10 мин.

«Сельта» - «Реал». Семья Зидана умеет играть против баранов. Остался 1 финал. Вперед, Мадрид!

бараны из "Сельты", очередной невероятный рекорд Роналду, 1 очко до чемпионства, ужасный первый тайм и другие события в традиционном обзоре.

Всем привет, Мадридисты!

5 минут назад завершился отложенный матч против "Сельты". По стечению обстоятельств данный поединок мог решить исход чемпионата, а "Реалу" нужен был положительный исход в противостоянии. Команда Зидана добилась своей цели огромными усилиями. Обо всем подробнее в традиционном обзоре блога.

1) Стартовый состав

Навас под конец сезона стал показывать уровень прошлого года, когда у многих возникало сомнение: "А нужен ли какой-либо вратарь на замену?". В очередной раз (если я ничего не путаю, то третий раз подряд) с уверенностью пишу строки - Кейлор спас "Реал" от пропущенных голов. Да, от нескольких голов. Во-первых, сейв после удара со штрафного. Первый номер Мадрида перевел мяч в условиях нулевой видимости, чистая реакция в лучшем ее проявлении. Во-вторых, сохранил ворота при выходе один-на-один. Наконец, у него было очень много работы с которой футболист справился на 100%. Никакой вины в пропущенном голе нет. Единственное, в очередной раз приходится отмечать отвратительную игру ногами. Совершенно мимо. Вот даже не в броьу, а совсем не туда. На это не хочется смотреть.

Линия защиты сегодня провела не лучший свой матч. Снова. Знаете, что больше всего тревожит? Постоянные обводки одним футболситом соперника нескольких игроков "Реала". Впереди 2 трудных матча, у соперников есть серьезные исполнители в индивидуальном плане. Нужно поработать над этим компонентом.

Если говорить о каждом футболисте, то начнем с Марсело. С одной стороны - через фланг бразильца соперник не создал ни одного момента (угловой не берем). С другой стороны - были постоянные прострелы из этой зоны, игроки "Сельты" несколько раз очень легко обыгрывали Марсело. Добавьте к этому тот факт, что на счету левого латераля не было ни одного отбора за весь матч. Наконец, чтобы окончательно запутать вас, бразилец вновь отдал голевую передачу, сделав это исключительно индивидуальными действиями. Да, противоречивый отзыв...сразу скажу, таким был весь матч.

Рамос в очередной раз подарил игроку опасный момент. Это был обрез, который чудом не превратился в гол игроков "Сельты". Нельзя на таком уровне (вернее, в матче подобной важности) вот так просто дарить голевые моменты сопернику. Во втором тайме выглядел гораздо лучше. Появилась спортивная злость, азарт, адреналин на котором Рамос и доиграл сегодняшний матч. Варан сегодня был лучшим из худших, по моему мнению. Уверен, многие могут не согласиться, скинуть различную статистику и ужасные оценки. Но я видел другое. Видел, как Рафаэль использовал свою скорость и 3 раз спас "Реал" от выхода один-на-один. Совершил 3 выноса из штрафной площади. Повторюсь, самое ужасное - это постоянные обводки.

Наконец, Данило, который, кажется, действует по схеме "шаг вперед и два назад". Это касается не только матчей в динамике. Это касается даже действий в рамках одного матча. Что меня очень удивляет. То он выдаст практически "голевой" пас Аспасу, то совершит прекрасный рывок за мячо на фланге, который позволит продолжить атаку. То не сможет отдать передачу на Роналду на 3 метра, то выдаст отличный пас в центр поля на Иско во время усиленного прессинга соперника (а позже испанец совершит проход и КриРо забьет гол). В общем, судите сами по написанным словам. В сухом остатке Данило был самым активным в обороне. Заработал на себе 2 фола, совершил 3 отбора, 1 перехват и 2 выноса.

Каземиро не был готов к такому натиску игроков "Сельты" с первых минут матча. Впрочем, все игроки "Реала" были не готовы к этому. В первом тайме получалось очень не много. Особенно огорчали ошибки в передачах. В последнее время мы хвалили Каземиро в данном компоненте, но только не сегодняшнее начало матча. Постепенно старался исправиться, заработал 3 фола на себе и 3 в сторону Мадрида. Совершил больше всех отборов в клубе. Но, знаете, сегодня этого мне как-то не хватило. Очень неуверенно, нужно больше концентрации, поменьше опасных действий у штрафной "Реала".

Не хочется писать такие строки, но вся тройка полузащитников, включая Модрича, просрали провалили самый главный участок поля. Особенно игра без центра характерна для первого тайма. Просто проходной двор с обеих сторон. Больше обводкам наших защитников я огорчался только дыре в центре поля. Давненько такого не было - откровенного провала. Не получалось не то, что контролировать мяч. Иногда просто играли на вынос, на передышку и очередную атаку игроков "Сельты". Хорошо, что во втором тайме Лукито показал свои лучшие качества. Накрывал корпусом мяч и совершал правильные действия на поле. Либо замечал подключения партнеров, либо переводил на фланг, либо отдавал назад для последующего открывания и вновь контроля мяча. Сегодня Лука больше отличился в атаке, чем в обороне. Создал 3 убойных момента для игроков нападения, но так и не записал на свой счет голевую передачу.

Кроос сегодня откровенно порадовал. Эти слова, разумеется, больше относятся ко второму тайму, описание к первому вы только прочитали у другого игрока полузащиты. Тони действительно пахал сегодня. ДА, вы все правильно прочитали. Немец раз за разом возвращался в оборону для помощи игрокам обороны. И частенько такие действия положительно сказывались на итоговом контроле. В итоге на его счету 3 отбора и важнейший перехват на чужой половине поля. А еще 4 созданных момента для партнеров по атаке (один из них 100% момент для Роналду, который не попал с метра практически в пустые ворота), 1 гол. Много работы, удачные действия как в атаке, так и в обороне.

Иско герой первого (и начала второго) тайма. Именно Аларкон в очередной раз своими индивидуальными действиями создал момент для Роналду. Создал второй гол, который и стал в итоге победным. Принял участие в первом голе португальца. Жаль, что во втором тайме именно Иско подарил еще один голевой шанс сопернику своим обрезом. Казалось, что у испанца уже просто не было сил. Хотелось увидеть его замену, чтобы поберечь игрока на концовку сезона. В остальном - Иско доказывает правильность решения Зидана, который сделал ставку на Иско в решающий момент отсутствия Бэйла. Можно сказать, что Иско - боец. Он боролся за право выступать в "Реале", он его в итоге получил. И получил заслуженно.

Роналду сегодня побил величайший рекорд футбола.Забил два гола в сложнейшем матче, Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром топ-5 европейских лиг за всю историю |. Добавьте к этому занимательный факт - с начала апреля португалец забил 13 голов, больше, чем любой другой футболист в топ-5 европейских лиг. План Зидана по ротации сработал на отлично. Да, у португальца были ошибки, но никакие ошибки не способны затмить индивидуальный гол с 16 метров в очко защитнику в девятку, вы так не думаете?

Бензема точно так же провел отличный матч. Надеюсь, что такую форму он сохранит, как минимум до конца сезона. В самом лучшем случае - хотелось бы, чтобы Карим весь следующий сезон сыграл на таком уровне. Отличная скорость, дриблинг, открывания, голевая передача и гол. Не хватает немного везения. Надеюсь, и с этим все будет хорошо.

2) Впечатления

Итак, главное и самое очевидное -  "Реалу" осталось 1 очко для чемпионства. Нужно не проиграть "Малаге" и задача будет выполнена, а цель - достигнута. Сегодняшяя встреча действительно могла осложнить (если не сказать гораздо хуже) Мадриду весь сезон. И первый тайм - отличное тому подтверждение. Не было взаимодействия и были разрывы между линиями. Не было слаженной игры в обороне и встречались постоянные ошибки в передачах. Наконец, не было концентрации, но был результат. Были 0-1 на табло после окончания первого тайма. А во втором все было гораздо проще - Зидан умеет настраивать игроков против баранов. Именно баранами сегодня выступали некоторые игроки "Сельты". При всех сегодняшних недостатках Данило просто не хочется что-либо писать негативное в его адрес. Ведь ему сегодня серьезно досталось в 3 или 4 жестких столкновениях. В концовке матча ему могли сломать ногу, но никого это не волнует. Вы прочитаете о пенальти, который не назначили в ворота "Реала". Но такие "Иксперты" удобно для себя забудут такую же игру рукой в штрафной "Сельты". Главное  - судья был последовательным в своих решениях. Более того, он не поставил пенальти на Роналду после удаления еще одного барана Аспаса.

Играла ли "Сельта" так в полуфинале Лиги Европы? Нет. Настраивались всеми силами нагадить "Реалу". Увы, не вышло. Не вышло сделать это в игровом плане - пытались сломать морально. Не вышло сломать морально - пытались сломать физически. Не вышло сломать физически? А дальше остается одно - проигрыш. Семья Зидана умеет играть против баранов, полуфинал Лиги Чемпионов - отличное тому доказательство.

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Я горжусь вами, постепенно к концу сезона нам удалось достичь определенного качества в обзорах, ниже которого делать просто не получится ради всех вас. Горжусь тем, что за 4 года нам не только удалось восстановить популярность "Реала" на данном сайте, но и построить площадку для комфортного общения.

Я всех вас поздравляю, друзья! Не обращайте внимание на глупости, не нужно тратить самый ценный ресурс вашей жизни. Все еще ничего не выиграно. Впереди остался последний, решающий, а значит, самый важный матч испанской Ла Лиги. Поддерживаем клуб еще сильнее. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!