4 мин.

Реал в этом сезоне не выиграет Ла Лигу. Хотя увольнение Лопетеги будет ошибкой

Примечание: текст написан real19024ver, при редакции второго автора блога

Реал не выиграет Ла Лигу. Странно это слышать от человека с таким никнеймом и почти 20-летним стажем боления за мадридский Реал, но да-я почти полностью уверен в том, что Реал не выиграет ЛЛ. Был уверен и понимал это в момент, когда Зидан ещё не объявил об отставке, потому что проблемы были видны невооружённым глазом. Я всегда старался сохранять оптимизм и даже сквозь рациональное мышление верой 13ти летнего пацана буду уверен в том, что все возможно, но...

Есть причины не верить. Их много. Но самое важное-нет никакого негатива к тому, что пытается построить Лопетеги. По моему мнению, Хулен – это единственно-верный вариант из тех тренеров, что были свободны, для нового мадридского Реала. Почему же?

Реал этим летом избавился от своих золотых оков-легенда Реала нового времени ушла в Ювентус. Казалось бы-один игрок ушёл, что перестраивать, что строить заново?! Но на фигуре Криштиану было завязано многое: начиная от игры под него, моральным дискомфортом соперников и заканчивая присутствием некоторых футболистов в основе (Привет, Карим).

Лопетеги пришёл на руины. Да, вы не ослышались. На руины империи, которую вёл в бой Криштиану. Уход Зидана во многом и был связан с тем, что он прекрасно понимал, что с этого сезона нужно строить новую команду, а антикризисный менеджер не всегда хороший творец. Имея перспективную и талантливую молодёжь в лице Вальехо, Себальоса, Вальверде, Одриозола, Диаза и Регилона, нужен был тот, кто позволит этим ребятам сделать шаг вперёд. И именно Лопетеги идеален для этой роли, учитывая, что с Себальосом и Одриосолой он уже работал. Как и с Каземиро, раскрыв талант молодого тогда бразильца в Порту, после чего и состоялось его феноменальное возвращение в Реал.

Про успехи в молодёжной и взрослой сборной Испании даже не стоит и говорить: команды доминировали почти в каждом матче, играя в умный комбинационный футбол, а Себальос в молодёжной и Иско в основной были на космическом уровне при Лопетеги. Учитывая, что Иско мог в клубе выдавать просто ужаснейшие отрезки в тот момент. Но не все всегда просто и очевидно, как это кажется на первый взгляд.

Складывается впечатление, что против Хулена все: ведь при шикарной статистике созданных голевых моментов мы видим отвратительную реализацию и ужасающее своим размахом невезение. Плюс отвратительная форма лидеров. Все это очень сильно влияет на результат.

Матч с Леванте как показатель этого: в посредственной форме Модрич, Кроос настолько был ужасен в прошлых матчах, что было бы преступлением выпускать его даже на игру с Леванте, Бензема уже давно не форвард, Варан отвратителен, Иско только после травмы. Но. Обстреляны все штанги и перекладины, тотальное доминирование на каждом участке поля, Ойер в этом матче включил режим "Камени против Реала" сделав более 10ти сейвов за матч. Статистика заблокированных ударов и угловых просто как в двором футболе, где старшие возят команду на 4 года себя младше.

Глядя на результаты команды в последний месяц, хочется рубануть с плеча и кричать про отставку.

Но глядя на всю картину целиком, понимаешь, что стоит подождать. Глядя на игру, которая начинает появляться уже сейчас, понимаешь, что стоит подождать. Глядя, как раскрываются Себальос, Диаз и Одриосола, понимаешь, что подождать стоит. Любое невезение имеет свойство заканчиваться, а Рамос, Марсело, Кроос, Модрич - эти ребята не молодеют и их уход-вопрос времени. Очень хочется увидеть конечный итог работы Лопетеги, помня все его плюсы. Хуже не будет, а может все быть значительно лучше, чем было раньше. Лопетеги осталось решить еще много вопросов:что делать с лидерами,которые сейчас показывают ужасающую игру, Куртуа или Навас (уверен,что без давления Переса тут точно не обойдется), переход на новые схемы и новую модель игры,как решить проблему реализации, как плавно подводить молодежь к основе... И от этого,скажу я вам, наблюдать за Реалом становится ещё интересней, пусть и не без валидола.

Спасибо за прочтение! Хорошего дня!

Напоминаем, что в нашем блоге уже есть статья на эту тему.

 

Фёдор Покрышкин и