7 мин.

«Реал» - «Валенсия». Осталось 4 испанских финала. Вперед, Мадрид!

Всем привет, Мадридисты! 

Закончился ещё один испанский финал. Да, привыкайте к заголовку. Как-то перефразировать его не получится, но важно донести именно этот смысл. Осталось действительно провести 4 ФИНАЛА. 4 поединка, которые решат исход испанского чемпионата. 4 матча, которые требуют огромных усилий от каждого в Мадриде. 

1) Стартовый состав 

Варан вновь не сыграл ни минуты. Надеюсь, что просто меры предосторожности от Зидана. Повторюсь, невероятно жаль, что в Мадриде в текущем сезоне ничего не поменялось с частотой травм. Все так же вылетает Бэйл, продолжительная травма Каземиро, вылет центральных защитников... В общем, никаких изменений нет, это к худшему.

Навас вернулся в качестве первого номера. За всю игру совершил одно важное спасение - в самом начале матча отразил выход один на один. В остальном - прежние проблемы никуда не делись. Все та же посредственная игра ногами, определенная неуверенность во время прессинга игроков соперника. Пропустил гол со штрафного. С одной стороны - удар был отличного исполнения, точный и мощный. С другой - Кейлору просто не хватило роста для отражения удара. Он сделал прыжок, вытянулся, но не достал в итоге мяч. 

Марсело сегодня является героем матча. Интересная сложилась ситуация - бразилец был лучшим во время предсезонки, остался лучшим и в концовке сезона . Именно Марсело каждый раз зазывает толпу для поддержки "Реала". Именно он включает невероятную скорость в концовках матча, что несколько раз позволило Мадриду набрать дополнительные очки. Так случилось и в сегодняшнем поединке. Именно проход Марсело, его удар в концовке матча позволил записать в копилку клуба 3 очка. Кроме того, ни одного момента не было создано с его фланга. Лично у меня практически каждый матч в исполнении Марсело вызывает огромную гордость за футболиста. 

Начо-Рамос вновь провели достаточно посредственную встречу. Если раньше я упомянул, что через фланг Марсело не было ни одного опасного момента, то в ситуации с центром - все ровно наоборот. Все опасные атакующие возможности "Валенсии" происходили через центр обороны Мадрида. На счёту Рамоса очередной обрез , который благодаря Навасу и штанге не привел к голу уже на 2 минуте матча. Вновь на счёту обоих футболистов всего 2 отбора. Вновь не получалось создавать оффсайды. В общем, слабо, очень слабый матч в исполнении центра обороны. Я надеялся, что появление Варана исправит ситуацию, но пока что этого не произошло. Надеюсь, что таких ошибок мы больше не увидим. 

Карвахаль точно так же провел отличный матч, ничем не хуже Марсело. Проявил себя в атаке - отдал очередную голевую передачу. Кроме того, на его счету отборов больше, чем у центра обороны вместе взятых. Многие говорят, что у "Реала" самые лучшие латерали в мире. На мой скромный взгляд, такое мнение недалеко от правды. Обоим удается поддерживать атаку, в большинстве случаев не забывая об обороне. 

Каземиро стал многовато фолить. Даже не так. Он стал многовато фолить грязно. Так, что у судьи не остаётся другого выбора, кроме как показать жёлтую карточку. В этом может заключаться огромная проблема в дальнейшем. Осталось всего 4 матча. Согласитесь, не хотелось бы в одном из них увидеть красную карточку, а в другом - вынужденное отсутствие Каземиро в основе. Да, сегодня опорник совершил 5 отборов, но и фолов было не меньше. С третьей стороны - мы все прекрасно понимаем , почему Каземиро раз за разом приходится фолить - остальные полузащитники практически не проявляют себя в обороне. 

Кроос-Модрич. В принципе, такую же ситуацию мы наблюдали сегодня. Оба полузащитника направлены на атаку, сзади один бразилец на всю ширину поля, ситуации 3 в 1 и  прочее. Да, сегодня хотя бы был контроль в центре поля. Но проблема в том, что этот контроль не приводил к острым моментам. Оба футболиста часто находились в статичном положении, а получив мяч не продвигали его в атакующую линию. В этом плане удивительную игру мы увидели у "второй" двойки "Реала" - Иско и Ковачич. Возможно, интересно было бы посмотреть на сочетания Кроос-Каземиро-Иско или Ковачич-Каземиро-Модрич, но Зидан избирает другой состав. 

Роналду забил сегодня, а значит, принес "Реалу" определенную пользу. По поводу незабитого пенальти. Я всегда хвалил КриРо за забитый удар с 11 метров. Ничего не изменилось и сейчас. Пенальти - не значит гол. Пенальти ещё нужно реализовать. Сегодня у португальца не получилось. Да и не стоит умалять заслуги вратаря "Валенсии". Возможно, после сегодняшнего матча вы поймёте, что забить пенальти - отдельное умение футболиста, которым владеет не каждый. Спросите, например, у футболистов "Баварии". 

Бензема вновь вышел в центре нападения. Вновь сыграл посредственный матч. И это все вновь на фоне постоянных результативных действий в исполнении Мораты. Испанец должен получать больше игрового времени. Объективно - он это полностью заслужил всеми своими действиями на поле за тот короткий промежуток игрового времени. Например, сегодня на счёту Мораты голевая передача на Марсело в концовке матча. При чем, голевая передача после неординарных действий, которых не ожидал соперник. Именно такие действия создают проблемы для обороны соперника. И если на счёту Альваро голевая передача, но на счёту Бензема удар в штангу. Марсело в более сложной ситуации создал гол, а Карим попадает в штангу. Вся суть текущей ситуации в "Реале". 

Хамес ,лично для меня, является главным сюрпризом сегодня. Возможно, напрашивались варианты с Иско или Асенсио, но Зидан выбрал Родригеса. Знаете, Хамес привычно несколько медлителен. Но он умудряется низкую скорость превращать в плюс - ему удается увеличивать время для принятия правильного решения. Так и сегодня - Хамес в одиночку создал 4 шанса для партнёров по атаке. Возможно, Зидан пытается успокоить футболиста перед трансферным окном? Трудно сказать. Кажется, главный тренер свой выбор уже сделал.

2) Впечатления 

Во-первых, прошу прощения за некоторую задержку. Знаю, к хорошему быстро привыкаешь , и это даёт мне дополнительную мотивацию для выпуска очередного обзора. Во-вторых, признаюсь, что матч я смотрел в записи на своём телефоне (да-да, бывают такие ситуации), поэтому в тексте возможны глупые опечатки и малое количество фотографий после матча. Наконец, надеюсь даже такие факторы не повлияют на интерес итогового материала. 

А сегодняшний матч получился не самым простым. Вообще не очень люблю проливной дождь на "Бернабеу" - болельщики "засыпают",игроки "Реала" тоже действуют не в полную силу. Кроме того, сразу исчезают сливочные футболки , появляются разноцветные плащи. Как-то настроение портится из-за всего этого. Отлично, что команде удалось в итоге вырвать победу. Хочется написать, что именно в таких матчах выигрывают чемпионство. Но таких поединков слишком много в исполнении Мадрида. Да и нельзя , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, недооценивать остальные игры чемпионата. Необходима концентрация с первых минут каждого матча, что важнее - реализация созданных моментов. Впереди осталось не так много, но поддержка наша должна только усиливаться. Уверен, вы и сами это понимаете. Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Добро пожаловать в комментарии. Именно там вы сможете составить полное впечатление о сегодняшнем матче, обсудить интересующие вас события. Гордитесь свои выбором, Мадридисты.

HALA MADRID! VAMOS REAL!