8 мин.

Герои чемпионского сезона. Защитники. Часть 2

Варан. Заголовок

Поговорив о голкиперах, мы перешли к защитникам. Сначала нашего внимания удостоились те игроки, на чьи плечи в этом сезоне выпадало наибольшее количество времени. Сейчас же мы перейдём к тем футболистам, которые пусть и не сыграли так много, как хотелось бы, тем не менее, внесли весомую лепту в борьбе за титул...

Рауль Альбиоль

Альбиоль

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 10 (645)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 6/3

Перехваты: 18

Всего передач (в среднем за игру): 303 (44)

Точность передач: 78%

Всего навесов: 2

Попытки дриблинга (из них удачные): 1 (1)

Потери мяча/отборы мяча: 30/48

Жёлтые карточки/красные карточки: 4/0

Общие впечатления:

Пожалуй, из числа этой команды Альбиоль является рекордсменом по числу титулов, завоёванных на скамейке запасных. Чемпионат Европы в 2008 и 2012 годах, Кубок Мира в ЮАР... Вот и 32 для мадридского "Реала" трофей Ла Лиги и первый для себя самого Рауль завоевал, не являясь основным защитником "бланкос". В этом сезоне испанец главным образом затыкал периодически возникающие дыры в обороне, пару раз выйдя на позиции правого защитника, ну и, конечно, на профильной позиции защитника центрального. Не больше. Показательным моментом того, что на Альбиоля как на игрока основы в серьёз не рассчитывали, можно считать перетрубации в обороне – Моуринью даже не пытался наиграть Рауля в паре с Пепе, предпочтя этому варианту перевод в центр Серхио Рамоса. Всё это не может не волновать, ведь мы помним, какую игру Альбиоль демонстрировал, будучи игроком "Валенсии", а значит, разговоры о том, что Рауль свои позиции сдает, имеют место быть. С другой стороны, можно всячески относиться к игре Альбиоля – для игрока подмены он сыграл достаточно добротно. Однако бессмысленно спорить с тем, что нынешний максимум для Альбиоля – попадание в обойму. До игрока основы он определённо не дотягивает.

Новые ожидания:

Навязывание конкуренции. Не так давно Рауль Альбиоль, очень долго колебавшись со своим будущим, продлил-таки контракт с мадридским "Реалом" вплоть до окончания сезона 2016/17. Принятие этого серьёзного решения наталкивает меня на вполне резонную мысль – Рауль всерьёз готов побороться за место в основе. При должном отношении к делу и усердной работе данные планы вовсе не стоит считать утопическими – вспомните хотя бы развитие карьеры упомянутого ранее Марсело, или, если этот пример вам не угодил, существенный прогресс Карима Бензема. Да, стартовые позиции Альбиоля отнюдь не располагают к столь высоким мечтаниям, однако испанец на то и профессионал: хочется верить, что "Реал Мадрид" он выбрал не только потому, что здесь хорошо платят, вкусно кормят и садят на удобные скамейки. Амбициозные игроки определённо по душе и Жозе Моуринью, а это хороший знак для футболиста. Сезон рассудит нас, но моё мнение таково: футболисту необходимо дать шанс, однако если Альбиоль не готов стать столпом "сливочной" обороны, то с ним определённо нужно расставаться. У нас в команде рангом ниже таких амбициозных пруд пруди, один из них, кстати, капитан "Кастильи" наверняка не прочь, наконец, пробиться в первую команду...

Рикарду Карвалью

Карвалью

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 8 (629)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 12/7

Перехваты: 11

Всего передач (в среднем за игру): 358 (54)

Точность передач: 90%

Всего навесов: 0

Попытки дриблинга (из них удачные):  2 (1)

Потери мяча/отборы мяча: 20/48

Жёлтые карточки/красные карточки: 5/0

Общие впечатления:

Этап мадридской карьеры Рикарду Карвалью чем-то напоминает выступления за "сливочную" дружину Фабио Каннаваро, если не по продолжительности, то по своей сути. Уже достигший определённых высот в своей профессиональной карьере защитник приезжает в столицу Испании, помогает своей команде выиграть трофей, затем его игра начинает блекнуть с всё новой и новой силой, что является главным указателем на скорое завершение карьеры в таком клубе, как "Реал Мадрид". О Каннаваро поговорим как-нибудь в другой раз, при случае, а вот что касается нашего героя из Португалии, то завершившийся сезон наглядно продемонстрировал нам закат футбольной карьеры Карвалью на высоком уровне. Несоответствие в скорости, просчёты в выборе позиции и сложность в понимании общего лейтмотива командных взаимодействий вынудили Жозе Моуринью усадить соотечественника на лавку. Особенно остро эти проблемы вставали в матчах за Суперкубок Испании, а также во встречах с "Леванте" и особенно с "Эспаньолом". В игре с "попугайчиками" Карвалью получил жёлтую карточку уже по истечении получаса игры, а через 15 минут был и вовсе заменён. Игра Карвалью в той встрече наводила лишь на одну мысль: мы наблюдаем за последними месяцами Рикарду в футболке "Мадрида".

Новые ожидания:

Красивое прощание с "Мадридом". Хотите вы этого или нет, но это всё-таки произойдёт. Рикарду в скором времени определится с клубом, в котором будет намерен продолжать карьеру, и покинет "Королевский" клуб. Уже сейчас он не тренируется с основой и не колесит в турне по США – Карвалью поддерживает тренировочный режим в лагере "Кастильи", что только убеждает меня в скором расставании клуба и футболиста. Но очень хочется, чтобы всё прошло красиво. Без словесных спичей в обе стороны, без  ссор и скандалов. Это жизнь, и всё в ней необходимо воспринимать как должное. Необходимо сказать Рикарду огромное спасибо за эти два сезона, особенно за его дебютный испанский год, когда при непосредственном участии португальца "Мадрид" наконец-то выиграл Кубок Короля. Процесс омоложения состава – вполне естественен, умудрённый годами Карвалью наверняка это понимает, потому  ведёт себя очень и очень тактично. Что не может не радовать.

Рафаэль Варан

Варан

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 9 (709)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 8/2

Перехваты: 11

Всего передач (в среднем за игру): 345 (46)

Точность передач: 86%

Голы: 1

Всего навесов: 0

Потери мяча/отборы мяча: 23/69

Жёлтые карточки/красные карточки: 0/0

Общие впечатления:

Одно из главных открытий нынешней Ла Лиги, а среди испанских топ-клубов – уж точно главное. В силу возраста и неопытности больше 9-10 матчей ему сыграть было не суждено, но в тех играх, в которых француз принимал участие, он смотрелся очень солидно. Несмотря на гренадёрский рост, "деревянным" Варана точно не назовёшь: протеже Зидана очень ловко обращается с мячом, находящимся на траве, не уступает соперникам в скорости и, как вы можете увидеть из приведённой статистики, достаточно неплохо начинает атаки. Матчи против "Расинга" и "Реал Сосьедада" удались ему особенно здорово, а по окончании последнего Варан даже удостоился похвалы от своего более опытного коллеги по амплуа, Рио Фердинанда из "Юнайтед". Но это что – в игре против "Райо Вальекано" молодой защитник и вовсе забил свой первый "сливочный" гол, изящно поразив ворота "шмелей". Молодой, перспективный, тактически обученный защитник, полезный как у чужих, так и у своих ворот – то, что доктор прописал.

Новые ожидания:

Избежание "синдрома второго сезона". В мировом футболе, как и в спорте вообще, часто случается так, что второй соревновательный цикл удаётся спортсмену, в данном случае – футболисту – куда хуже, чем первый. Причины тому могут быть разными – от неготовности организма принимать возросшие нагрузки до психологического состояния самого игрока, посчитавшего, что дальше всё будет идти как по маслу, и особых усилий предпринимать не требуется. Всего этого очень бы хотелось избежать. Зинедин Зидан рекомендовал Рафаэля как очень прилежного и ответственного игрока, да и сам Варан должен понимать, что халтура в таком клубе, как "Реал Мадрид" – не есть хорошо. Остаётся первый пункт. Здесь всё тоже вполне очевидно: единственное, что так необходимо Варану на данном этапе – это работа под руководством тренера, способного довести огранку таланта футболиста до конца. Под пристальным взором Жозе Моуринью светлое будущее футболисту обеспечено наверняка, а значит, проблема эта – не такая уж и проблема.

Фабиу Коэнтрау

Коэнтрау

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 20 (1277)

Фолы совершённые/фолы заработанные: 16/16

Перехваты: 35

Всего передач (в среднем за игру): 767 (56)

Точность передач: 83%

Голы: 0

Голевые передачи: 4

Всего навесов: 25

Попытки дриблинга (из них удачные): 14 (10)

Потери мяча/отборы мяча: 76/86

Жёлтые карточки/красные карточки: 5/0

Общие впечатления:

Признаться честно, я не понимал покупки левого латераля за 30 млн. евро при уже имеющемся Марсело. Даже при условии, если Коэнтрау будет играть атакующего игрока – при живых Роналду и Ди Марии "блондину" всё равно будет уготована репутация "лавочника". Тем не менее, сезон показал, насколько я (да и мы все, впрочем) ошибался. Из-за травмы Хедиры Фабиу составил с Хаби Алонсо пару в центре поля, и за счёт своей неуёмной энергии и потрясающей работоспособности снискал на этой позиции успех. Получив шанс слева в обороне, Коэнтрау снова не оплошал – минимум рассеянности, максимум внимания и концентрации, вот достаточно нехитрая формула успеха. Однажды ему даже довелось сыграть правого латераля, и не с каким-нибудь "Расингом" или "Хетафе" – в противоборстве с грозной "Барселоной". Но и здесь он тоже не ударил в грязь лицом, неплохо сдерживая Иньесту и Сеска. Если так продолжится и дальше – португальца на "Бернабеу" ждёт большой успех.

Новые ожидания:

Добавление в отборе мяча. Несмотря на то, что на своей половине поля "блондин" проводит больше времени, чем Марсело, показатели по числу отборов мяча у бразильца, как ни странно, несколько выше, чем у португальца. Да, Коэнтрау хорош при выборе позиции, да он достаточно ловок и неуступчив, однако что касается отборов, то некоторые проблемы всё же есть. То ли желание не играть слишком грубо делает несколько уязвимой для Фабиу данную опцию, то ли не самые грозные физические данные не позволяют брать верх во всех единоборствах, неизвестно. Однако это не может не волновать, и пусть сейчас Коэнтрау входит в пятёрку лучших левых латералей Европы, в будущем работоспособностью и внимательностью такой огрех можно будет и не сгладить. В актив португальцу можно занести желание "пахать", так как Фабиу стремится к совершенству своих навыков, а значит, и здесь всё не так безнадёжно.

И на этой оптимистичной ноте мы переходим к полузащитникам... Совсем скоро – в блоге REALность.

Estratega, специально для Мerengues.ru