5 мин.

Кого из тренеров – неудачников еврокубков снимут этой зимой. Подсчитываем их шансы

Здравствуйте, дорогие российские любители футбола! Вот и пришла пора подводить итоги этого сумасшедшего года, который все-таки, похоже, скоро закончится. И одним из памятных его знаков стал провал наших клубов в еврокубках. До весны, правда, со скрипом, добрался только один – «Краснодар».

Неудачники или счастливчики?

В связи с этим хочу оценить шансы на то, что рулевые команд, принявших участие в групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, останутся на своих постах к весне (Наши прогнозы на это пишем в процентах). Из четверки смелых Семак, Николич, Гончаренко, Мусаев – только сербский наставник был недавно назначенным тренером. С него и начнем

Марко Николич – 10%

https://www.sport.ru/

Справедливости ради, Николич провалил лишь один матч в группе – домашний с «Зальцбургом». Но надо же было такому случиться, что именно этот матч был решающим. Выиграй его «Локо», и он мог бы зацепиться даже за второе (!) место в группе. Но откровенно странная, если не сказать жестче тактика «Нолича» (как прозвали тренера болельщики) по схеме 7-0-3 привела к поражению. В чемпионате железнодорожники также не блещут, и виной тому тактическая некомпетентность серба. Тактика у него одна, и если она не срабатывает, значит, команда проигрывает. 1:5 от «Динамо», 0:5 от «Краснодара» (вообще крупнейший проигрыш в истории «Локо») и кажущееся неизбежным поражение в заключительном перед перерывом туре от «Химок» - всё это, похоже, подписало приговор Николичу. Болельщики его ненавидят вместе с Кикнадзе, и им нужен Сёмин. На сохранение своего поста Николичем мы отдаем всего 10%.

Виктор Гончаренко – 25%

https://s.yimg.com/

С ЦСКА история примерно такая же. Еврокубки бесславно провалены, в чемпионате до поры до времени дела шли неплохо, но последние матчи дали повод задуматься – а туда ли ведет тренер свою команду. Сдали лидеры, подкошенные ковидом. Влашич не железный, вечно тащить команду за собой не может. Всё свидетельствует, что бразды правления Гончаренко немного, но выпустил из рук. Вспомним его летние психи, удрученное лицо на пресс-конференциях, и сделаем вывод – недолго ему осталось тренировать ЦСКА. Уже и преемника называют – Березуцкого. Но, в отличие от «Локо», здесь решение будет зависеть от одного человека – Гинера, поэтому мы оптимистично пишем белорусу 25%.

Сергей Семак – 80%

https://pbs.twimg.com/

В случае с питерцами ситуация неоднозначная. Да, «Зенит» пролетел, как фанера, и над Римом, и даже над Брюгге. Сказался ли на игре команды эрото-скандал с Дзюбой. Наверное, да, хотя все взрослые мужики, посмеялись да забыли – это не тот случай. Кстати, сам Артём, судя по всему, себя чувствует просто замечательно. Вот и в последней игре дубль сделал. И даже находит смелость пикироваться с аксакалом Геннадием Орловым – значит, с морально-волевыми у Дзюбы всё ОК. То же самое можно сказать и о Семаке. Тренер всё делает спокойно, с расстановкой. Да, не получилось в еврокубках, бывает. Но «Зенит» вновь на коне в чемпионате, и я, честно говоря, не знаю, кто может ему помешать в третий раз подряд взять чемпионство. Отрыв уже 3 очка, а судя по шатаниям в стане конкурентов, прежде всего, у ЦСКА и «Спартака», отрыв только будет расти. Поэтому смело отдаем Семаку 80% гарантий, оставляя 20% на всякие инсинуации со стороны Газпрома.

Мурад Мусаев – 90%

https://phototass3.cdnvideo.ru/

«Краснодар» – это наш лучик в темном царстве, единственный клуб, вышедший в европейскую весну. А если взглянуть на его путь как в Европе, так и в России, станет понятно, что Мусаев добивался результата не благодаря, а вопреки всему. Эпидемия травм, тот же ковид подкосит кого угодно. Но в последних матчах мы видим, что «Краснодар» в полном порядке, две победы по 5:0 говорят сами за себя. Да и скамейка у быков достаточно длинная. Не удивлюсь, если они еще включатся в борьбу за медали (не за чемпионство, конечно). За сим ставим Мусаеву 90% и желаем ему дальнейшей плодотворной работы на благо клуба и страны.

P.S. В 1/8 Лиги Европы "Краснодару" досталось "Динамо" из Загреба. Что ж, вполне вариант по зубам, тем более, будет повод отомстить за ЦСКА.

А еще у нас есть одноимённый блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!