5 мин.

Крик души или почему ФИФА убивает футбол

Хочется начать этот долгий "разговор" с Вами с небольшого лирического отступления. Футбол я начал смотреть с очень раннего детства и тяга к этой игре шла на подсознательном уровне, будто кто-то магнитом приковывал меня к телевизору,  когда свою магию творили такие личности  как Рой Кин, Редондо, Мальдини, Костакурта,  Баджо, Мальдини, Гаттузо, Роналдо,  Ривалдо, Шмейхель... Этот список можно продолжать очень и очень долго, ибо почти в каждой стране были свои герои, которые оставили огромный и значимый след в истории футбола. Я видел их на поле, порой грубых, порой жёстких, жестоких, порой играющих очень грязно и подло, но отдающихся игре на 100% и искренних в своих эмоциях.Помню прыжок Кантона в болельщика, но помню его восхитительную игру за тот ламповый Манчестер Юнайтед. Помню симуляции, провокации, подлые приёмы от Диего Симеоне, но помню и то, как он просто уничтожал все и вся на своей позиции. Помню просто животное поведение Михайловича так же хорошо, как и его штрафные, которые клались по девяткам так, что создавалось впечатление, что он это делал рукой. Помню  "питбуля" Давидса, который нападал на журналистов, дебоширил на поле и вне его, но которого откровенно боялись многие нападающие, ибо было очень тяжело освободиться от его "хватки". Можно вспомнить Зидана, Матерацци, Тотти, Кассано , Бекхема, Гигза, Терри... Все были со своими тараканами в голове,со своими минусами и ошибками, которые они совершали.Но самое главное - они были живыми, они были личностями со своим характером и многие чувствовали себя близкими с ними, потому что все мы не идеальны.

Сейчас же случилось то, о чем в своей нетленке пел Летов-пластмассовый мир все же победил. Имидж футболиста вылизывается просто донельзя, а любой скандал с ним воспринимается острее, потому что ожидания были совсем другие, а битва медленно, но верно, переходит с футбольного поля в медиа пространство.Трансферы, которые были сделаны сугубо из-за шумихи вокруг самого футболиста при его посредственных навыках- далеко не новость, а суммы за игроков завышены до невероятных пределов: если за условного Буффона или Зидана отдавали бешеные деньги, то они начинали отрабатывать их здесь и сейчас.  Условный Лапорт, реальная цена которому 20 млн, уходит за почти 60- это просто безумие! За что?! Да и совсем мало ещё времени прошло с момента перехода Мастура в Милан - это была гениальная сделка по нарезкам на ютубе. Парень техничный, спору нет, но если бы решало только это, то футбольные фристайлеры стоили все по 500 млн и играли бы сплошь в одних грандах (кстати, у России тогда была бы топ сборная из игроков топ клубов, но это уже влажные мечты:))

Фифа приняла правила этой игры значительно раньше, устроив шикарный бизнес на противостоянии Роналду и Месси,  в половине случаев даря им липовые награды и места в символических сборных тогда, когда их там даже близко не должно быть. А ведь противостояние-то идёт даже не на футбольном поле, где они равны, имея в разных аспектах игры свои преимущества. ООО, даже близко нет. Как вам вывеска: "Идеальный нарцисс Роналду против доброго и спокойного волшебника Лео"? А ведь мы это "едим" уже 10 лет. 10 лет, черт возьми. 10 лет, за которые многие талантливые и топовые вратари, защитники и полузащитники лишились заслуженных наград и титулов в угоду великой битве нарциссизма и волшебства, в угоду битвы статистик и образов. Неужели кто-то искренне верит, что Месси с характером доброго гнома из сказок Андерссона, а КриРо - это бездушная машина, которой плевать на всех и вся, кроме себя? И история первого и история второго разбиваются о комментарии их менее медийных нынешних и бывших товарищей по команде, после которых понимаешь, что они такие же люди, как и мы все, со своими недостатками и проблемами. Но это никогда не войдёт в топовые заголовки, потому что это рушит выгодные образы. Мы сами себе создали это противостояние, редко замечая других героев такова наша натура и таковы правила медийного мира. Снейдер, Рибери, Иньеста, Хави, Модрич, Кроос, Касильяс, Нойер, Буффон, Азар, Пирло, Бонуччи, Рамос, Пике и ещё кучу шикарных футболистов не получили того, чего они заслуживают. Фифа убили то, за что каждый из нас полюбил футбол - они убили саму душу игры, сделав пластмассовые образы и пихая их везде и всюду.

В этом сезоне есть возможность все  исправить. Есть Модрич и есть Салах в тройке лучших футболистов Фифа и это шанс на искупление. Модрич, который просто шикарно провел прошлый сезон за Реал и выдал гениальный чемпионат мира. Салах, который стал просто феноменальным открытием, штампуя голы на любой вкус и цвет, показывая статистику уровня КриРо и Месси, и вытаскивая Ливерпуль в финал (расскажите мне это хотя бы три года назад, я бы умер от смеха). Притом это делая легко и непринуждённо, что ты просто не понимал, где этот парень был раньше с такой игрой. Справедливым было бы включение в этот список Гризманна, так как он провел отличный сезон, будучи лидером Атлетико, выиграв с ними ЛЕ и провел уверенный чемпионат мира, венцом которого стал такой долгожданный кубок для всей Франции. Да, нам повезло, что мы стали свидетелями такого исторического противостояния Роналду и Месси: противостояния стилей, образов, философий и статистики,  но за этим всем событием , ярким, безусловно, мы потеряли целое поколение тех, кто заслуживал тех же фанфар не меньше уж точно! И все это очень сильно контрастирует с той не сильно уже и далёкой эпохой, когда в условной Сельте, Ньюкасле или же Саутгемптоне мы могли видеть таких мастеров как Мостовой, Ширер и Ле Тиссье и они РЕАЛЬНО, без гигантской пиар машины, могли конкурировать с игроками Реала, Барселоны, Баварии или Манчестера за звание лучших. Но больше всего печалит то, что убили эмоции в футболе те, кто должен был помогать их нам дарить.

Надеемся, что Вам понравился этот материал! Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог. А для тех у кого функционирует телеграм, у нас есть свой канал. Ссылка тут. Возможно, что она не будет работать, тогда вы можете найти нас по никнейму - @realnayabarsa. Мы уже провели 3 трансляции, прислали много новостей, провели 2 опроса и получили 6 подписчиков. Ждём Вас!