2 мин.

Килиан Мбаппе уже не самый дорогой футболист в мире, а Лионель Месси и Криштиану Роналду занимают непривычные позиции

Французская звезда и последний чемпион мира Килиан Мбаппе опустился на четыре места в таблице Международного Центра спортивных исследований (CIES), организации, проводящей два раза в год исследования самых дорогих игроков в мире, управляя алгоритмом, который объединяет различные характеристики каждого футболиста при составлении этого списка.

Форвард «ПСЖ» возглавлял эту таблицу с июня 2020 года по январь 2021 года. Однако шесть месяцев спустя он опустился на 5-ю позицию, оцениваясь в сумму 149,4 млн евро. На первом месте теперь молодой английский нападающий Маркус Рэшфорд из «Манчестер Юнайтед», оцененный в 165,6 млн евро.

Скриншот: CIES

Подиум вместе с ним занимают нападающий «Боруссии» (Дортмунд) Эрлинг Хааланд (152 млн) и британский защитник Трент Александер-Арнольд из «Ливерпуля» (151,6 млн). Португалец Бруно Фернандеш, имеющий контракт с «Манчестер Юнайтед» до июня 2025 года, расположился на ступеньку выше Мбаппе (151,1 млн).

Но где же Лионель Месси и Криштиану Роналду, спросите вы? Два лучших игрока в мире на сегодняшний день, в силу разных факторов, даже не входят в топ-10. Чтобы увидеть их стоимость, мы должны посмотреть на топ-100 и ниже.

Капитан «Барселоны» оценивается всего в 54 млн евро и является 97-м самым дорогим игроком в мире, в то время как лидер «Ювентуса» находится на 131-й строчке с текущей стоимостью 47 млн. По данным CIES, эти значения были определены с помощью алгоритма, который, среди прочего, учитывает возраст футболистов, 33 и 35 лет соответственно, и оставшуюся часть контракта (аргентинский игрок может освободиться в июне, а португалец подписан до июня 2022 г.).

Рэшфорд является самым дорогим игроком в мире согласно исследованию, опубликованному CIES

Следом за Килианом Мбаппе в первую десятку входят англичанин Джейдон Санчо (6-е) и Рахим Стерлинг (9-е) из дортмундской «Боруссии» и «Манчестер Сити» соответственно, стоимостью 148,3 и 136,9 млн евро.

21-летний португалец Жоао Феликс из мадридского «Атлетико» занимает седьмое место (141,5), а канадец из мюнхенской «Баварии» Альфонсо Дэвис – восьмое (139,2). Бельгиец Кай Хаверц из «Челси» замкнул десятку с 136 млн евро.

«Барселона» занимает лишь 18-е место с Ансу Фати как самым дорогим игроком в её составе (108,4 млн), а чтобы найти мадридский «Реал», вам нужно опуститься до 50-го места, где находится уругваец Федерико Вальверде (74,5 млн евро).

А еще у нас есть одноименный блог в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!