4 мин.

10 главных фактов об Эдене Азаре

13 июня на Сантьяго Бернабеу Эден Азар был официально представлен в качестве игрока Реала. В рубрике "10 главных фактов о" на этот раз я познакомлю вас с интересными и, возможно, вам неизвестными фактами из биографии новичка "сливочных"!

Поехали!

1. Эдена Азара в Англии знают под прозвищами "The Snake" ("Змея") и "The forbidden Fruit" ("Запретный Фрукт"). Также в 2013 году Моуриньо дал интервью, в котором рассказал, как называет Эдена:

                           "Я зову его Эдди, поскольку это проще. Отличное прозвище, он не жалуется"

                                                                                                                                              Жозе Моуриньо

2, Эден несколько раз играл против российских клубов. В составе Лилля в Лиге Чемпионов Азар играл против московского ЦСКА, а в своём дебютном сезоне за Челси Эден сыграл в четвертьфинале Лиги Европы против казанского Рубина (в том сезоне "аристократы" выиграли ЛЕ впервые в своей истории).

3. Зинедин Зидан для Азара был героем детства. Кстати, в 2010 году главный тренер Реала в интервью газете Marca рекомендовал "сливочным" приобрести Эдена у Лилля, называя его восходящей звездой.

4. В 2009 и 2010 году Азар удостаивался награды "Лучший молодой футболист года во Франции", став первым иностранцем, который получил эту награду. Также Эден стал первым в истории, кто выигрывал эту награду два года подряд (это достижение Азара повторил в 2018 году Килиан Мбаппе).

5. В 2011 и 2012 году Эден Азар признавался "Лучшим футболистом года во Франции".

6. У Азара настоящая футбольная семья. Его отец и мать были футболистами, а двое братьев Эдена также играют в футбол на профессиональном уровне. 22 мая 2019 года Торган Азар стал игроком дортмундской Боруссии, а Килиан Азар выступает за Серкль Брюгге из Высшей бельгийской лиги. Кроме того, у новичка Реала есть ещё один брат Итан, которому 15 лет.

7. У Эдена множество личных наград за время выступления за Челси. Например, в 2018 году Азар был признан "Спортсменом года в Бельгии". 2015 год стал для него особенно богатым на награды. В этот год Эден стал игроком года по версии болельщиков Челси, футболистов Челси, футболистов Профессиональной футбольной ассоциации, Ассоциации футбольных журналистов, Профессиональной футбольной ассоциации и игроком сезона 2014/2015 АПЛ!

8. Эден женат на Наташе Азар, с которой он познакомился в 14 лет. У пары трое детей (все мальчики): Янис, Лео и Самри. Старшему сыну Янису 8 лет.

9. Эден Азар обожает танцевать. Кроме того, он является фанатом НБА. Эден любит смотреть баскетбол и болеет за НЬю-Йорк Никс.

10. Всего, выступая за Лилль и Челси, Азар выиграл 8 трофеев: Чемпионат Франции, Кубок Франции, дважды Чемпионат Англии, дважды Лигу Европы, Кубок Футбольной Лиги и Кубок Англии. Также в 2018 году Эден в составе сборной Бельгии стал бронзовым призёром Чемпионата Мира.