8 мин.

За счет чего «Реал Мадрид» может пройти «Баварию» в полуфинале ЛЧ 2017/18

Всем привет, Мадридисты!

 

На носу первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов 2017/2018 для мадридского «Реала». Флорентино Перес вновь все купил, а потом еще все нагрел, дал пару взяток и прочий бред. Другими словами, сделал все, чтобы текущий плей-офф турнира стал одним из самых сложных для клуба, ведь в соперники Мадриду попались самые топовые клубы футбольного мира - «ПСЖ», затем «Ювентус», а теперь «Бавария». Немецкий клуб буксовал в начале сезона под руководством Анчелотти, затем вернулся дедушка Юпп и все исправил. На текущий момент времени «Баварию» заслуженно считают одним из главных фаворитов всей ЛЧ. Так за счет чего же мадридский «Реал» способен совершить еще один подвиг? Давайте разбираться.

1)      Календарь

Начнем с простого. Подопечные Зидана за период с 14 по 24 апреля сыграли 2 матча в чемпионате: победа в поединке с «Малагой» и ничейные результат с «Атлетиком». Крайний матч проходил 18 апреля, т.е. на подготовку к полуфиналу оставалось 6 дней.  У немецкого клуба ситуация другая: сыграли 3 матча за тот же период времени. Сначала катком прошлись по «Боруссии М.» 5:1 , затем не заметили «Байер» в кубке Германии 2:6 , закончили уверенной победой над «Ганновером 86» с итоговым результатом 0:3. Крайний матч сыграли 21 апреля, т.е. на подготовку к полуфиналу оставалось 3 дня.

Преимущество «Реала» косвенное – все-таки профессиональные футболисты привыкли играть по 2 матча в неделю, но все же большее количество дней отдыха может сказаться на физической подготовке игроков Мадрида.

2)      Серьезные соперники в ЛЧ

Это уже более весомый довод. Дело в том, что «Бавария» прошла к полуфиналу следующий путь:

1/8 турнира

«Бавария» 5 – 0 «Бешикташ»

«Бешикташ» 1 – 3 «Бавария»

1/4 турнира

«Севилья» 1 – 2 «Бавария»

«Бавария» 0 – 0 «Севилья»

У «Реала» следующая дорога в Киев:

1/8 турнира

«Реал Мадрид» 3 – 1 «ПСЖ»

«ПСЖ» 1 – 2 «Реал Мадрид»

1/4 турнира

«Ювентус» 0 – 3 «Реал Мадрид»

«Реал Мадрид» 1 – 3 «Ювентус»

При всем уважении к соперникам «Баварии», они и близко не стояли к уровню «ПСЖ» и «Ювентуса». Более того, у подопечных Зидана в чемпионате есть «Атлетико», «Барселона» и та же «Севилья». В то время как у «Баварии» в чемпионате нет никаких проблем (да и серьезных соперников тоже). К чему я веду? Все просто – по сути «Бавария» еще не встречалась с серьезными соперниками в плей-офф ЛЧ. И Мадрид – хорошая проверка для немецкого клуба. Все наоборот в ситуации с «Реалом», которому попались самые сложные соперники в плей-офф ЛЧ. Мадрид закален противостояниями с сильнейшими.

3)      Первый матч – гостевой

Согласен, писать, что это является преимуществом после противостояний с «Ювентусом» - немного глупая затея, но все же матч против итальянцев стал скорее исключением из общих правил. Что дает первый матч в гостях? Правильный расчет сил на домашнюю игру. Если «Реалу» удастся забить на «Альянц Арене», то в домашней игре будет некоторое право на ошибку. Безусловно, необходимо сохранять концентрацию, без этого пройти «Баварию» будет невозможно.

4)      Роналду

КриРо набрал потрясающую форму в ЛЧ. Забивает в каждом матче против серьезных соперников, огорчал «непроходимую» оборону «Ювентуса», играет красиво, но самое главное – эффективно. Роналду нашел свое место в штрафной площади соперника, окончательно переквалифицировался в нападающего, а не флангового игрока.

 

5)      Состав

Две ключевые потери для «Баварии» - Нойер и Видаль. Первый является первым среди всех первых номеров в футболе. Лучший вратарь современности пропустил текущий сезон из-за травмы, полученной в противостоянии с «Реалом» в прошлом сезоне. Кажется, тут нечего добавить – Ману много раз спасал ворота «Баварии», сохраняя заветный 0 в графе пропущенных. Видаль же является мотором немецкого клуба. Признаюсь, я не люблю данного игрока за его неспортивную агрессию в адрес соперников, но нельзя не признать, что он является сильным футболистом центра поля. В данный пункт можно добавить возраст Роббена и Рибери, но оба набрали достаточно хорошую форму перед полуфинальными матчами. Кроме того, есть Коман, способный терзать фланговых защитников своими обводками.  

У «Реала» не будет потерь перед матчем. Рамос сможет сыграть после перебора желтых карточек, Варан в норме, Иско прекрасно сыграл против «Малаги», Васкес проводит отличный сезон. В целом у Зидана будет хороший выбор тактического построения.

  • 4-4-2 с Лукасом и Асенсио по краям.

  • 4-3-1-2 с Иско в роли свободного художника

  • 4-3-3 классическая схема, от которой «Реал» потихоньку отходит из-за необходимости перевода Роналду ближе к атаке. Но возможен вариант с Асенсио слева, а Криштиану в центре.

Самое главное – правильно подобрать итоговый вариант под конкретного соперника. Ставлю на то, что «Реал» сыграет по 4-3-1-2. На мой скромный взгляд, выпускать против «Баварии» 2ух полузащитников в центре поля – не лучшая идея. Да, Каземиро сильно сдал в текущем сезоне в плане оборонительных действий, но нет сомнений, что он выложится на 100% в матче против немцев.

 

Было бы неправильно говорить только о преимуществах. Поэтому поговорим об обратной стороне. За счет чего дальше может пройти «Бавария»?

1)      Хамес

Фактор «бывшего игрока» уже сыграл с «Реалом» злую шутку – Альваро Мората выбивал Мадрид в полуфинале ЛЧ. Хамес был важным игроком при Анчелотти, но при Хайнкесе колумбиец стал железным игроком основы. Самое интересное – футболист полностью изменил манеру своей игры. Многие болельщики «Реала», которые не следили за игрой Хамеса в «Баварии», буду удивлены – Родригес играет в манере Хаби Алонсо. Да, именно Хамес играет глубоко в центре поля, ищет мяч именно в этой зоне, предпочитая начинать атаки немецкого клуба, а не завершать их. Отлично раздает голевые, забивает. Будет сверх мотивирован в игре против «Реала».

2)      Четкий центр поля

Мы уже говорили про изменения в игре Каземиро. Бразилец выдвигается вперед, старается действовать на половине поля соперника, демонстрируя высокий прессинг.  Часто он играет выше Крооса и Модрича, раздавая отличные длинные передачи, забивая голы. Это все хорошо, но Мадриду сильно не хватает прошлогоднего Каземиро. Того самого классического опорника, который не убегал в атаку, страхуя команду от возможных контратак, блокировал удары соперника, не предоставляя им какой-либо свободы действий, совершал отличные отборы и перехваты, разрушая начинания соперника в самом начале.

И знаете, такой классический опорник играет в «Баварии». Первая вещь, которую сделал Хайнкес, вернувшись в клуб? Правильно, перевод Мартинеса в опорную зону. Хави играет так, как должен играть классический игрок центра – стоит на месте, отбирает мяч, отдает ближнему. И с этой ролью Мартинес справляется на отлично.

3)      Командная игра

Второе важное изменение – в «Баварии» отличная командная игра. Каждый игрок знает свою зону. Каждый игрок возвращается в оборону, включая фланговых атакующих. Попасть под такой «каток» и выйти из обороны – действительно трудная задача для любого клуба. Кроме того, отлично построена позиционная атака, где Левандовский точно знает куда пойдет подача от Хамеса. Не забывайте про Мюллера, который прекрасно действует в штрафной, подставляя свои ноги под удачные прострелы партнеров.

4)      Юпп Хайнкес

Вы, возможно, удивитесь, но с того самого матча, когда «Бавария» не оставила шансов «Барселоне», прошло целых 5 лет. Итоговые 7-0 по сумме двух встреч, кошмар для «сине-гранатовых». Тот самый страшный сон устроил Юпп Хайнкес. Почетный дедушка в мире футбола знает, как играть против испанских команд. Он способен четко объяснить своим футболистам контрмеры на каждое из преимуществ соперника. Более того, во время своего очередного пришествия в Мюнхен он (практически 100%) возьмет как минимум золотой дубль – кубок и чемпионат Германии. Он отыграл отставание, вернул «Баварии» командный и победный дух. Руководство клуба всеми силами пытались уговорить Юппа на еще 1 год по контракту – это очень важный показатель. Тренер, который вписал свое имя в историю футбола. И сделал это несколько раз.

Это будет европейская классика футбола. Отличное противостояние двух футбольных гигантов. «Реал Мадрид» против «Баварии». Я надеюсь, что смог вам объяснить, что не выделяю фаворита в поединке. Шансы, как и всегда, 50 на 50. Победит команда, которая совершит меньшее количество досадных ошибок. Единственное, что меня раздражает – многие футбольные «ИКСперты» будут болеть не за «Баварию», а против «Реала». Надеюсь, что мой любимый клуб достойно ответит на такую «любовь» со стороны остальных.

В конце хотелось бы оставить одно высказывание, которым я пользуюсь со дня основания блога:

«Мне все равно, кто является фаворитом. Я просто хочу, чтобы победил мадридский «Реал».

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Заходите в комментарии – именно там вы сможете обсудить предстоящий матч, выразить свое мнение без всяких различных проблем. Впереди нас ждет большая и трудная проверка. Пройдем ее вместе и с достоинством. Гордитесь своим выбором, Мадридисты.

HALA MADRID! VAMOS REAL!