3 мин.

Тренер сборной Зимбабве по футболу обвинил сборную Камеруна в колдовстве

Профессиональные спортивные команды и их тренеры всегда ищут дополнительные преимущества, которые приведут их к победе. Для некоторых это означает упорные тренировки и дисциплину. Для других это может быть обман. Для нескольких футбольных команд из Африки это может означать колдовство, джуджу и что-то под названием мути. Неужели это работает?

«Вопросы колдовства не являются прерогативой CAF. Мы начали расследование по данному факту, и в случае нарушения регламента турнира будут применены соответствующие санкции».

Это заявление Конфедерации африканского футбола (CAF) показывает, насколько серьезно официальные лица относятся к возможному использованию колдовства на чемпионате африканских наций, который в настоящее время проводится в Камеруне. Команда страны-хозяина, по-видимому, посчитала, что домашних стен недостаточно для преимущества перед сборной Зимбабве и их тренера Здравко Логарушич.

Тренер сборной Зимбабве Здравко Логарушич обвинил Камерун в колдовстве после того, как нашел мертвую летучую мышь на поле. Изображение: Twitter

Логарушич опубликовал фотографию тушки летучей мыши, которую он нашел в центре поля перед игрой, и обвинил Камерун в колдовстве. Если бы это было так, то это могло бы стать одним из факторов победы Камерунских «Неукротимых львов» (Они победили со счетом 1:0). Игра в итоге была разрешена официальными лицами, несмотря на возможное колдовство и испорченную репутацию Камеруна, который уже не раз раньше прибегал к магии – в 2002 году в турнире против Мали тренер Камеруна Винфрид Шафер и тренер вратарей Томас Кноно даже были арестованы после того, как якобы наложили на поле заклинание.

«Это какое-то вуду нового уровня от Камеруна»

Фанаты в комментариях, как правило, соглашались с Логарушичем и поддерживали проведение расследования, хотя нет никаких признаков того, что результат может быть отменен из-за колдовства. Зимбабве сейчас в группе проигравших, и Логарушич говорит, что хочет, чтобы его команда сосредоточилась на игре, а не на летучей мыши. Это может быть трудно в африканском футболе, где колдовство и вуду становятся одной из тактических "схем".

В качестве доказательства можно привести случай из чемпионата Замбии (FAZ), где Чарльз Чилеш, тренер вратарей команды «Форест Рейнджерс» был наказан за действия, «не соответствующие ценностям и честности футбола, которых придерживаются ФИФА, CAF и FAZ» после обвинения в «мути» – таинственных африканских ритуалах. которые включают убийства с целью получения частей тела для лекарств, используемых в колдовстве. Может быть, тренер пытался вывести из строя вратаря соперника?

«Было замечено, что Чилиш брызгает неизвестным веществом на ворота и мочится или имитирует мочеиспускание на одну из стоек ворот».

Не убийство, но все же ритуал мути. Не очень удачный – команда Чилиша проиграла 0:2. Возможно, поэтому футбольный чиновник Рики Мамфунда выступил против его отстранения.

«Нельзя отстранять кого-то, не получив права быть услышанным. Дисциплинарный комитет должен был получить видео, и оно должно было стать частью их доказательств против тренера».

Да, это записано на видео. Какую защиту он может представить в стране и в спорте, где колдовство, мути и другие ритуалы становятся частью игры даже лучших команд, а мочиться на ворота соперника – это распространенное проклятие, к тому же снятое на видео?

А африканской федерации футбола можно посоветовать начать использовать видеопросмотры ПЕРЕД игрой.

А еще у нас есть одноименный блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!