5 мин.

Марадона: «Футбол для людей и только для людей»

В среду, 25 ноября, аргентинский футболист Диего Армандо Марадона, блиставший в 80-е и 90-е годы, скончался в возрасте 60 лет.

Правительство Альберто Фернандеса объявило в Аргентине трехдневный национальный траур, по всей Европе почтили его память. Если так много людей во всем мире близко восприняли смерть Золотого мальчика, это потому, что Диего выходил за рамки простого спортсмена. Как на футбольном поле, так и в жизни, как в своем величии, так и в своих слабостях, Марадона рассматривается простыми людьми как представитель народа, хрупкий человек, пришедший изумить сильных.

Дидье Рустан, журналист, пишущий об аргентинском футболе, говорил о Марадоне так: «Месси и Роналду – это машины, Марадона – это чувство. Гораздо больше, чем футболист, он помогает нам через его карьеру понять наши внутренние противоречия, присущие политическим событиям, семье, религии и справедливости».

Бедняк, бросивший вызов богатым

Мальчик с улиц Фиорито, бедного пригорода Буэнос-Айреса, тот, кого ласково называют Пелуза (плюшевый, вероятно, из-за его волос и небольшого роста) мечтал о лучшей жизни. Как писал France Football, Марадона говорил: «Мне восемь лет, я из скромной семьи, потому что мой отец – рабочий, зарабатывающий небольшую зарплату, и за это я хотел бы подарить всей своей семье немного счастья». Погруженный в профессиональный мир и обожаемый хинчами (аргентинскими болельщиками), играя за «Архентинос Хуниорс» (его первый клуб), а затем «Бока Хуниорс» (популярный клуб в Буэнос-Айресе), Диего становится объектом чрезвычайного внимания, приходят большие деньги, и он быстро теряет голову. Кроме того, когда он переехал в Европу в 1982 году, он был одним из самых высокооплачиваемых игроков и отличался своими ночными гуляниями и кутежами. Позже он признался, что начал употреблять кокаин в Каталонии. В течение двух сезонов он изо всех сил пытался проявить себя и сталкивался с жесткостью и даже жестокостью защитников испанского чемпионата, непримиримостью болельщиков и критикой журналистов.

Болельщик «Наполи» отдает дань уважения Марадоне. – Алессандро Гарофало / AP / SIPA

Проданный в 1984 году за 12 миллионов долларов (рекорд в то время) в «Наполи», скромный клуб без каких-либо титулов, Диего находит идеальную среду для выражения своего таланта. Неаполь – город, имеющий много общего с тем, что он испытал в молодости. Популярный и презираемый богатыми и развитыми городами севера, Неаполь олицетворял бедный юг Италии, страдающий от высокого уровня безработицы и терроризируемый мафией. Еще до недавнего времени 22% южных итальянцев жили за чертой бедности (970 евро в месяц). В регионально очень неоднородной Италии только вера и футбол рисуют горизонт надежды. У неаполитанцев был Сан Дженнаро, они ждали своего Мессию круглого мяча. Каждую субботу Диего таким образом восстанавливал баланс между Севером и Югом.

«Я, бывший мальчишка из бедного пригорода Буэнос-Айреса, играл для бедных детей Неаполя». Диего Марадона

Его смелые обводки, завершившиеся голами в ворота «Милана» или «Ювентуса», звучат как месть небесно-голубого народа. Каждые выходные Диего позволяет тифози сидеть за столом великих, смотреть в глаза сильным мира сего и по очереди презирать их.

Сам он утверждал, что принадлежит к «команде рабочих, бесстрашно бросающей вызов сильным мира сего». Диего завоевал два скудетто (чемпионский титул) в 1987 и 1990 годах и Кубок европейских чемпионов в 1989 году для города Везувия, единственные титулы в послужном списке «Наполи».

Как подчеркивает журналист Иоганн Кроше, Марадона рассматривался неаполитанцами как профсоюзный лидер, отстаивающий их права и защищающий их на поле.

26 ноября, во время встречи Лиги Европы, игроки «Наполи» почтили его память, играя в футболке с номером 10 с его именем. Президент клуба Аурелио де Лаурентис также решил переименовать стадион «Сан-Паоло», добавив имя кумира.

Отец семейства и Христос

Марадона – один из немногих спортсменов, который превзошел свою личность настолько, что слово «святой» становится обязательным при упоминании его имени. Одни говорят о нем как о иконе, другие – как об идоле. «Церковь Марадоны» была основана в 1998 году и в настоящее время насчитывает около 100 тысяч последователей.

Помимо источника религиозного фанатизма, Марадона остался после четвертьфинала чемпионата мира в Мексике 22 июня 1986 года, в умах футбольных болельщиков, автором «руки Бога». С высоты 1,64 метра аргентинский малыш энергично взмывает в воздух и опережает британского вратаря Шилтона, чтобы забить гол рукой. Если моралисты видят в этом преступное деяние, нарушающим законы спорта, то другие видят в этом злобу, хитрость и разум, необходимые для свержения сильнейших.

Иногда восстановление баланса многовековой несправедливости и презрения требует неповиновения и дерзости. Именно в этом смысле вечный номер «10» затем подтверждает на пресс-конференции после матча, что он забил «немного головой Марадоны и немного Рукой Бога», божественное вмешательство, позволяющее угнетенным восстать против сильных мира сего.

Кроме того, через несколько минут после первого гола Диего забил тот, который до сегодняшнего дня считается «Голом века». Получив мяч перед средней линией, он обводит англичан, которые, как известно, являются отличными защитниками, обманывает вратаря финтом левой ноги и пинает мяч в сетку. Он сокрушил весь конкурс своего гения, и Аргентина выигрывает чемпионат мира, подарив радость и счастье стране, только что вышедшей из диктатуры Хорхе Виделы.

«Это отличный гол, но это не чудо». Диего Марадона журналистам о своем легендарном слаломе.

Диего Марадона и Пеле в 1995 году (L'Equipe)

Его выходки, его слабости и его простота в обычном и бескомпромиссном мире сделали его трогательным и милым. Он был подобен рабочему отцу семейства, с его пороками и добродетелями, принесенный в жертву производственным цепям, чтобы обеспечить своим детям комфорт и тепло.

Он также иногда воплощал образ Христа, совершая чудеса для самых бедных, и его земной путь также был полон страданий. Жизнь и смерть Диего мало кого оставила равнодушным или безучастным, и для фанатов он всегда будет иконой футбола.

А еще у нас есть одноименный блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!