3 мин.

100 лет назад Мадрид стал королевским клубом, а на логотипе впервые появилась корона

Пока Ла Лигу приостановили на неопределённый срок, а следующую неделю в России объявили нерабочей, предлагаю вспомнить историю великого клуба Реала, которая насчитывает больше 100 лет, несколько десятков завоёванных трофеев и несколько поколений легенд. Сегодня я расскажу про то, как футбольный клуб Мадрид стал королевским, он стал называться Реалом, а на логотипе появилась корона. Вы когда-нибудь задумывались, почему на логотипе мадридского Реала только три буквы: M, F, C? Где же буква R? Ведь название клуба Real Madrid Football Club. 

Я думаю, кого-то удивило, что в названии статьи значится клуб Мадрид. В том-то и дело, что Реал стал Реалом только в 1920 году, когда король Альфонсо XIII объявил его королевским клубом. До этого клуб назывался просто Madrid Football Club. А теперь поподробнее.

Клуб Мадрид был основан в 1902 году двумя каталонцами —  братьями Хуаном и Карлосом Падросом. Изначально Реал Мадрид (или, как тогда, Мадрид) не был профессиональным клубом, Ла Лиги не было. У клуба не было собственного стадиона.

Первоначально будущий Реал играл на стадионе Лос Альтос де Веласкес. Раздевалок не было, поэтому игроки переодевались в туалетных комнатах местной таверны. Футбол ещё не был так популярен в Испании, в особенности в центре столицы Испании. Некоторые даже презирали непонятную игру с мячом и футболистов.

Однако в 1913 году футбольный клуб Мадрид арендовал участок, на котором построил стадион Кампо де О’Доннелл вместимостью 5 тысяч человек. Даже игроки клуба принимали участие в стройке стадиона.

Король Альфонсо XIII сделал очень много для продвижения футбола в Испании. Был организован Королевский кубок, а в 1920 году испанские клубы Мадрид, Сосьедад, Сарагоса, Бетис, Вальядолид и другие получили звание "королевские" и приставку Real, что в переводе с испанского означает королевский. Кроме того на их логотипах появилась корона. Скоро в 1926 году появится и Ла Лига.

Дальше на 20 с лишним лет для Реала из Мадрида домом стал стадион Кампо де Чамартин. Пока, наконец, новый президент клуба Сантьяго Бернабеу не задумается над новым стадионом, который позже назовут в его честь. Но это уже совсем другая история.

Реклама 18+