5 мин.

Почему Барселона выиграет Ла Лигу (часть первая, утвердительная)

Здравствуйте! В этом посте начинаем серию споров и прогнозов на грядущий футбольный сезон. Вопросы будут не только про Ла Лигу, но и про остальные турниры- АПЛ, Бундеслигу, Лигу Чемпионов и многое другое. Каждый вопрос будет выходить в двух частях - сначала утвердительно (как в этом посте), а затем отрицательно. Причём будем делать эти материалы мы по отдельности, а потом думать, что убедительнее. Начнём с вопроса о Ла Лиге, а именно - "Выиграет ли "Барселона" Ла Лигу?". Поехали!

Укомплектованность состава.

"Барселона" очень эффективно провела последнее трансферное окно. Они расстались с футболистами, которые уже раздражали многих болельщиков - Пако Алькасера, Андре Гомеша, Лукаса Диня (хотя тут чуть-чуть жалко) и ещё нескольких игроков. Также в Японию улетел волшебник Иньеста (а вот тут уже не немного жалко).

Однако и про покупки руководство "сине-гранатовых" не забыло. Они перехватили Малькома у "Ромы" (грязная история, но факт остается фактом), купили на пару лет Артуро Видаля и заменили Йерри Мину молодым Лангле. Тем самым получилось достаточно полное обновление состава, а это если не учитывать Миранду и Аленью, которые пришли из "Ла-Масии". Это поможет каталонцем на дистанции чемпионата.

Выносливость на дистанции

В прошлом сезоне каталонцы очень ровно провели сезон в Ла-Лиге: пусть иногда и нервно, однако доводили до победы или ничьи. Скорее всего Вальверде не отступит от своей прошлой стратегии и не допустит ситуации, как у Луиса Энрике в его последнем сезоне, когда к концу чемпионата вся команда была очень уставшей и валилась без сил. Тем более, что игроки для ротации действительно есть - тот же Аленья, Миранда, Мунир. А на флангах атаки всегда есть Мальком и Дембеле, которые могут заменить Коутиньо или Месси.

 Месси на пике формы

 Весь прошлый сезон (хорошо, почти весь) Месси тащил "Барселону" на своём горбу став лучшим бомбардиров и лучшим ассистентом одновременно. Хотя в номинацию The Best его не включили (про это в нашем блоге есть уже отдельный пост) он не расстроился (молодец парень, держит себя в руках) и набрал в этом сезоне уже 4+2 по системе гол+пас. Пусть половина из них в матче с Уэской, однако похоже, что этот сезон для него будет точно не хуже прошлого. А Месси в хорошей форме - фантастическое преимущество (вспомнить только матч с "Атлетико", где Месси забил победный гол со штрафного пробив под стенкой. 

 Ослабленные конкуренты 

 В прошлом сезоне за победу в чемпионате боролись "Валенсия", "Атлетико Мадрид", "Барселона" и "Реал Мадрид". В этом году конкуренция скорее всего будет ещё ниже. Ведь "Валенсия" сейчас потеряла свою прошлогоднюю форму и несмотря на покупку Дениса Черышева идёт на 17-ом месте в Ла-Лиге. 

В "Реале" сейчас идёт колоссальная перестройка: поменялся тренер и ушёл системообразующий Роналду, новая философия, новые игроки. Поэтому, чтобы превратить это все в цельно работающий механизм нужно потратить много времени. А в чемпионатах важна как раз равномерность и при ужасной игре в начале и прекрасной в конце чемпионство выиграно не будет. Понятно, что может случиться все что угодно, но победа "Реала" сейчас выглядит маловероятной.

"Атлетико Мадрид" же наоборот выглядит солидно: подписав Желсона Мартинша, Тома Лемара, Родри Эрнандеса и сохранив Антуана Гризманна "индейцы" выглядят очень солидно, однако на старте плохо стартовали и находятся всего на 9 месте. Посмотрим, что будет дальше, однако пока результаты не впечатляют. 

 Мотивация

Уже несколько лет подряд, у "Барселоны" не получается выиграть требл, хотя каждый раз они являются фаворитами. На этот раз в команду пришла взрывная молодежь - Малком, Артур, Лангле, которые хорошо мотивированны и хотят выиграть как можно больше трофеев. Но есть и Видаль, который хорошо  знает, как выигрывать сложные матчи и имеет отличные лидерские качества. Таким образом получается мотивированный состав, в котором сочетаются молодость, качество и опыт.

Молодые таланты

 Эта причина отчасти продолжение первой. В прошлом году "Барселона" купила очень перспективного вингера Усмана Дембле у "Боруссии Дортмунд", который сразу травмировался и не смог выйти на свой прежний уровень. Однако в этом году он стал результативен, быстр, забил три гола и принес "Барселоне" победу на "Реал Сосьедадом".

Более того наконец начали привлекать талантов из "Ла-Масии" - Аленью и Миранду. А это означает больший запас футболистов и отдых основного состава. Тот Аленья может заменить Ракитича, Мальком с Дембеле - Коутиньо и Месси. Мунир сможет составить конкуренцию Луису Суаресу и так далее. Это делает "Барселону" очень мощной командой.

Таким образом сложив все эти факторы, не трудно понять, что "Барселона" - главный фаворит сезона в Ла Лиге.

Надеюсь, что этот материал Вам понравился! Пишите своё адекватное мнение в комментарии. На всякий случай напоминаю, что все выше представленное - это лишь субъективное мнение автора с которым вы можете быть не согласны.

P.S Для тех у кого работает телеграм представляем свой канал в нём. Там будет очень много интересного - больше материала, опросы, фото, видео, трансляции матчей, которых нет на sports.ru и которые есть. Вообщем переходите по ссылке (может не работать, поэтому ищите по названию - @realnayabarsa, читайте описание и подписывайтесь!