10 мин.

«Реал» - «Леганес». Действительно долгожданный «сухой» матч в исполнении мадридского клуба

Недостаточная агрессия от Зидана, возвращение Модрича, дубль Бэйла и другие события в традиционном обзоре матча.

Всем привет, Мадридисты! 

Звершился очередной матч мадридского "Реала" в рамках испанской Ла Лиги. На этот раз в гости на "Сантьяго Бернабеу" приезжали футболисты "Леганеса". Несмотря на итоговый счет, в первом тайме подопечные Зидана испытывали определенные проблемы в позиционной атаке. Казалось, что данный матч не мог быть богатым на различные события, но все получилось иначе. Обо всем подробнее в традиционном обзоре встречи.

1) Стартовый состав

Навас провел вполне себе обычный матч. Есть только один примечательный момент - вратарь  провел долгожданный "сухой" поединок. Как только травму получил Каземиро - так и не было в "Реале" игры без пропущенных голов. Это действительно удручает. Дело в том что потенциальных матчей на ноль должно было быть намного больше. Например, хорошим кандидатом мог выступить клуб "Легия", но подопечные Зидана умудрились пропустить 3 гола. Как такое возможно? Тут, видимо, все просто. Данная статистика еще раз показывает всю важность чистого опорника в построениях француза. Можно прибавить травмы Пепе и Рамоса, но они случились намного позже. Вернемся к Навасу. У Кейлора практически не было работы. Исключением может стать достаточно опасный удар на 70-ой минуте, но вратарь справился. В общем, лично я невероятно рад 0 в графе пропущенных. Ждали мы действительно очень долго.

Марсело выводил "Реал Мадрид" на поле с капитанской повязкой. Когда случается такое событие ,всегда складывается ощущение, что бразилец старается в два раза больше. Так было и сегодня. Левому латералю удавалось быстро и правильно выходить из-под прессинга футболистов соперника. Да, в атаке не так все радужно. Но, быть может, все это из-за плохой формы Роналду. Давненько мы не видели замечательного взаимодействия между ними. Практически на уровне интуиции. Очень жду возвращения такой вот "магии".

Начо-Варан в принципе, справились со своей работой. Да, были редкий контрвыпады соперника, но их удалось нейтрализовать. У Начо есть одна особенность - у него получаются отличные игры только в тот момент, когда ему удается использовать свои лучшие качества. Напомню, что ими являются скорость и игра на опережении. Сегодня все у Начо получалось. Другой вопрос, когда соперникам удается использовать забросы. Вот тут у воспитанника клуба могут возникнуть проблемы. Варан отлично играет на опержении. Лично для меня, это его качество - главное открытие по ходу нынешнего сезона. Можно к этому добавить уверенную игру во время прессинга соперника и большое количество точных передач в его исполнении.

Карвахаль провел достаточно обычный матч. Назвать лучшим не получится точно. Дело в том, что Дани слишком часто ошибался во время выполнения передач на любом участке поля. Особенно сильно "бросались в глаза" такие ошибки во время атаки клуба. Нельзя с уверенностью сказать, что Карвахалю сегодня удавалось правильно растягивать оборону соперника. Хочу обратить ваше внимание на другое. В испанской прессе на протяжении последних дней ходят слухи, что "Реал" продлит контракты с Роналду, Пепе и Карвахалем. Особенно радует информация про Дани. Это один из любимейших футболистов в составе клуба на данный момент. Почему? Для меня ответ прост - ему раз за разом удается выгрызать землю под ногами за "Мадрид". Для меня это очень важный показатель.

Кроос ,надеюсь, провел один из последних матчей на позиции опорника. Дело в том, что сейчас наступит очередной перерыв на матчи сборных. Кажется, что Каземиро успеет восстановиться аккурат к матчу против "Атлетико". Давайте "держать кулачки" именно за такой вариант развития.

Если вернуться к Кроосу, то он провел отличный матч. Обычно мы не обращаем внимание на его действия в обороне. Но сегодня ему удалось совершить 8 удачных действий в обороне - больше Начо и Варана вместе взятых. Кроме того, на счету немца очередная голевая передача в сезоне. Непривычно мало наблюдать 84% точных передач в его исполнении. Больше всего на этот показатель повлияли передачи на длинную дистанцию. В остальном, Тони - большой молодец. Его действительно трудно видеть в плохом состоянии. Либо хорошо, либо отлично. Немецкая машина в деле.

Ковачич снова появился на поле в отсутствии ключевых игроков полузащиты. Что сразу можно выделить в игре хорвата? Правильный ответ - отличные проходы между линиями соперника, которых насчиталось аж 4 штуки. Единственное, жаль что на половине поля игроков "Леганеса" частенько терял мяч, обыграв в итоге 2-3 футболиста. Чуть быстрее отдавать пас в ключевом моменте - и все будет на высоком уровне. Ну а дальше - все на среднем уровне. Подключался к атаке, но без голевых пасов. Не было и ударов в его исполнении. Но, зато можно похвалить за точные передачи 92% и 4 отбора во время оборонительных действий.

Иско. Знаете, всегда трудно писать про Иско. С одной стороны - именно ему удалось выполнить ключевую передачу в матче - первую голевую на Бэйла. Почему ключевую? Дело в том, что до этого действия практически не было опасных моментов. При чем, все это почти в самой концовке первого тайма - 38 минута. Именно поэтому Аларкон заслужил похвалу. С другой стороны - частенько передерживал мяч. Стоило похвалить, как все вернулось обратно. Вот от этого ему стоит избавляться, и поскорее. 

А теперь предлагаю сыграть в небольшую игру. Разминка для мозга, если хотите. Итак, сегодня в нападении роли распределились следующим образом. Один - забивал, второй - больше махал руками, чем играл. Третий - постоянно зарабатывал на себе фолы, в итоге забив очередной гол. А теперь вопрос. Кого вы поставите на определенную роль?

Разумеется, теперь правильные ответы. Забивал сегодня Бэйл. Именно ему удавалось раз за разом оказываться в правильном месте в правильное время. На его счету сегодня дубль. И действительно очень важные голы в концовке первого тайма. 

Больше махал руками, чем играл - Роналду. Я согласен, что Матео Лаос - дерьмовый судья  позволял слишком многое игрокам "Легонеса". Но, ждал, что португалец только заведется от таких действий соперника. Но, нет, не завелся. К сожалению, мы не наблюдаем привычной игры в исполнении КриРо. Сильно надеюсь, что перерыв на матчи сборных пойдет ему на пользу перед важнейшим мадридским дерби.

Зарабатывал фолы на себе и в итоге забил гол - Мората. Да, он вышел в основе, но тут скорее виновата травма Бензема. Зидан раз за разом слепо выпускает Карима, хотя Мората давным давно заслужил матчи в основне. Если Роналду не удавалось оклиматься после постоянных ударов в спину, то Альваро, наоборот, постоянно продолжал гнуть свою линию. Как же я рад, что в итоге он забил свой гол. 

2) Впечатления

Сегодняшний матч действительно оказался богатым на события. Судите сами:

Во-первых, на поле после долгого перерыва появился Модрич. Знаете, сразу как-то резко растет уверенность в дейстивях полузащиты, когда выходит хорват. Он получает мяч и вы практически на 100% уверены, что сейчас либо будет обострение атаки, либо удачные действия в полузащиты. Как же долго мы этого ждали. Единственное, что расстраивает - действия руководства "Реала". Почему? Ответ прост - футболиста в очередной раз отпустили играть за сборную сразу после травмы. Совсем не хочется, чтобы в очередной раз Лука вылетел из-за "вируса FIFA". Надеюсь, что возвращение Модрича - исключительно положительный сигнал для концовки первой половины сезона.

Во-вторых, просто хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями. Зидан и весь тренерский штаб изменили подачу угловых. Теперь появились передачи ближнему набегающему игроку и последующий навес, забросы на ближнюю штангу, кроос в район центра штрафной и прочее. Такие изменения строго положительно сказались на результатах после розыгрыша угловых. Так вот, почему бы не использовать такие положительные изменения и во время штрафных? Почему до сих пор идет прямой удар метров с 35, а не точная подача? В составе "Реала" ведь огромное количество невероятных исполнителей. Чего только стоят  подачи от Крооса, Модрича и Хамеса? Зачем постоянно бить в надежде, что один из ста попадет в створ ворот? Мне действительно непонятно.

В-третьих, продолжаю делиться наблюдениями. У меня сложилось такое впечатление, что куда-то испарилась спортивная злость. Есть отдельные игроки, например Карвахаль, но это точно нельзя сказать про всю команду. Более того, лично мне кажется, что такой "спортивной агрессии" не хватает именно Зидану, отчего и передается игрокам. Да, нет никаких сомнений в настрое против "Атлетико", "Барселоны" и в ключевых матчах ЛЧ. Но, может быть, стоит подгонять футболистов из тренерской зоны чуть чаще в матчах против всех остальных?

 

Наконец, как же надоело бесконечно искать возможность посмотреть матчи любимой команды. Не думал, что в 2016 году придется раз за разом искать "левые" способы для просмотра трансляции. Все эти сопки, ссылки, онлайн в плохом качестве...Очень жаль, что испанский сезон не показывают в РФ. Остается только верить, что ситуация изменится в будущем.

Небольшие новости блога. Мы планомерно двигаемся к отметке 2000 Мадридистов. Надеюсь, успеем до конца года. Спасибо всем вам, друзья, за такую активность. Наш любимый клуб  действительно этого достоин. На этом, кажется, все. Спасибо всем, кто дочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду всех вас в комментариях. Именно так мы сможем рассмотреть всю картину матча целиком.

HALA MADRID! VAMOS REAL!