9 мин.

Без Блаттера никак

До 2009 года «Золотой Мяч» являлся самой престижной индивидуальной наградой в карьере футболиста, но в один прекрасный момент это награда превратилась в фарс. 

Все началось с 2009 года и виной этому Эвребе.

Конечно, сектанты утверждают, что это не норвежец затащил Бчк в ЛЧ, а якобы Месси, но по факту именно Эвребе был главным героем победы Бчк в ЛЧ

alt

 

У Барселоны был один из самых слабых групповых этапов, примерно как у Аргентины на Копе Америке

alt

В 1/8 был Лион, который  деклассировал Анри.  Месси прикладывается по сути не нужным голом. 

alt

 

1/4 - Бавария с травмированными игроками, где из основы были разве что Швайштагер и Рибери. Месси  забивает два гола ослабленной Баварии.

Матч против Челси. За дело берется Эвребе, который тянул Барселону до последнего. Иньеста забивает в конце матча гол, благодаря которому Бчк прошла дальше, а где был в это время Месси? Правильно, в кустах.

alt

 

Матч с Манчестером. Это’О забивает победный мяч, Месси опять прикладывается не нужным голом.

«Золотой Мяч» в итоге получает  Месси, который с игры забил меньше чем Это’О, да и пользы принес гораздо меньше.

alt

 

2010 год. 

В этот год Месси благодаря своему блату, а точнее Блаттеру превратили награду в фарс. 

alt

 

Интер в этот год выигрывает «требл», к которому чуть позже добавляет титул чемпионат мира среди клубов и Суперкубок Италии. Сборная Голландии с чемпионата мира возвращается с «серебром». Главным творцом результатов обеих команд был Уэсли Снейдер, который попадает во все возможные символические сборные всех турниров, в которых участвует. С Мундиаля возвращается с пятью голами и «Бронзовой бутсой». Лучше его в бомбардирских показателях — только Томас Мюллер и Диего Форлан. Впрочем, у них в активе те же 5 голов, но больше количество передач, но как ни странно «Золотой Мяч»  дарят Месси, который на ЧМ не забил ни одного гола. 

alt

 

Никто в мире не ожидал, что будет такой беспредел и лучшая индивидуальная награда обесценится в один день. Ведь Снейдер на клубном уровне и в сборной был великолепен. Он был главным архитектором побед своих команд. 

alt

 

Разве этого мало, чтобы попасть в число номинантов на самую престижную индивидуальную награду футбола?

Оказывается — мало! В финальную тройку включены Месси, Иньеста и Хави. Если принять во внимание факт, что «Красная фурия» вернулась с чемпионата мира с «золотом», присутствие первых двух в «шорт-листе» было вполне объяснимым. Оба хавбека играли главные роли в команде Дель Боске, а Иньеста и вовсе забил решающий гол в финале. Ситуацию тогда прокомментировал в том числе сам Хави, который согласился с мнением критиков, тем самым вычеркивая себя или кого-то из своих товарищей по «Барселоне» из «шорт-листа.

Хави: Снейдер заслужил попасть в тройку претендентов на Золотой Мяч.

Это тем более ценно, если принять во внимание, что экс-капитан «Блауграны» никогда не был скор к признанию того, что его команда могла быть хоть в чем-то хуже соперника.

Чтобы Месси получил самый фальшивый ЗМ в истории. Эту награду пришлось переименовать, чтобы победитель  определялся по сумме очков, набранных по итогам голосования тренеров, футболистов и журналистов. 

И тренера островов Гуам и Ангильи принялись голосовать за Лионеля. 

Гари Вайт: Отдал свой голос за Месси. Голосовал по принципу главное что левша как и я. За Месси я уже второй раз голосую и проголосую за него еще десять раз кряду, если буду работать тренером в сборной.

Голоса на церемонии распределились так:

Золотой Мяч – 2010

 

Лионель Месси (853 балла), опередивший своих одноклубников по «Барселоне» Андреса Иньесту (674) и Хави (634). Снейдер оказался лишь на четвертой строчке.

Кстати, именно Снейдер стал бы первым, если бы сохранилась старая система, по которой победитель определялся только по итогам голосования журналистов France Football. Иньеста, оказался бы на второй строчке. Хави занял бы третье место, а Месси поднялся бы лишь на четвертую позицию.

2011 год.

В Ла Лиге Месси забивает меньше голов чем Роналду, а в ЛЧ Бчк тянут Бузакка, Штарк и Де Блекере.

Бузакка удаляет игрока за удар после свистка.

alt

 

Штарк удаляет Пепе за игру в мяч.

alt

 

alt

 

Де Блекере отменяет чистый гол Игуаина после симуляции Маскерано. 

«Золотой Мяч» снова достается Месси.

alt

 

2012 год.

Месси в конце года начинают пиарить и придумывать новые рекорды, но он так и не смог обогнать по голам  Читалу, который забил за календарный год в официальных матчах 107 голов. 

Лионелю  все равно дали награду за то, что он обошел по голам Мюллера, но самое забавное, что когда Герд Мюллер этот рекорд установил, он за этот рекорд "Золотой Мяч" не получил. 

В этот год истинный обладатель «Золотого Мяча» должен быть Роналду.

Матерацци: думаю, "Золотой мяч" достанется Роналду, но Евро-2012 сыграет роль.

На Евро 2012 Роналду вытащил свою сборную в полуфинал, где проиграл испанцам по пенальти.

Луис Суарес: «Золотой Мяч? Что сделал Лео Месси это исторические достижение, но я бы отдал награду Криштиану Роналду. За великолепный сезон и голы, которые помогли его команде выиграть Ла Лигу».

В 2013 году восторжествовала справедливость и Роналду получил «Золотой мяч».

alt

 

Да, Криштиану не выиграл в этот год трофеев, но история знает случаи, что трофеи это не главное.

alt
alt

 

В тот год Криштиану обошел всех своих конкурентов на индивидуальном уровне.

alt
alt

 

Роналду не наиграл на нее как в прошлом году, но получил  ее заслуженно. Именно Криштиану должен был получить этот "Золотой Мяч", чтобы эту награду смогли реабилитировать, за то что украли ее у португальца в 2012 году и у Снейдера в 2010.

2014 год.

Месси обесценивает награду на ЧМ.

alt

 

После того случая эту награду все стали называть фарсом.

Гути: Удивительно, что Месси признан лучшим игроком чемпионата мира. – Жаль, что ФИФА проявляет неуважение к остальным футболистам.

Диего Марадона: Те, кто занимается маркетингом, захотели подарить Месси приз, который он не выигрывал, это несправедливо. Создавалось даже такое впечатление, что он не хочет идти брать "Золотой мяч". А лучшим игроком чемпионата я считаю Хамеса Родригеса.

Кристофер Крамер: Месси признали лучшим игроком чемпионата мира? Мои поздравления, но я считаю, что этот трофей – мусор. Мы очень гордимся и понимаем, что выиграли самый значимый трофей из всех. Я горжусь этой победой.

Непонятно за какие заслуги попал в тот год в тройку финалистов Месси, ведь:

Лучший игрок Аргентины Ди Мария.

Лучший игрок Барселоны Маскерано.  

А в тройке финалистов оказался Месси.

alt

 

2015 год.

В Ла Лиге больше пользы принес Суарес.

Плей-офф ЛЧ

Лионель забил  голы Баварии без которых Бавария все равно вылетела с турнира. Остальные матчи провалил. 

Копа Америка 

Как всегда провалился. Единственный гол забил на групповом этапе с насимулированного пенальти. 

Суперкубок Европы  вытащил Педро забив победный гол.

В  Суперкубке Испании Месси полностью облажался.

Затем начались матчи Ла Лиги, где Лионель свою статистику набивал с насимулированных пенальти

alt

После этого Месси выбыл на несколько месяцев. 

И за это ему достался "Золотой мяч"

Вот так  благодаря блату Месси награды обесценивает.  

 

alt

http://nesam.net.ua/zolotoi-miach-nagrada-za-zaslygi-ili-za-imia/