3 мин.

10 главных фактов о Маноло Санчисе

23 мая легендарному игроку Реала Маноло Санчису исполнилось 54 года! В рубрике "10 главных фактов о..." мы расскажем главное из карьеры Маноло Санчиса. 

Поехали!

1. Всю свою карьеру Санчис провёл в Реале. В составе королевского клуба Маноло сыграл в 710 официальных матчах и 154 товарищеских. По количеству официальных матчей за Реал он занимает 3 место после Рауля и Икера Касильяса.

2. Санчис был капитаном Реала в течение 13 лет. 

3. Отец Санчиса тоже был футболистом. Мало того, он провёл 143 матча за Реал Мадрид, и именно отец привил маленькому Маноло любовь к футболу!

4. За время игры в королевском клубе Санчис выиграл 21 трофей: две Лиги Чемпионов, два Кубка УЕФА, восемь Чемпионатов Испании, пять Суперкубков Испании, два Кубка Короля, Межконтинентальный Кубок и Кубок Испанской лиги.

5. Маноло входил в легендарную "Пятёрку Бутрагеньо", в которой помимо него были Мигель Падреса, Эмилио Бутрагеньо, Рафаэль Мартин Васкес и Мигель Гонсалес.

6. В сезоне 1989-90 Санчис был признан лучшим игроком в Испании по версии газеты Эль Паис.

7. Свой первый гол за Реал Маноло забил уже в первом матче против Реала Мурсии. Он и стал в итоге победным (матч закончился со счётом 1:0).

8. Сейчас Санчис работает приглашённым экспертом в газете Marca. Также в качестве приглашённого эксперта он работает и на ТВ.

9. Во взрослой сборной Испании Маноло провёл 48 матчей и забил 1 мяч.

10. Маноло Санчис является легендой Реала не только потому, что он провёл всю карьеру в Мадриде. Он отличался своим спокойствием даже в важных матчах, отличной работой в защите и ловкостью. Также Маноло очень технично работал с мячом, что не раз помогало Реалу в организации атак.

Рекомендую для тех, кто ещё не видел: 

10 главных фактов о Гарете Бэйле

10 главных фактов о Тони Кроосе