6 мин.

«Реал Овьедо» - «Альбасете» 1:0

Старту плей-офф за выход в сегунду в Овьедо сопутствовал такой дичайший ажиотаж, что порой за футболистов "Реал Овьедо" становилось тревожно: не перегорят ли? Опасения за результат первого матч плей-офф усиливались и из-за класса оппонентов: "Альбасете" в последние годы выступал намного успешнее, чем "Овьедо". Но в день главной (пока главной) битвы сезона астурийцы смогли показать свою лучшую игру и выложились на поле на максимум. "Овьедо" провел отличный матч - прямо под стать той сумасшедшей поддержке, что устроили для команды 19590 болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион "Карлос Тартиере".

За день до старта плей-офф "Реал Овьедо" сменил дизайн клубного сайта - и теперь новой титульной рекламой напоминал зрителям о новом виртуальном доме клуба.

Неплохой пефомэнс для третьей лиги, правда?

Стадион "Карлос Тартиере" вмещает 30500 зрителей и был заполнен почти на две трети. 

Стартовый состав "Овьедо" - с расстановкой и номерами футболистов. К следующей игре "Реал Овьедо" сезон в примере уже закончится, так что можно будет без зазрения совести смотреть в Интернете трансляции плей-офф и, может быть, приведенные ниже номера игроков помогут кому-нибудь быстрее разобраться с составом "Реал Овьедо". Команда Хосе Карлоса Гранеро играет по классической испанской схеме 4-2-3-1, хотя некоторые считают, что центрального атакующего полузащитника Ману Бусто правильнее называть нападающим, и тогда схема формально получается 4-4-2. 

-----------------------------Диего Серверо(№9)--------------------------

-----------------------------Ману Бусто(№10)------------------------------

--Хави Касерес(№14)-------------------------------Хави Морé(№15)--

-------------Эктор Симон(№8)------Айтор Санс(№6)-------------------------

Альваро(№4)---Бакеро(№5)---Матовани(№21)---Давид Фернандес(№2)

-------------------------------Орландо(№13)---------------------------------

"Реал Овьедо" отлично провел стартовую 15-минутку, сделав ставку на быстрый гол. Давление на ворота "Альбасете" было очень мощным, но забить не удалось. После нескольких острых моментов у хозяев поля огрызнулась опасным ударом и команда из Кастилии-ла-Манчи, но голкипер "Овьедо" Орландо благодаря выручил команду эффектным сейвом. Вторая половина первого тайма также прошла с заметным преимущесством "Овьедо", а парни в футболках с фамилией Иньесты (главного акционера "Альбасете") порой откровенно играли на отбой и держались с трудом.

 

Наконец, на 44-й минуте "Реал Овьедо" смог забить давно заслуженный мяч, и это был гол в стиле босса соперников Андреса Иньесты. Центральный полузащитник астурийцев Эктор Симон метров с 18 вколотил мяч в ворота мощнейшим ударом.

Голевую передачу Эктору Симону сделал один из самых активных и полезных игроков матча - левый вингер "Овьедо" Хави Касерес с прической а-ля Онопко.

Второй тайм выдался более равным - футболисты "Овьедо" понимали, что теперь им куда важнее не пропустить, чем забить еще. Астурийцы по-прежнему чаще соперника создавали опасные ситуации, но такого урагана атак, как в первом тайме, уже не было. Эмоциональное напряжение в матче было колоссальным, жестких стыков тоже предостаточно, и надо отдать должное футболистам обеих команд - все вели себя весьма благородно и мужественно, обходясь без симуляций и драк, хотя возможностей и для того, и другого, было предостаточно.

В последнюю 20-минутку игры энтренадор "Овьедо" поменял всех троих атакующих полузащитников. На замены вышли Сенье, Икер Алегре и Пепе Диас. В обновленном виде астурийская атака смотрелась неплохо, но и футболисты "Альбасете" сражались дисциплинированно и самоотверженно и не дали хозяевам поля забить второй мяч.

Самый волнительный момент концовки матча был на 88-й минуте, когда "Альбасете" заработал штрафной в 17 метрах от ворот и почти по центру, но мяч просвистел выше перекладины.

В итоге "Реал Овьедо" победил со счетом 1:0, и этот результат матча стоит счесть весьма успешным - теперь в ответной игре в Альбасете астурийцев устроит и ничья, и поражение со счетом 1:2 или 2:3 или 67:68.

Лидер "Реал Овьедо" Диего Серверо (22 гола в текущем чемпионате) хоть в первом четвертьфинале и не забил, но дорогу в сегунду знает:

Авторы фотографий - Диего Креспо и Рамон Хулио.

Видеообзор матча:

Результаты других матчей плей-офф за выход в сегунду

Досрочные финалы между клубами, занявшими первые места в своих группах:

"Тенерифе" - "Оспиталет" - 3:1

"Реал Хаен" - "Алавес" - 1:1

Четвертьфиналы (с участием клубов, занявших в своих группах места со второго по четвертое):

"Лейда" - "Леганес" - 2:1

"Алкояно" - "Эйбар" - 2:2

"Лусена" - "Уракан" - 1:0

"Леванте Б" - "Атлетик Б" - 1:2

"Каудаль" - "Картагена" - 2:2

"Реал Овьедо" - "Альбасете" - 1:0

В полуфиналах сыграют 8 команд - 6 победителей четвертьфиналов и два неудачника досрочных финалов.

Ответные матчи 1/4 финала пройдут первого и второго июня. Матч "Альбасете" - "Реал Овьедо" начнется 2 июня в 22.00 московского времени.