4 мин.

Проблемы «Реала» усугубляются - пожинаем плоды летнего периода

Всем привет, Мадридисты!

Завершился очередной матч мадридского "Реала", проведенный в рамках испанской Ла Лиги. На этот раз Мадрид проиграл "Леванте". Дома. Проблемы королевского клуба усугубляются. На это есть несколько причин.

1) Провальное трансферное окно

Начнем с главной проблемы "Реала". И это не тренер. Это подбор игроков. Клуб расстался с Роналду, а на замену вернул Мариано. Нападающий, у которого огромные проблемы с "футбольным интеллектом". Сложилось такое ощущение, что Диас просто не умеет открываться. Он не понимает куда нужно двигаться, как правильно открываться. Постоянно двигается на игрока, который находится с мячом, не успевая потом перестроиться в атаку. Много движения, но мало толку. Бездумно бегать по полю - худшее, что может демонстрировать нападающий. Именно этим может "похвастаться" Мариано. Казалось, что спортивная агрессия в итоге может привести хоть к каким-то результатам. С таким движением на поле - даже нет шансов.

Продолжим левым флангом. Марсело - ключевой игрок, от которого во много зависят атакующие действия клуба. Слишком удачно Зидан вплел игрока в пару к Роналду на левый фланг. А проблема в том, что у Марсело нет адекватной замены. Нет игрока, выход которого позволил бы не сомневаться в качестве игры. Ставка на Регилона? Серьезно? Универсальный Начо не настолько универсальный, чтобы справляться с необходимостью удачно атаковать. Кстати, о Начо. В "Реале" нет замены для центральной зоны, кроме названного испанца. Еще одна ставка на молодого Вальехо не работает. Наконец, ситуацию с незаменимыми игроками заканчивает Каземиро. Еще один кандидат на роль "не оправдал надежд" - Льоренте, который опять не играет.

Кто виноват в том, что в "Реале" сложилась такая ситуация с составом? Ответ прост - тот, кто отвечает за подбор игроков. 

2) ЧМ

Игроки, которые провели удачный ЧМ с такой же неудачей вступили в игру за клуб. Больше всего это касается 2 игроков: Модрич и Варан. К этой же группе отнесем Крооса, который вылетел рано, но явно недополучил заслуженное количество отпускных дней. Сегодняшний матч - яркий пример написанных слов. Варан играет так, будто уже концовка сезона. Нет скорости, ошибки при выборе позиции. Плюсуем абсолютное недопонимание при взаимодействии с Куртуа. Модрич все еще замечательный дирижер атакующих действий "Реала", но даже хорват является человеком. Не роботом. Сказать, что ошибки Крооса удивляют - ничего не сказать. Такое ощущение, что Кроос в этом сезоне уже допустил больше ключевых ошибок, чем во всем прошлом сезоне. 

3) Стиль Лопетеги

Наконец, самое главное, что стоит понять. Лопетеги меняет то, что было при Зидане - он делает ставку на командный прессинг на чужой половине поля. Проблем с применением такой идеи в "Реале" несколько. Главная из них - отсутствие Каземиро в центре поля. Бразилец вынужден прессинговать высоко, оставляя центр поля свободным. Любая команда, способная в пару передач убежать в контратаку представляет опасность для нынешнего "Реала". Модрич не успевает вернуться в оборону - ему просто не хватает не это физической силы. Кроос в принципе не играет в обороне. Центр поля фактически всегда свободен. Вдумайтесь, при текущем стиле Лопетеги, "Реал" в каждом матче играет без центра поля. 

Наконец, нападение. Пункт вытекает из первого. Когда на замену Роналду возвращают Мариано...Неизбежно появляется необходимость перестраивать нападение. С этой, самой главной, задачей не справился главный тренер "Реала". Дело не в невезении. Дело в том, что в атаке "Реала" нет правильного движения. Бензема не превратится в классического нападающего, останется чем-то средним между нападающим и распасовщиком. Бэйл не превратится в лидера после стольких лет игры в тени Роналду. На этом выбор кончился. "Реал" наваливается в штрафную соперника, катает мяч, кучкуясь в штрафной. Что дальше? Ничего. Никакой опасности. Лопетеги делает замены игроков, но не замену стиля. В этом проблема. И ничего хорошего впереди не жду.

Что дальше

Ходят слухи, что судьба Лопетеги решится в матче против "Барселоны". Скорее всего, слухи не так уж далеки от правды. Это не та же самая ситуация, которая была при Зидане. Не тот авторитет, не та любовь у болельщиков, не те расклады в Лиге Чемпионов. Но, повторюсь, проблема не только в тренере. Проблема носит комплексный характер. Нельзя продать ключевого игрока атаки, никого не приобрести на его место, и ждать огромного количества голов. Нельзя ставить высокий прессинг и ждать, что возрастные игроки будут возвращаться в оборону с легкостью молодых футболистов. 

Не будем гадать, осталось совсем ничего. Проще подождать, чем делать какие-то преждевременные выводы. Да, карт-бланш в руках Флорентино. Болельщики уже требуют, никто не будет сильно возмущен,но нужно четко понимать, что у Переса не так много вариантов действия на рынке. Ясно одно, перемены в "Реале" не пройдут легко и незаметно.