6 мин.

Алмаз Гарифуллин: «Нет желания глубоко вчитываться, влезать во внутриклубную «кашу» «Ак Барса»

Поиграв без малого 20 лет, Алмаз переквалифицировался в хоккейные менеджеры, благо, школа юрфака КГУ позволяла быстро вникать во все хитросплетения клубного управления, селекции, трансферов и прочих привычных для нынешнего заместителя главного менеджера ЦСКА Гарифуллина. 

Сыновья предпочитают акробатику

— У вас три сына, кто-нибудь из них играет в хоккей?

— Да, старший, ему 11 лет, катается, но, думаю, он скорее физкультурник, нежели хоккеист. Остальные сыновья пока маленькие – шесть лет и три годика. Так что рано пока говорить о династии, но мы еще попробуем… Ребята смотрят фильмы, книжки читают, но играют в электронную игру «НХЛ». Вот там они шайбу гоняют, а вживую предпочитают заниматься тем, что детской душе угодно – велосипед, лего, диафильмы, акробатика…

— Никогда не забуду, как в сезоне 1993/1994, отправившись на первый свой выезд с тогдашней «Итилью», сел в автобусе рядом с вами и увидел, как молодой форвард читает в подлиннике Агату Кристи! Помните, когда начали изучать английский, в те годы мало кто из спортсменов этим занимался?

— В средней школе я изучал французский, как и в университете. А английским занялся примерно в 1992 году. Сейчас английский в работе нужен постоянно – переписка с агентами, зарубежными клубами, переговоры с хоккеистами, да где угодно.

— Диплом юридического факультета КГУ помогает в работе?

— Да, конечно. Именно основы представления о праве в юридическом смысле, о документах как о языке общения между всевозможными структурами. Не будь у меня этой базы, было бы сложнее. Мы же в нашем клубе ЦСКА работаем в рамках документов государственной компании, приходится вникать, многому учиться, чтобы все было оформлено правильно. Да и до того, как в 2008 году я стал спортивным директором ХК МВД, довелось поработать спортивным юристом в профсоюзе хоккеистов, возглавляемом Андреем Коваленко. Постепенно пригодились университетские знания. Университет научил быстро усваивать то, чего не знаешь…

Алмаз Гарифуллин (в центре) награждает воспитанников Детской школы ЦСКА. Фото cska-hockey.ru

— Так почему многие игроки СК Урицкого, «Итили», «Ак Барса» выбирали юрфак КГУ?

— Не могу сказать, что таковых было большинство. Как раз большинство предпочитало чисто спортивные вузы. Просто была такая возможность, преподаватели юрфака сильно любили хоккей, были и остаются страстными болельщиками. Я им по сей день глубоко благодарен, они всегда нам помогали, чем могли.

— Это стечение обстоятельств или тенденция, что в нынешнем ЦСКА работают на разных должностях сразу четверо бывших хоккеистов «Ак Барса»: Гарифуллин, Дмитрий Ячанов, Дмитрий Квартальнов и Дмитрий Ерофеев, причем вы с Димой наши, казанские?

— Да никакая это не тенденция. Нет здесь никакого заговора. Просто таким образом звезды сошлись, хотя река жизни кладет свое русло только там, где надо. Ячанов играл вместе с Квартальновым, да и не так уж и богат хоккейный рынок тренеров вратарей, поэтому Квартальнов не стал мудрить и пригласил в свою команду человека, которого хорошо знает.

С Рафой созваниваемся

— Тренеров, вышедших из первого чемпионского «Ак Барса», немало, а вот менеджеров, как я понимаю, всего двое – вы и Рафик Якубов, штучный товар?

— Да, мы с Рафиком созваниваемся. Другое дело, что сейчас он работает в ВХЛ, в Альметьевске. Совсем недавно у него был ко мне вопрос, тайн друг от друга у нас нет, хотя и вопросов общих, по понятным причинам, немного.

— За судьбами «Ак Барса» следите?

— Смотрю ровно в том размере, в котором «Ак Барс» интересует нас как соперник. Нет желания глубоко вчитываться, влезать во внутриклубную кашу и тем более комментировать что-то, это, на мой взгляд, будет неправильно с моей, сотрудника ЦСКА, стороны. Нельзя судить о том, внутри чего не находишься. За игроками, конечно, следим.

Реклама 18+

— Совсем недавно вы даже матчи «Ак Барса» на канале ТНВ комментировали…

— Я комментировал исключительно текущий матч, без вопросов внутренней кухни. Почему нет? Я это умею делать. Если кто-то не умеет и завидует – это их проблемы. Тогда у меня было больше свободного времени, я работал исполнительным директором республиканской федерации хоккея. То была не узкоспециализированная хоккейная работа, а больше общественная, организаторская, составить календарь, организовать судейство, помочь решить какие-то вопросы, достать форму, лед, помирить ругающиеся команды, следить за тем, чтобы не было подставных игроков. Но это не хоккей высоких достижений.

— Вы реализовали себя в роли хоккеиста? Всего в родной команде отыграли 14 сезонов, вплоть до 2002 года, но забили немного, 71 шайбу, передач больше – 89. Рекорд был в сезоне 1996/1997 – 10+8…

— Можно сказать, что да, а можно сказать, что нет. Наверное, можно было еще чего-нибудь добиться. Я уже сказал про русло реки жизни. Вообще, конечно, грех жаловаться, так долго играл в родном городе, когда мне и моим партнерам по команде удалось сделать «Ак Барс» лучшей командой страны. И после этого казанская команда планку не роняла, оставаясь одним из грандов российского хоккея.

У нас правильный коллектив

— Так звезды сложились, поколение было талантливое, или решающую роль сыграл Юрий Моисеев?

— Роль Юрия Ивановича сложно переоценить. Он дал мощнейший толчок, в принципе поменял философию тренировочной работы, убедив нас, что тренироваться нужно именно так и столько. А уж мы столько перелопатили в те годы, что нам раньше и представить нельзя было, что не бывает суббот и воскресений. Как это, только что была штанга, и теперь два часа льда??? И дело было не только в объеме, количестве работы, он от нас требовал и качества. У Моисеева был талант моментально вычислять, когда игрок халтурит. Он заставил всех работать много и постоянно, что и привело к качественному росту, убрал двух-трех людей. А из того, что было, слепил хорошую команду…

Алмаз Гарифуллин с юными хоккеистами. Фото net-fish.ru/forum

— А вам, что, не хотелось стать тренером?

— У меня есть тренерский диплом соответствующей категории, который позволяет мне работать в командах КХЛ. Да и намеки были. Когда в 2013 году я пришел в ЦСКА, то один из клубных руководителей задал мне такой вопрос. Я сказал, что мне нравится то, что я сейчас делаю, да и опыта набираюсь в той среде, где раньше не работал. По сравнению с ХК МВД в ЦСКА я гораздо больше учусь. У нас очень правильный коллектив. Хотя бы потому, что на основных руководящих постах работают бывшие хоккеисты. Игорь Есмантович, генеральный директор, известный в прошлом хоккеист. Сергея Федорова, главного менеджера, и представлять не стоит, его весь мир знает. Алексей Трощинский, Саша Харламов, Егор Михайлов – сотрудники скаутской службы, находящейся в зоне моей ответственности. Меня знаете, тоже вышел из хоккея. Очень удобно работать с людьми, которые скажут три слова, и всем понятно, о чем именно идет речь. Все работают на одну цель. Так комфортно. Это тот случай, когда работа приносит удовольствие…

Сергей Гаврилов