10 мин.

«Депортиво» - «Реал». Успешное начало сезона при необходимости правильной подготовки

 Всем привет, Мадридисты!

 

Закончился первый тур испанской Ла Лиги нового сезона. С чем я вас всех и поздравляю. Все-таки начало нового сезона всегда означает становление новых целей для команды, новых ожиданий для ее болельщиков. Безусловно, повторить невероятные результаты прошлого футбольного года будет невероятно трудно, но все мы понимаем, что возможность вновь «переписать историю золотыми буквами» - великолепная мотивация для всех подопечных Зидана. Вот так сразу сезон 2017\18 начинается с победы мадридского «Реала» на выезде против «Депортиво». Матч не был наполнен особенными событиями, кроме небольших частностей. Впрочем, обо всем подробнее в традиционном обзоре первого поединка любимого клуба в испанской Ла Лиге.

1)      Стартовый состав

Никаких сюрпризов с точки зрения построения команды не было. Все-таки дисквалификация Роналду все еще позволяет не задумываться над вопросом «а что будет с Иско при полной готовности ВВС?». Это и к лучшему. Аларкон полностью адаптировался к роли, которую ему отводит Зидан. 4-1-2-1-2 и выверенная схема:

 

Навас провел отличный матч без всяких исключений. Все дело в том, что вчерашняя встреча не была из разряда «вратарь смотрел куда-то вдаль, отдыхая без всякой работы». Наоборот, Кейлор вынужденно несколько раз вступал в игру, спасая «Мадрид» от пропущенных мячей. Разумеется, таких моментов было немного, но первый номер «Реала» справился с опасными ситуациями у собственных ворот. В итоге накопилось 5 спасений. Достаточно большая цифра. Осталось только добавить ко всему этому отраженный удар с 11-метровой отметки. Другими словами, Навас внес свой итоговый вклад в прекрасный «ноль» в графе пропущенных . Осталось только напомнить о бездарной игре ногами, но думаю, что вы уже настолько к этому привыкли, что фраза стала надоедать. А что еще делать? Никаких положительных изменений в этом плане не наблюдается. А хотелось бы, заждались.

Марсело вновь проявил себя с лучшей точки зрения, напомнив о статусе «один из лучших левых защитников в мире». Я так и вовсе считаю его абсолютно лучшим. Есть разные игроки, но конкретно для «Мадрида» нет лучшего защитника, чем наш веселый бразилец. Настолько удачно удалось почти сразу сменить Р.Карлоса, что за левый фланг нет никакой тревоги. Да, Марсело не всегда удается поддерживать идеальный баланс между атакой и обороной. Но в самых важных матчах он выполняет данную задачу на «отлично». Что удивительнее, такой баланс ему удается и в матчах калибра поменьше. Чем вчерашний поединок не пример? 4 перехвата и 3 отбора в обороне в сочетании с 2 ударами , 1 в створ, 1 голевой пас. Правильно сказал комментатор. Вроде уже нет никакой опасности: перед Марсело 2 игрока обороны соперника. Но ему удается легким движением корпуса отыграть пару метров, отдать голевой пас на свободного партнера. Надеюсь, все вы наслаждаетесь игрой бразильца, который уже на данный момент по праву может считать легендой мадридского «Реала».

 

Рамос провалил вчерашний матч. И пусть вас не смущает полученная красная карточка, хотя она стала 18 в карьере испанца - повторение антирекорда Ла Лиги. За все время на поле Капитан совершил лишь 1 отбор, успел пропустить игрока за спину, получился выход один-на-один с вратарем. Ну и нелепая красная карточка. Безусловно, судья совершил ошибку, наказав Серхио. Но и Рамосу не стоило в очередной раз показывать на игрока с криками «вставай, фола не было». Частенько такая реакция самого игрока подталкивает судью на принятие подобного решения не в пользу «сливочных»

Начо провел вполне неплохой матч. В его исполнении практически не было критичных ошибок, которые могли бы привести к голу. Удачно удалось использовать свои сильные стороны, включая скорость и выбор позиции.  Ему часто приходилось страховать флангового игрока. В принципе, считаю, что Начо со своей задачей справился. Игрок демонстрирует примерно одинаковый уровень на протяжении долгого периода времени. Зидан может рассчитывать на определенные действия в исполнении Начо при его появлении на поле в стартовом составе.

Карвахалю все еще предстоит путь для оптимального набора собственной футбольной мощи. Я без всяких сомнений уверен, что Дани может играть гораздо лучше. Пару раз соперник просто продавливал правого защитника за счет агрессивного стиля в атаке. Дани заработал ненужный пенальти в ворота Наваса. Уверен, что при прочих равных, Карвахаль способен показать футбол лучшего качества. Опять же, нет никаких сомнений в том, что Дани будет основным футболистом на протяжении всего сезона. Но до конца лета ему следует «поднабрать» некоторую физическую форму, чтобы идеально соблюдать тот самый баланс в обороне. Так много слов о фланговых защитниках, но при выбранном построении они имеют огромное значение для итогового результата.

 

Каземиро провел прекрасный матч. В очередной раз проделал титаническую работу в центре поля. Выгрызал, бодался, боролся. Словом, все то, за что мы так любим Каземиро на позиции классического опорника. 3 выигранных единобортсва, 2 отбора, 4 перехвата, 2 заблокированных удара. Сухие цифры, но они дают общее впечатление о действиях бразильца. Кроме того, Каземиро удалось в очередной раз отличиться в атаке. Да, вы правильно все поняли, опорный полузащитник вновь забил гол. На этот раз не слишком красивый (как удар слета метров с 30), но от этого не менее значимый для итогового результата команды

 

Кроос точно так же провел отличный матч. На самом деле тут все несколько проще. Главная сила текущего «Реала» в его полузащите. В подборе игроков; в том самом балансе, который удалось найти данной тройке (а затем и четверки, включая Иско). Это такие привычные слова: Каземиро – разрушитель, Модрич – дирижер, Кроос – профессор. Но, знаете, ведь практически ни один клуб в мире не смог найти такого баланса на самом главном участке поля. Так и сегодня, вся «соль» в полузащите. Кроос точно так же забил свой гол. Отличился 3 отборами, 1 сольным проходом. Все чаще проводил некоторое время в атаке. Понятно, что забитый гол позволяет говорить об успехе в этом деле. 

 

Модрич вчера не успел забить, к сожалению. Хотя свои шансы были и у Луки. Возможно, вчера и не шла вся игра через хорвата, скорее отличился Иско. Но я не считаю, что Лука не внес свой вклад  в итоговый результат. Да, тот самый контроль. Те самые передачи: своевременные и точные. Оказаться в нужное время в нужном месте. Год за годом Лукито не молодеет. Тем отраднее, что в Мадриде постепенно подбирается возможная подмена. Все мы помним прошлый сезон. В условиях правильной ротации ключевые игроки клуба могут показать выдающиеся результаты.

 

Иско все еще находится в привилегированном положении. Все-таки на данный момент его выбор не вызывает никаких сомнений. Но, повторюсь, что будет когда в строй вернутся ВВС? Интересно будет посмотреть на действия Зидана в такой ситуации. С одной стороны, нет достаточного количества нападающих для 4-3-3, да и Роналду постепенно переходит ближе к центру. С другой – Зидан может вернуться к тройке в атаке, пока это позволяет подбор игроков в лице Бензема, Бэйла и Роналду. Между ними может сложиться правильная «химия». Главное – найти такое соотношение игрового времени, при котором все игроки клуба смогут не только правильно развиваться, но и приносить правильный результат в копилку клуба.

 

Бензема и Бэйл вчера понравились. Оба старались, обоим удалось это самое старание превратить в результат. В случае Бэйла – дважды. На счету валлийца гол и голевой пас. На счету Карима – голевая передача. При чем настолько «тонкая», что стало о как приятно за действия француза. Не буду писать лишних слов, просто оставлю в этом тексте надежду на то, что в текущем сезоне ВСЕ нападающие смогут проявить себя гораздо лучше, чем в прошлом. И если на счет Роналду можно вспомнить количество, то в отношении Карима и Гарета хочется видеть рост во всем. Начиная от количества голов, заканчивая итоговым качеством взаимодействия между ними, потенциальным давлением на ворота соперника.

Впечатления.

Договорились, что по ходу всего сезона будем вести подсчет «MVP» матча. В моем понимании это просто лучший футболист в матче по моему скромному мнению. На вчерашний матч выбор пал на Наваса. Кейлор отразил несколько опасных ударов, выход один-на-один, отразил пенальти. Первый плюс идет в «карму» вратарю клуба.

 

Наконец, то о чем я говорил.

Даже вчерашний матч показал, что каждый соперник будет настраиваться против «Мадрида». Каждый будет стараться отобрать очки. Никаких проходных матчей не будет, и быть не может. В конце концов результат в любом из вариантов дается не за прошлые заслуги, а за труд в настоящем времени. Радует, что Зидан все это понимает. Он правильно настраивает игроков на поединки, говорит верные слова на предматчевой пресс-конференции, использует верные замены. Дело за малым – вновь найти идеальный баланс между ротацией и результатом, между игровым временем и развитием каждого игрока.

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. В очередной раз выражаю вам огромную благодарность за вашу активность. В летние месяцы затишья  для футбола блог процветал. Все благодаря вашей поддержке и активности. Давайте, продолжаем в том же духе, друзья. Впереди нас ждет трудный сезон, но от этого мы будем поддерживать любимый клуб сильнее прежнего. Делитесь своим мнением в комментариях, оставляйте различные пожелания и правильные слова критики. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s. наконец, попробую новый для себя метод проверки текста. Надеюсь, все будут довольны итоговым результатом. В конце концов, вы были правы: если есть потребность развития блога – развиваться нужно самому. В том числе, что касается качества текста, материала и грамматики.