8 мин.

Ангел-хранитель

 

   

По правде говоря, после его довольно-таки посредственного выступления на Чемпионате Мира болельщики "Мадрида" по всему миру забеспокоились о том, не была ли ошибкой покупка относительно непроверенного игрока за такую большую сумму. Сейчас можно с уверенностью сказать, что их опасения были напрасными. После проведенного на достаточно среднем уровне первого сезона, Ди Мария "вспыхнул" в этом. К середине сезона он уже превзошел все свои прошлогодние статистические показатели – 4 гола и 13 голевых передач только в Ла Лиге. Тем не менее, то, каким удивительным темпом он развивается - гораздо важнее всякой статистики. И это обнадеживает болельщиков "Реал Мадрид".  

В памяти болельщиков еще свежи примеры, когда футболисты проводили выдающийся первый сезон за "Реал Мадрид", а потом угасали и терпели неудачи. На ум сразу же приходят такие имена, как Снейдер, Ван дер Варт и Баптиста. После перехода из "Бенфики" Ди Мария постоянно и неуклонно прогрессирует и улучшает качество своей игры. Это говорит о том, что он играет хорошо не только периодами или в течение одного сезона, а что он постепенно прогрессирует и планомерно оттачивает свое мастерство до совершенства.  

Моуриньо и его недоверие к талантам  

Интересен тот факт, что Ди Мария работает под руководством Моуриньо. Последний довольно неудачно работал с талантами и, в особенности, с вингерами. В "Челси" единственным вингером был Роббен. Райт-Филипс был в лучшем случае игроком запаса. В "Интере" надежд не оправдали Рикарду Куарежма и Мансини.  

У Моуриньо сложилась устойчивая позиция относительно того, как должен действовать футболист на поле, и, в частности, что должен делать вингер для команды. Он должен не только атаковать, но и возвращаться назад, чтобы помогать в защите, в особенности крайним защитникам. А эта работа не для слабохарактерных. В лучшем случае в командах Моуриньо были два или три креативных футболиста, а на остальные позиции тренер ставил проверенных и надежных игроков, которые успешно следовали его указаниям.   Любопытно, что Ди Мария является одновременно и вингером, и прирожденным талантом. Для своих 23 лет он уже показывает великолепную игру и стал одним из любимчиков Моуриньо, опередив Озила и Кака.  

Никто не может лучше Моуриньо охарактеризовать Ди Марию и резюмировать его прогресс.

"Когда он приехал в Испанию, никто не знал зачем "Реал Мадрид" подписал его. Он играл за "Бенфику" в Лиге Чемпионов, но особо не выделялся, у него не очень удачно сложились дела на Чемпионате Мира. Но я знал, что у него есть те способности и те качества, которые мне нужны. Он скромный, постоянно прогрессирует, считает, что интересы команды превыше всего. Мне нравится его простой характер".  

Цифры  

Ничто не может подтвердить справедливость вышеназванных наблюдений лучше, чем убедительные цифры. Особенно интересно представляется то, как Ди Мария выступает за пределами родного "Сантьяго Бернабеу". Именно поэтому его статистика на выезде будет показана отдельно. (Во всех таблицах в первой строке показана общая статистика за сезон, а во второй – статистика на выезде)  

Матчи: Количество сыгранных матчей; Г: Забитые мячи; П: Голевые передачи; Уд/м: Количество ударов за игру; : Ключевые передачи за игру; Дрб: Дриблинг; Ф: Количество фолов против игрока; Офф: Офсайды; Пот: Потери мяча  

Ди Мария постоянно улучшает качество своей игры в атаке, и цифры красноречиво об этом говорят:

1. В выездных матчах количество ударов за игру увеличилось с 1.9 до 2.9. Следовательно, футболист меньше сомневается в необходимости ударить самому, более уверен в своих способностях и верит, что может забить.  

2. Количество ключевых передач за матч увеличились с 2 до 2.3, а дриблинг уменьшился с 1.9 до 1.4. В то же время, он стал чаще терять мяч – показатель увеличился с 1.7 до 2 за матч. Рост количества ключевых передач говорит о том, что футболист стал лучше читать игру и достиг лучшего взаимопонимания с партнерами по команде. Дриблинг сократился, что означает, Ди Мария не передерживает мяч, а либо бьет, либо отдает пас. Результатом вышеперечисленного неизбежно является более частая потеря мяча, так как Ди Мария активнее играет, и статистика этому соответствует.  

3. Показатель гол + пас увеличился до 1.4 в 2011-12 по сравнению с 0.56 в 2010-11. Опять же это побочный результат, следующий из пункта 2. Стремление чаще пасовать и делать удары, чем финтить, приводит к лучшему конечному результату.  

4. Интересна статистика по количеству фолов против Ди Марии. Несмотря на улучшения в различных аспектах его игры, против Ди Марии совершают примерно такое же количество фолов, что и раньше. Хотя эти показатели можно в большей степени объяснить его умением обращаться с мячом, в какой-то мере это является результатом "других аспектов футбола".  

  

Перех: Перехваты; Офф: Офсайды; Отб: Отборы; Дрб: Дриблинг; Блк: Блокировки  

Если говорить об обязанностях в защите, то Криштиану Роналду предоставлена бо′льшая свобода действий, чем любому другому футболисту, работавшему под руководством Моуриньо, следовательно, эти обязанности ложатся на остальных членов команды. Это значит, что если Ди Мария не будет отрабатывать в защите, то у команды будут возникать серьезные трудности. Именно поэтому действия Ди Марии в защите имеют решающее значение для успеха команды.   В соответствии со статистикой количество подкатов за игру увеличилось на 40% с 1.3 до 1.8, а количество перехватов подскочило на 55% – с 0.9 до 1.4.  

Что еще важнее, Ди Мария стал реже фолить. Этот показатель сократился на 30% с 1 до 0.7. Хотя в выездных матчах в этом сезоне он фолит чаще, но это можно объяснить большим прессингом со стороны всей команды и, в особенности, излишним энтузиазмом Ди Марии.  

В общем и целом, такая тенденция к меньшему количеству фолов, большему количеству отборов и перехватов, говорит о том, что Ди Мария часто останавливает атаки с одного фланга и тем самым облегчает жизнь защите.   

Матчи: Количество сыгранных матчей; П: Голевые передачи; : Ключевые передачи; Пас/и: Общее количество пасов за игру; ПП%: Общий процент точных передач; ДиагП: Точные диагональные передачи; ДальП: Точные дальние передачи;ПроникП: Точные проникающие передачи  

1. Количество точных дальних и проникающих передач значительно увеличилось, особенно в выездных матчах. Также серьезно увеличилось общее количество пасов за игру – с 28 до 35 (т.е на 25%).  

2. Количество точных диагональных передач осталось прежним. Это можно считать недостатком, но качество передач партнерам по команде, в значительной степени зависит от стиля игры всей команды.  

Выводы  

Как и почему Ди Марии удается совершенствоваться год за годом?

"С каждым годом растешь с точки зрения футбола и в моральном плане. И чем старше становишься, тем лучше понимаешь футбол, лучше в нем разбираешься. Узнаешь то, о чем раньше и не знал. Я все еще стараюсь совершенствоваться. Например, я пытаюсь улучшить позиционную игру: когда лучше прессинговать, а когда лучше вернуться назад, когда открываться. Играя в нападении, нельзя довольствоваться только атакующими действиями. Хочется оказывать всестороннюю помощь команде".  

Мастер своего дела  

Ди Мария был неотъемлемой частью сборной Аргентины, одержавшей победу на ЧМ среди игроков до 20 лет в Канаде в 2007 году. На его счету три гола на турнире, хотя главная роль принадлежала его партнеру по команде, Серхио Агуэро, который стал лучшим бомбардиром с шестью забитыми мячами.   Ди Мария забил также победный мяч на Олимпиаде 2008 года, перебросив вратаря, которому осталось только проводить летящий в сетку ворот мяч. Гол был просто потрясающим, учитывая то, что Ди Мария пробил из-за пределов штрафной.    

Его диагональная передача позволила "Мадриду" и Моуриньо победить "Барселону" и завоевать Кубок Короля. Фактически, наряду с Касильясом и Бензема, он был одним из немногих, кто не подорвал свою репутацию после катастрофического поражения 1-3 от "Барселоны" в декабре 2011.  

Не все так радужно  

Ди Мария очень худой, и испанские болельщики часто называют его "спичкой". Очевидно, что против такого быстрого и техничного игрока, к тому же очень хрупкого, как Ди Мария, часто фолят.  

Но не будет ошибкой сказать также, что Ди Мария склонен падать на газон даже при самых легких столкновениях. Это может привести к тому, что Ди Мария приобретет репутацию "ныряльщика", а избиваться от такой репутации потом будут очень сложно. Он может спросить об этом Криштиану Роналду, которого по-прежнему считают симулянтом, несмотря на то, что он уже давно исправился. Разочаровывает то, что после каждого такого мнимого нарушения "Реал Мадрид" теряет ритм игры. Фолы останавливают игру, что чаще вредит, чем приносит пользу испанскому гранду.  

 

У такого безукоризненного футболиста во всех других аспектах игры, симуляции остаются единственным недостатком. И если Ди Мария избавится от этого, то станет настоящей легендой. Болельщики "Мадрида" будут с нетерпением ждать, когда Ди Мария станет идеальным футболистом, а для игрока, который верит в непрерывный прогресс, это станет одной из первоочередных целей и самым большим прыжком в развитии.    

Источник: http://www.thehardtackle.com/

Перевод: Realmadrid.ru