12 мин.

«Реал Мадрид»- «Севилья». Превью к матчу

Всем привет, Мадридисты!

«Реал» на положительных эмоциях закончил групповой этап Лиги Чемпионов и теперь может сосредоточиться на Примере. Сегодня на «Сантьяго Бернабеу» пожалует «Севилья».

Соперник

Футбольный клуб «Севилья» был образован в 1890 году. «Красно-белые» лишь раз становились чемпионами Испании (в далеком сезоне 1945/1946)  и пять раз поднимали над головой Кубок Короля (1935,1939, 1947/1948, 2006/2007).

Долгие годы «севильцы» были обычным середняком,а иногда даже покидали высший дивизион. Но все изменилось с приходом на пост спортивного директора воспитанника и бывшего голкипера красно-белых – Рамона Родригеса Вердехо (более известного по своему прозвищу – Мончи). Бритоголовый функционер отвечал за развитие молодежной и скаутской политики клуба. Именно при Мончи в «Севилье» появились и заявили о себе на весь мир талантливые воспитанники «нервионцев»: Серхио Рамос, Хуан-Антонио Рейес, Хесус Навас, Антонио Пуэрта и многие другие. Рамон также создал обширную скаутскую сеть по всему миру и именно в столице Андалусии превратились в мировых звезд: Дани Алвеш, Иван Ракитич, Карлос Бакка и еще несколько десятков классных игроков. Все эти футболисты принесли немало пользы и трофеев (в том числе 5 Кубков УЕФА/ Лиги Европы, что является рекордом турнира), а также, благодаря их трансферам в более богатые клубы, солидно пополнили бюджет клуба. Но все когда-нибудь заканчивается, вот и эпоха Мончи тоже подошла к концу. Церемония прощания Рамона с болельщиками была очень трогательной: он вышел на поле домашнего стадиона в футболке кантерано «красно-белых» Антонио Пуэрты, безвременно ушедшего из жизни. Сейчас Мончи трудится спортивным директором «Ромы», хотя имел на руках предложения практически от всех грандов мирового футбола.

Также этим летом произошли перемены на тренерском мостике севильцев: Хорхе Сампаоли уехал помогать Месси спасать честь аргентинского футбола, а на его место был назначен Эдуардо Бериццо, который до этого весьма успешно работал в «Сельте». Аргентинский специалист довольно неплохо дебютировал на новом месте, даже несмотря на болезненные поражения от «Валенсии» и «Спартака». Но потом случилась беда: Эдуардо был поставлен страшный диагноз: рак простаты. Ходят разговоры, что об этом команда узнала в перерыве лигочемпионского матча с «Ливерпулем», который «Севилья» после первого тайма проигрывала 0-3. На второй тайм «нервионцы» вышли супермотивированными и совершили впечатляющий камбэк, сведя матч к ничьей 3-3. Совсем недавно Бериццо был успешно прооперирован и уже проходит реабилитацию дома. В отсутствие Эдуардо командой руководит его помощник Эрнесто Маркуччи, с которым он дружит с детства.

Заявка и ожидаемый состав «Севильи»

Из состава выведен один из лучших опорников Примеры Стивен Н’Зонзи. Долговязый француз конфликтует с руководством клуба и очень хочет вернуться в АПЛ. «Эвертон» и «Арсенал» пристально следят за развитием этой ситуации и готовят предложения игроку и клубу.

Не сыграет в этом матче из-за травм основная пара центрбеков: Нико Пареха и Даниэл Кариссу. В их отсутствие довольно неплохо сыгрались молодой француз Клеман Ленгле и опытный датчанин Симон Кьер. На флангах обороны в этом сезоне играют Габриэль Меркадо(справа) и Серхио Эскудеро (слева).

Пожалуй сильнейшим элементом севильцев является игра полузащиты. Даже несмотря на отсутствие Н’Зонзи, красно-белые располагают прекрасной обоймой игроков. Центр поля выжигают Крон-Дели и Гвидо Писсаро. После короткой командировки в миланском «Интере» вернулся Эвер Банега. Аргентинский диспетчер обладает прекрасным пасом и шикарным видением поля, через него строится игра «севильцев». Но есть у Банеги и недостатки: проблемы с дисциплиной, «лишние» и совсем ненужные карточки.

Также на поле могут появиться вечноталантливый друг Неймара Гансо, «ориунди» Франко Васкес и "яблоко рурского раздора" Йоханнес Гайс.

Наконечником атак «Севильи» является экс-игрок «Тулузы» Виссам Бен Йеддер. Француз находится в прекрасной форме – он забил 13 голов в 18 матчах во всех соревнованиях. Если он продолжит в том же духе, то головной боли у Дидье Дешама при определении заявки на ЧМ-2018 в России должно прибавиться.

 На позициях вингеров у «Севильи» также прекрасный выбор: воспитанник «Ла Фабрики» Пабло Сарабия, отвергнутые Гвардиолой Нолито и Хесус Навас и перспективный аргентинец Хоакин Корреа.

Статистика

Заявка и ожидаемый состав «Реал Мадрид»

В обороне «Мадрида» ситуация близка к катастрофической, сразу три основных игрока не примут участия в матче: Серхио Рамос и Дани Карвахаль дисквалифицированы, Рафа Варан в матче с «Боруссией» получил повреждение. Вот и настал момент «Х» для Хесуса Вальехо и Ашрафа Хакими. Также из-за перебора желтых карточек матч пропустит Каземиро и вполне вероятно, что его заменит Ковачич. Хотя я не стал бы исключать вариант и с модулем 4-3-3.

Пресс-конференция

На предматчевой пресс-конференции перед домашней игрой с «Севильей» главный тренер «Мадрида» Зинедин Зидан призвал болельщиков поддержать команду. 

О предстоящем матче с «Севильей» 

«Матч будет сложным, прошлый сезон «Севилья» провела отлично – это сильная команда, которая сейчас находится наверху турнирной таблицы. В последних матчах «Севилья» играет очень хорошо».  «Весь наш клуб заочно обнимает Бериццо и посылает ему свою поддержку, мы обязательно увидимся на следующем матче».

  О дисквалификации Дани Карвахаля  «Никаких доказательств нет, Карвахаль не делал ничего намеренно: мы будем обжаловать это решение и надеемся, что наказание отменят. Дисквалификация Карвахаля несправедлива».  «Я не считаю, что Карвахаль пытался спровоцировать получение третьей желтой карточки – если пересмотреть матч, и обратить внимание на мою реакцию, то видно, что я говорю: «Что происходит?». Нужно его спросить, зачем он это делал, но, в любом случае, дисквалификация – это слишком». 

О Криштиану Роналду  «Я вижу Криштиану в «Мадриде». Всегда есть люди, которые говорят о том, что он несчастлив здесь – эти разговоры ведутся только для того, чтобы задеть Криштиану и клуб. Криштиану счастлив в «Мадриде» и точка: он сам сказал это, какие еще могут быть разговоры – больше говорить не о чем».  «О Криштиану сказано много слов, но все равно описать его невозможно, то, что он делает на поле – феноменально. Можно взять любого другого футболиста, дать ему десять или двадцать лет – он все равно никогда не сделает того, что делает Криштиану. Да, он действительно лучший в истории – об этом говорят его достижения. Я надеюсь, что он продолжит творить историю в «Мадриде», пока не завершит карьеру. Я надеюсь, что он завершит карьеру здесь». 

О том, кто лучший игрок – Криштиану Роналду или Зинедин Зидан  «Конечно, я (смеется). Вы знаете, что я думаю: Криштиану существенно превосходит меня, хотя и у меня была хорошая карьера».

О болельщиках  «Я хотел бы обратиться к нашим болельщикам, к настоящим болельщикам – к тем, кто всегда поддерживает нас: мы хотим, чтобы завтра вы были с нами. Болельщики, которые действительно любят своих игроков, не могут забывать о том, что они уже сделали для клуба. Я прошу вас прийти и поддерживать нас с первой минуты по 90-ю – только так мы сможем победить. Люди платят за билеты и у них есть право делать, что они хотят, но сейчас я хочу сказать: нам до конца года осталось сыграть два матча в Ла Лиге – нам нужна ваша поддержка». 

О защите  «Хесус будет с нами, а что касается Варана, то у него несущественное повреждение: он не сыграет с «Севильей», но отправится на Клубный Чемпионат Мира». 

О частых травмах Рафаэля Варана  «Он больше всех хочет играть и обходиться без травм. Важно, что сейчас его повреждение несущественно. Варан молод, но получает травмы каждые пять-шесть матчей – мы должны поменять что-то в его тренировках или игре. Он играет хорошо, но играть каждые три дня ему тяжело – мы посмотрим, что можно сделать, чтобы решить эту проблему. Мы работаем с медицинским штабом и до, и после тренировок. Просто, пожалуй, Варану нужно чуть больше отдыхать. Подробнее ответить я не могу». 

О Ла Лиге  «Мы не расслабились, Ла Лига – это ежедневная работа, но всегда играть хорошо и всегда быть в хорошей физической форме непросто».  «Нам до конца года предстоит сыграть два непростых матча в Ла Лиге, нам нужна поддержка наших болельщиков, может быть даже больше, чем обычно – она нам очень поможет». 

О Гарете Бэйле  «Завтра Гарет не сыграет: он поедет на Клубный Чемпионат Мира, но посмотрим, примет ли он участие в первом матче турнира». 

О ситуации в команде в конце года  «Ситуация такая, какая есть: сейчас мы на середине пути. Да, мы могли бы за эти первые шесть месяцев добиться лучших результатов, но впереди еще есть время – мы можем великолепно завершить турнир. Оставшиеся месяцы будут куда более интересными».

Ожидания от матча

В этом пункте превью можно долго расписывать, но я буду краток:победа «Реала», обойтись без травм и дисквалификаций.

Новости

В четверг Криштиану Роналду стал 5-кратным обладателем «Золотого мяча.

Также в топ-30 попали: Лука Модрич (5-е место) Серхио Рамос (6-е место),Иско (12-е место), Марсело(16-е место), Тони Кроос (17-е место) и Карим Бензема(25-е место).

При просмотре данного фото любой легендометр сломается;)

Криштиану установил очередной рекорд: он стал первым футболистом, который забивал во всех 6 матчах группового раунда Лиги Чемпионов. Ну, а награда «Лучший игрок недели в ЛЧ» идет как приятный бонус, хотя положа руку на сердце, были футболисты (Коутиньо и Толиссо) которые провели эту еврокубковую неделю ярче и заслужили награду не меньше, чем КР7.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА наказал защитника «Реала» Даниэля Карвахаля по итогам матча группового этапа Лиги чемпионов с АПОЭЛ (6:0), который состоялся 21 ноября.

Согласно статье 15 Дисциплинарного регламента УЕФА, испанец дисквалифицирован на два матча за умышленное получение желтой карточки. В добавленное время он слишком долго вводил мяч из аута. 

Учитывая, что Карвахаль уже пропустил заключительный матч группового этапа с дортмундской «Боруссией» (3:2), ему осталось отбыть одну игру дисквалификации – в первом матче 1/8 финала ЛЧ.

Интересные факты

«Реал Мадрид» не проигрывает «Севилье» на «Сантьяго Бернабеу» на протяжении 12 матчей. В последний раз «Мадрид» проигрывал «красно-белым» на домашнем стадионе 7 декабря 2008 года.Тот матч закончился со счетом 3:4. По-прежнему в строю Марсело и Серхио Рамос у «Реала», а Хесус Навас у севильцев.

В последних шести матчах между сегодняшними соперниками было забито 26 мячей. Учитывая проблемы в обороне обеих команд, очень верится,что тенденция сохранится.

«Севилья» делит первое место с «Барселоной» в Примере по количеству очков, набранных на домашнем стадионе (по 19 в 7 матчах). «Реал» по этому показателю на 4-м месте (14 очков в 7 матчах). В гостях севильцы играют слабее - лишь 9 очков в 7 матчах.

Математики подсчитали шансы клубов при в жеребьевке 1/8 финала ЛЧ встретиться друг с другом. А как вы думаете, кто выпадет «Реалу» и как будут выглядеть другие пары?! 

Спасибо всем, кто дочитал превью до конца. Добро пожаловать в комментарии.

Гордитесь своим выбором, Мадридисты! ¡Hala Madrid. Vamos Real!.