7 мин.

Анализ роли Каземиро в построениях мадридского «Реала»

Раз и навсегда отвечаем на вопрос, который интересен многим людям: "Насколько важен нынешний Каземиро для мадридского "Реала" под руководством Зидана.

Всем привет, Мадридисты!

Знаете, после каждого обзора читаю ваши комментарии и продолжаю ловить себя на мысли, что у нас собралась невероятная аудитория, со своим собственным мнением и различными дополнениями. Собственно, все свои мысли я описал в статусе, который все еще считаю самым правильным. К чему это я? Все просто - дико извиняюсь, что не могу ответить всем и каждому, хотя мне действительно хочется это сделать. И сделать развернуто, со своими контраргументами для дальнейших обсуждений. Так вот, бывают невероятно интересные сообщения, достаточно объемные или нет. Суть в том, что некоторые из них подталкивают на написание целой статьи. Так случилось и сегодня. 

Комментарий оставил Soslan Salakaya, за что ему большое спасибо. Приведу его сообщение полностью: 

 

И теперь обратная сторона - иногда приходится объяснять одно и то же. Чтобы не было такой необходимости, появилась данная статья.

 В чем роль Каземиро для "Реал Мадрид" в построениях Зидана

1) Статистика

Начнем с очевидного. Использование статистики позволяет на многое посмотреть с конкретной стороны. Давайте рассмотрим такие данные:

Думаю, никто не любит какие-то скучные графики, цифры и прочее. Но ведь все любят элемент игры, верно? Значит, сделаем все в форме некоторых заданий для вас, Мадридисты.

Здесь изображены все действия конкретного игрока во время определенного матча проведенного на позиции опорника в исполнении Крооса и Каземиро. Первый - бразилец. Второй - немец. Данные можно считать типовыми на данном участке поля. Итак, какие мы делаем выводы?

1) Каземиро делает намного больше отборов на собственной половине поля. Насколько? Считайте зеленые крестики и ромбики у каждого из них:

Увидели разницу? Обратите отдельное внимание, где именно были отборы. Если понятнее - на какой именно половине поля.

2) Каземиро действительно играет в опорной зоне, а не на позиции центрального полузащитника. Как мы увидим это? Смотрите на синие стрелки, что отображают передачи. Невооруженным взглядом видно, что бразилец предпочитает получать мяч (и отдавать его далее), находясь ближе к вратарю. Что это значит для игры? Все просто - бразилец чаще остается за спинами центральных полузащитников. В случае обреза и контратаки он способен быстро отодвинуться к защитникам, образуя численное преимущество. 

В итоге получается, что Кроос, действуя на позиции номинального опорника, вынужден выполнять несколько функций (контроль атаки + необходимость обороны). Отметим, что немецкий футболист - игрок атакующего плана. Как вы думаете, какая функция пострадает в итоге? Правильный ответ - обе.

Поехали дальше. Возьмем матчи нынешнего сезона. Чем это удобно? Каземиро и Кроос провели по 2 матча на позиции опорника.

Каземиро:

Кроос:

Напомню, позиция одинаковая. Каземиро делает в среднем на 2 удачных действия в обороне больше. Прибавьте к этому собственную половину поля, а не чужую в большинстве случаев в исполнении немца. Наконец, Кроос выигрывает в среднем только 33% всех единоборств, на счету бразильца - 65%.

2) На кого "влияет" игра Каземиро

Идем дальше. Мы уже отметили, что Кроосу приходится выполнять сразу две функции - атака и оборона. В итоге он не преуспевает ни в одной из них. Тони играет чаще на половине поля соперника, оставляя свободные зоны за спиной. Каземиро, наоборот, остается при атаке сзади чаще всего. На кого влияют такие действия? Правильный ответ - Рамос. Именно капитану клуба приходилось навязывать свою борьбу игроку соперника, который подходит к штрафной площади. Это функция опорника, с которой не справляется Кроос. Доказательства? Хорошо, нам ведь нужно разобраться раз и навсегда, верно? Возьмем вчерашний матч, дабы ответить нашему  Soslan Salakaya и другим о важности Каземиро.

Кроос и Модрич находятся примерно на одной линии, хотя один из них должен был опуститься в опорную зону для численного равенства с игроками атаки. Передача идет точно между ними, синяя стрелка. Кому накрывать игрока "Лас Пальмаса", который получает мяч? Уже говорил выше - это приходится делать Рамосу, его движение показано красной стрелкой. Какая получается ситуация дальше:

Кроос не успевает возвращаться (красный овал). Рамос выдвинулся на игрока, который получает мяч (красный прямоугольник). Синие стрелки - варианты для атакующего игрока. Обратите внимание, ни один из вариантов не успеет закрыть Кроос. Рамос вышел вперед? Значит, что за его спиной будет свободная зона (овал голубой). Это значит, что появляется еще один вариант для атаки "Лас Пальмаса". 

Надеюсь, я ответил сразу всем, кто говорит, что "Реал" не заметит отсутствие Каземиро. Замечал, замечает и будет замечать в будущем. Это огромная проблема для клуба, которую нужно как-то решать. В команде нет второго чистого опорника. Может быть, стоит попробовать Пепе на данную позицию. Не знаю, нужно было думать об этом раньше.

Объяснить еще более подробно можно, но я не вижу никакого смысла. Мое мнение - если и этот материал не помог, то уже ничего не поможет. Спасибо всем, кто дочитал анализ до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду ваши мнения в комментариях. Может быть, там появится еще один повод для отдельной статьи? 

Отвечая на вопрос статьи. Вот, что значит Каземиро для Зидана:

HALA MADRID! VAMOS REAL!