13 мин.

От Фахриева до Азмуна: 10 разочарований «Рубина» на старте сезона

Старт нового сезона для «Рубина» стал, пожалуй, самым неоднозначным в его истории. С одной стороны, казанцы неплохо укрепили состав, потратив, кажется рекордный бюджет на трансферы. А с другой — отдачу от таких перестановок мы пока ощущаем мизерную. Наверное, все дело в нас самих и наших завышенных ожиданиях, таких же больших и амбициозных, как речи депутатов за месяц до выборов. Спортивная редакция «Реального времени» составила список 10 главных разочарований «Рубина» на старте сезона.

1. Ильгиз Фахриев

Кажется, проблемы казанской команды начинаются на административном уровне. Не знаю, откуда это повелось у нас в народе, но поговорка «в одну реку дважды не войдешь» пока что точно описывает возвращение на руководящую должность генерального директора «Рубина» Ильгиза Фахриева. Спасибо ему за Бердыева, но, может, его методы устарели и в современном футболе уже не актуальны?

Во-первых, начнем с того, что власть в клубе сменилась не с этого сезона. Если помните, «Рубин» заканчивал прошлый сезон в таком же составе менеджеров-управленцев и уже тогда возникали нерешаемые проблемы с главным тренером. С первого дня пребывания Фахриева на посту гендиректора, болельщиков «кормили» историческими байками о Бердыеве, которого они откопали когда-то в смоленском «Кристалле» и о скором появлении похожего на него персонажа в роли тренера. После полугода мучений, таковой отыскался в Испании, им оказался Хавьер Грасия. Правда есть такое ощущение, что выбирали коуча по стилю игры и его странностям в виде закрытого характера, а не по его достижениям и тренерским качествам. Самого главного на данный момент мы не видим – результата. Три очка в пяти играх — такое и Билялетдинов нам давал, а Чалый и того больше показывал…

Во-вторых, у команды появилось много других околофутбольных проблем. «Дело Азмуна», например. В той ситуации громкие заявления Фахриева, учитывая дальнейшее развитие событий, репутационных вистов «Рубину» точно не добавили. А «письмо 11 футболистов» — это вообще большущий минус администрации столь солидного клуба. Если добавить сюда мытарства с Мвилой, ряд других историй вроде расставаний за бесценок с Лемосом и Котуньо, то Ильгизу Газизовичу и вовсе можно поставить «неуд».

alt

Пока что к Хавьеру очень много вопросов, на которые не видно ответов даже в ближайшей перспективе. Фото rubin-kazan.ru

2. Хавьер Грасия

Оглядываясь на историю нашего «Рубина», некоторые татарстанские СМИ очень часто делают большой акцент на всеобъемлющее руководство процессами клуба одним человеком. В частности, многие до сих пор обвиняют Курбана Бердыева в единоличном выборе игроков при трансферах и «его банду, которую он везде берет на работу с собой». Странно, что эти же издания молчат в точно такой же ситуации с Хавьером Грасией. А Бердыев-то со своими людьми результат хоть давал.

Одним из главных поводов для разочарования служит тот факт, что испанский специалист привез с собой много своих людей, вплоть до тренера вратарей и диетолога. Возможно, на результат сей факт не отражается, но Рыжиков, к примеру, за пять туров допустил уже столько ляпов, сколько позволял делать в другие года за сезон.

По трансферам еще больше вопросов. К чему в Казани приобретали Самуэля Гарсию, когда в команде и без него достаточно игроков на этой позиции? А Рубен Рочина? За сколько матчей он планирует отбить его трансферную стоимость? А как вам Бурлак в центре защиты? Если честно, выглядит как несмешная шутка со стороны Хавьера, ставить Тараса основным при этом задвигая в «молодежку» Кверквелию. Руководители казанцев всецело доверились тренеру при определении им списка желаемых футболистов. Но они не учли одной важной детали — испанский тренер никогда в своей карьере не имел дел с «резиновым» бюджетом на трансферы. Действительно ли Грасия набрал достойных по соотношению цена/качество футболистов или нет?

Как видим, пока что к Хавьеру очень много вопросов, на которые не видно ответов даже в ближайшей перспективе. Посмотрим, что будет в следующих матчах, но с такой игрой и результатами — Грасия большое разочарование на старте сезона.

alt

По абсолютно всем показателям, испанский вингер является худшим игроком казанского «Рубина». Фото Олега Тихонова

3. Самуэль Гарсия

Послужной список Самуэля действительно внушает доверие. А еще больше доверия вызывало то, что о нем очень хорошо отзывался Хавьер Грасия, с которым они успешно поработали в «Малаге». Вкупе с его нарезками голов и передач они вскружили голову болельщикам «Рубина» и мы естественным образом желали увидеть совершенно другое исполнение в отличие от того, что мы получили в первых 5 турах.

Главным достоинством Саму можно отметить его настырность и взрывной характер игры, с его постоянными обострениями, ударами в створ и прочее. От него мы не ждали хороших оборонительных действий, но теперь это выглядит еще страшнее. По абсолютно всем показателям, испанский вингер является худшим игроком казанского «Рубина». А его взрывной футбол каждый раз испаряется на поле, исчезая из поля зрения, словно впитываясь в газон Центрального стадиона. И если учесть, что, скорее всего, ротация связки центральных защитников остановится на паре Санчез — Самбрано, то Саму мы можем увидеть на поле еще не скоро.

alt

У него нет духа победителя, как и у многих его нынешних коллег по «Рубину». Фото rubin-kazan.ru

4. Рубен Рочина

Еще один испанский новичок, от которого мы ждали большего на поле. Но здесь, похоже, вновь злую шутку сыграли наши амбиции. Полузащитник «Гранады», команды ни разу в своей современной истории не поднимавшейся даже в середину турнирной таблицы, не мог сходу стать тем самым элементом в системе, что должен позволить «Рубину» громить все на своем пути.

С техникой и видением поля у этого парня все в порядке. Своими появлениями он заставлял проснуться своих партнеров и несколько раз даже обострял в атаке. Но у него нет духа победителя, как и у многих его нынешних коллег по «Рубину». Так, во всяком случае, кажется автору этих строк. Он не нацелен на взламывание насыщенных оборонительных редутов и позиционные атаки, он мастер контратак, быстрых выбеганий и оперативного принятия решений.

Однако в нем мы видели того самого креативщика, особо мечтательные сравнивали его с Домингесом. Но до Чори ему еще далеко, да и вряд ли нам стоит ожидать от Рубена большего. По крайней мере, на старте сезона. Хотя бы до зимы… а там посмотрим.

alt

Бурлак так и не сумел пока перестроиться на схему в два ЦЗ, где за ним закрепляется большая ответственность, чем в Самаре. Фото rubin-kazan.ru

5. Тарас Бурлак

Ставить Тараса в список разочарований, наверное, год назад было бы очень глупо и смешно, но в этом году на него возлагались большие надежды. Впрочем, лично я сам скептически относился к выбору Грасии по наигрыванию Бурлака на предсезонке. Учитывая схему игры испанца, эта затея имела все шансы на провал, которые успешно оправдываются.

Тарас прошедшие полтора года отыграл в аренде в «Крыльях», где играл одним из трех центральных защитников в построениях Веркаутерена. Здесь вспоминаются слова Бердыева, которые он сказал после дебюта Кверквелии в ЛЧ за «Рубин». Тогда Курбан Бекиевич отметил, что нарочно ставил его в тройку центральных, чтобы закрывать его огрехи двумя оставшимися. Так вот, Бурлак так и не сумел пока перестроиться на схему в два ЦЗ, где за ним закрепляется большая ответственность, чем в Самаре.

Бурлак по статистическим показателям выглядит неплохо, во многих из них опережая своих более именитых коллег по обороне. Но его нервозность и ошибки в выборе позиции больно бьют по результату команды. Судя по последнему поединку «Рубина», в котором россиянин остался в запасе, есть высокая вероятность его ухода зимой в родной «Локомотив».

alt

Новые методики тренера вратарей, а также его незнание русского языка делают из него одно из главных разочарований команды. Фото rubin-kazan.ru

6. Иньиго Артеага Ньето

С этим человеком наш читатель сталкивается не часто. Несмотря на это, Иньиго Ньето вносит огромный вклад в результаты клуба. Он человек весьма скромный, мало появляется в сводках новостей и работа его в основном спокойная, незаметная. Иньиго пришел в «Рубин» этим летом, войдя в тренерский штаб Хавьера Грасии. Послужной список у этого бывшего вратаря «Реала Сосьедада» значительный, но все они связаны с именем нынешнего главного тренера казанского клуба.

Если идти по показателям, то в целом, вратари, работающие с Ньето, пропускают в среднем один гол за игру. Это довольно сомнительное достижение, если учитывать сколько «сухарей» засушил до него Сергей Рыжиков. Придя в клуб, испанец честно признался, что удивлен таким отношением к делу в России. Сами вратари, которые работают с ним, отмечают его отличные познания во вратарском деле, особо выделяя его опыт.

На старте сезона мы, увы, не видим того самого надежного и веселого Сергея Рыжикова. Он отлично провел первые два тура, а потом посыпались «бабочки». Мог ли так резко сдать проверенный временем Серега? Сомневаюсь! А вот новые методики тренера вратарей, а также его незнание русского языка делают из него одно из главных разочарований команды. Возможно, дело не в нем, но если все эти пробелы входили в планы тренера и мы больше не увидим ляпов со стороны вратарей «Рубина», то я готов принести извинения. А пока — заслужил попасть в этот список.

alt

В вину Оздоева можно записать как минимум два гола. Фото Олега Тихонова

7. Магомед Оздоев

Магомеда любят чуть ли не все болельщики и околофутбольные специалисты. И правильно делают. Такого одаренного, готового вести за собой команду и готового принимать укор фанатов после бездарных матчей нельзя не уважать. Несмотря на все его плюсы, начало этого сезона справедливо будет поделить на две части — позитивную и негативную.

Позитивная, потому что Магомед действительно стал мотором команды, через него идет почти вся позиционная игра. Именно его действия в центре поля позволяли «Рубину» в каждом матче оставаться лидером по владению мячом. Но, кроме этого, он позволяет себе оставлять открытые зоны, куда раз за разом смещались игроки соперника и создавали угрозу, а то и забивали такие важные голы. В вину Оздоева можно записать как минимум два гола: он почему-то пошел третьим игроком на фланг к Набиуллину в матче с «Арсеналом», заставив Санчеса покинуть свою зону, когда Тула забивала победный гол. А в матче с «Оренбургом», когда через его зону Роман Воробьев 30 метров свободно повозил мяч и отдал голевой пас Ефремову.

Магомед долго шел к этому этапу своей карьеры, я искренне надеюсь, что этот сезон станет для него переломным. Ведь под руководством испанского тренера есть все надежды полагать, что он перестанет совершать свои необъяснимые пасы чужому, не будет распыляться по всему полю и станет в один ряд с Сибайя, Семаком и Натхо в славной истории казанского «Рубина».

alt

Про Соломона в этой статье мы вспоминали чаще, чем Грасия перед выбором стартового состава в пяти первых турах. Фото kc-camapa.ru

8. Соломон Кверквелия

Уверен, про Соломона в этой статье мы вспоминали чаще, чем Грасия перед выбором стартового состава в пяти первых турах. Принято считать, что в случае с грузинским защитником виноват исключительно Хавьер Грасия. Некоторая доля этих домыслов правда, именно тренер решает, кто будет играть с первых минут, а кто присядет в запас. Но, как говорится, истина всегда где-то посередине.

Вспоминая предсезонные сборы, я отметил для себя одну деталь, столь ярко отражающая весь смысл недоверия испанца к Соломону. Помните, тот первый контрольный матч под руководством Хавьера? Тогда «Рубин» выглядел посмешищем в обороне, где основу составлял как раз-таки грузинский защитник. Наверное, можно отнести те ошибки на первый матч, медленное вкатывание в сборы, но постойте-ка, о каком таком медленном вкатывании может идти речь, когда у вас новый тренер?! Надо было грызть землю, показывать свой характер, силу воли…

А разочарование Соломона понятно. Вместо того чтобы найти причину в себе, исправить ее и когтями вцепиться в шанс пробиться в основу, он не проявил достаточно мужества и начал искать проблему в других.

9. 11 «подписантов»

Столь топорного, бессмысленного и позорного письма не было, наверное, со времен сборной Садырина. Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Камиль Муллин, Максим Батов, Динияр Билялетдинов, Шота Бибилов, Альберт Шарипов, Андрей Пилявский, Марко Ливайя и Благо Георгиев — вот они, чей талант нещадно пытался «погубить» этим летом «Рубин». Мы не можем не согласиться с тем, что с ними обошлись слишком грубо, да, есть такое. Но стоит вглядеться в фамилии подписавшихся, и жалость моментально исчезает.

Шесть из 11 этих игроков на момент подписания письма проходили лечение и были отстранены от тренировок по медицинским показателям. Стоит ли сюда добавлять тот факт, что многие из этого списка сыграли за «Рубин» всего пару матчей и то что многие из них так и не нашли себе новый клуб? Безапелляционное разочарование.…

alt

Этот сезон у Сердара не задался, хотя он уже успел отличиться несколько раз. Фото fc-rostov.ru

10. Сердар Азмун

Когда произносят фамилию Азмуна, у болельщиков «Рубина» просыпаются лишь чувства ненависти или безразличия. Оно и понятно, после успешного сезона в «Ростове», в Татарстане надеялись удержать молодого таланта. Возможно, под его присутствие не были закуплены дополнительные нападающие, его встречали с самим Шаймиевым и всячески тепло относились к его «детским» проступкам.

Но Сердар решил, что с него Казани хватит, и улетел вначале к себе в Иран, а потом после съемок в нескольких телевикторинах Тегерана вернулся в распоряжение Бердыева. Азмун подал иск в CAS и получил временное разрешение играть за «Ростов».

Этот сезон у Сердара не задался, хотя он уже успел отличиться несколько раз. То ли дело в пропусках тренировок, то ли это гневные козни казанцев задели его талант. Но как бы там ни было, это изрядно надоело всем любителям «Рубина», и побыстрее бы уже закончился этот сериал под названием «Сердар Азмун».

b