12 мин.

Иерархия Жорже Мендеша: Как Роналду и Моуринью зарабатывают миллионы и не платят налоги

Забудьте о Месси. Есть люди, которые все еще считают Месси лучшим в мире. Невежественные люди. Просто потому, что Лионель Месси становился футболистом года 5 раз подряд, а Криштиану Роналду всего 4? Только потому, что Месси победил в Лиге Чемпионов 4 раза, а Роналду 3 раза? Потому что Месси забил 50 фантастических голов в одном сезоне, а Роналду 48? Все это правда, но это едва ли имеет значение за пределами поля. Если вы ищите правду на футбольном поле, тогда вы действительно невежа.

Честно говоря, Лионель Месси был задержан. Этим летом его должны были посадить в испанскую тюрьму в Барселоне за налоговое мошенничество. Суд также потребовал, чтобы футболист заплатил штраф в размере 2 млн евро, потому что он и его отец уклонялись от налогов на сумму 4.1 млн евро.

А Роналду? Или, точнее, Мистер Криштиану Роналду дос Сантос Авейру, как его прозвали в Испании в налоговой декларации. В конце 2014 он заработал 63.5 млн евро, но не заплатил ни цента из этих денег. И он смог даже выйти сухим из воды. Возможно, это даже было законно. Он заработал 63.5 млн евро без судебного привлечения и даже чувства вины.

Итак, кто лучше в футболе? Роналду! До появления этой статьи испанская налоговая поняла, что невозможно легально основывать холдинговые компании на Британских Виргинских Островах, куда текли его миллионы через личные счета швейцарских банков. Ни 63.5 млн евро, ни иностранные счета не отображались в его налоговой декларации.

Жорже Мендеш Криштиану Роналду

А что Роналду скажет о себе? «Я умный парень. Не важно, как ты играешь, важней всего победа». В футболе это определение относится к полю, но для лучших игроков это относится так же к их банковским счетам. Те, кто все еще не нашли лазейки, чтобы сократить или вовсе избежать оплату налогов - обычные неудачники.

На самом деле, когда речь заходит об уклонении от налогов, Роналду не исключение. Но такой же известный как Месси. Он самый ценный «бренд» и большая звезда. Он мужчина, который символизирует блеск и  убогость современного футбола в этой истории профессионалов и их доходов. Глобальная вера миллиардов поклонников, которые восхищаются своими «полубогами», в том числе и Роналду, талант которого можно рассмотреть только в замедленном кадре.Данный принцип касается Роналду: считаются только результат и успех. В действительности ничего не важно, налоговые органы всегда могут быть обмануты. Пока поклонники платят миллионы, чтобы финансировать этих звезд, они себе даже не представляют и части происходящего.

Сегодня весь мир пытается выяснить, что на самом деле происходит. Football Leaks предоставил секретную информацию журналу «DER SPIEGEL», в размере 1.9 терабайт, что было большой находкой. Огромное количество файлов настолько значимые, что «SPIEGEL» поделился материалами со своими партнерами в «European Investigative Collaboration (EIC)».  С тех пор 60 журналистов  из 12 разных медиа организаций стали вместе работать над анализом самых конфиденциальных документов.

Они выяснили, как Роналду до 2014 года направлял миллионы евро в холдинговую компанию на Карибах, едва ли оплачивая налоги на эти доходы. И так как этого было недостаточно, в конце 2014 он продал свои маркетинговые права на период с 2015 по 2020 гг. за 75 млн. евро. Таким образом, он быстро собрал не плохой капитал к концу 2014 года. Более того, это был последний год, когда он мог получить выгоду от маленькой налоговой ставки в Испании. На сегодняшний день, как подтверждают его юристы, португальца преследует налоговая.

Аналогично были раскрыты еще и проделки Жозе Моуринью, всемирно известного тренера, который был успешен в «Порту», «Челси», миланском «Интере» и мадридском «Реале».

Он прозвал себя “Особенным”, и, бесспорно, он - самый эксцентричный тренер. Но он столь же эксцентричен, когда дело доходит до его денег, которые он хранит в швейцарском банке, принадлежащем холдинговой компании на Карибах, которая тесно связана с другой компанией в Новой Зеландии. Документы подтверждают, что Моуринью потребовали оплатить налоги. Другие профессиональные футболисты так же хранят свои деньги в экзотических странах, в том числе Пепе, Рикарду Карвалью, игравшие за сборную Португалии, которая этим летом победила в Чемпионате Европы. Хамес Родригес, который  забил больше всего в Чемпионате Мира в Бразилии, так же находится в данном списке. Все они играли в мадридском «Реале», в самом богатом клубе мира, где не только высокие зарплаты, но и «наглость», когда речь заходит о налогах.

Список игроков, которые пытаются быть умнее, чем испанская налоговая, пополняет также игрок национальной сборной Германии Месут Озил, который сейчас играет в «Арсенале». Он, может, и не хранил свои средства в налоговых райах, но несколько месяцев назад он получил квитанцию на оплату налогов за время пребывания в Испании. Озил должен заплатить почти 2 млн евро неоплаченных налогов и еще дополнительные 790,000 евро штрафа. Список еще не закончен.

Cristiano Ronaldo

На сегодняшний день профессиональный футбол является шоу-бизнесом - величайшим шоу на земле. Звезды этого шоу измеряются в деньгах. Трансферные стоимости растут так же, как и зарплаты и прибыль от рекламы. В «Реале» Роналду зарабатывает 38,181,818.00  евро в год, и если другой клуб хочет заполучить его трансфер, то должен заплатить 1 млрд евро. Зарплаты игроков стали космическими. И зачем платить налоги и делиться этими деньгами, если можно все оставить себе.

Football Leaks выставляет напоказ обратную сторону блестящей медали. Звезды хотят отдать обществу как можно меньше средств, или не отдавать ничего вообще, если при этом у них получится выйти сухими из воды. Чтобы выйти сухими, они вместе со своими советчиками часто затевают «мутные дела». Те, кто не играют в эти игры из-за чувства ответственности, считаются недостаточно сильными для успеха.

Одно предложение выделяется из этой горы информации. Оно было написано норвежцем Ганс Эриком Эдегором в декабре 2015 года, когда «Реал Мадрид» подписал его 16-летнего сына Мартина, считая его одним из самых талантливых игроков в Европе. Испанские адвокаты подсчитали эффект использования холдинговых компаний при избежании налогов, что стало очень распространено среди профессионалов в футболе.

Но Эдегор Старший имел опасения и написал: "В любом случае он будет зарабатывать много денег, но есть так же моральный вопрос, насколько он приложит усилия, пытаясь сохранить деньги, которые предназначались на налог, в то время как простые люди будут с трудом оплачивать свои счета”.Данные Football Leaks включают в себя несколько миллионов документов, и Вы долго будете искать информацию, прежде чем найти что-то весомое.

Мартина Эдегора нелегко найти на сегодняшний день. В настоящее время он играет в голландском «Херенвене» на правах аренды, а в главной команде мадридского «Реала» играл всего дважды, что его явно не устраивало.

2 Миллиона долларов за 6 часов работы.

Итак, сколько стоит день Криштиану Роналду? Сложно сказать, но есть некоторые предположения.

Он может заработать 1.9 млн долларов за 6 часов и 45 минут, что составляет 4,691 долларов в минуту, как указано в рекламном контракте Роналду с компанией Toyota. Последняя оплатила авиабилеты Роналду до места съемки, он стоял перед камерами около 7 часов. Компания имела право пользоваться этими кадрами в течение 13 месяцев.

Однако за 1.9 млн долларов Вы не получите всего от Роналду. Toyota имеет права на рекламу только на Ближнем Востоке, Алжире, Марокко и в Афганистане. Для глобальных прав компания должна будет заплатить намного больше. Одновременно Honda демонстрирует Роналду в своих рекламах в Китае. Согласно контракту, это принесло дополнительные 2 млн евро за год, учитывая, что требуется максимум 6 часов работы перед камерой. Дополнительное время перед камерой в Китае, в случае возникновения необходимости, будет стоить дополнительные 600.000 евро, что просто подарок по стандартам Роналду.

Футбол – глобальный спорт, что делает Роналду не только всемирной звездой спорта, но и звездой рекламы. Он зарабатывает намного больше своей зарплаты в «Реале». В последние годы он стал лицом таких компаний, как Clear, TAG Heuer, Armani, Nike. Последний постоянно выпускает новые модели футбольных бутс с логотипом CR7, где цыфра 7 символизирует игровой номер Криштиану Роналду.

cristiano-ronaldo-TAG-Heuer-Carrera-Calibre-1887

Если верить контрактам, американский гигант Herbalife заплатил ему 16 млн доларов за 5 лет. Роналду получил 2.25 млн евро от Португальского Banco Espirito Santo за 3 года, и 300.000 евро от появления в эфире Римского телевидения. Также, он получил 1.1 млн евро от Fly Emirates, и в добавок этого еще и 15 первоклассных билетов в любой уголок света.

За каждые шорты с логотипом CR7, датская компания нижнего белья JBS должна платить 13% от своих доходов. Nike платит 5% доходов от продаж бутс CR7. Американская компания получала доход в размере 51 млн евро от продаж продукций с его логотипом с сентября 2010 по августа 2011, и 2,6 млн евро из этих денег перешли на счет компании, которая собирает доходы Роналду. В добавок к этому Nike также платит Роналду основную зарплату около 1.6 млн евро в год, плюс еще премиальные за успешный сезон. Когда он стал лучшим игроком Чемпионата Испании, он заработал 250,000 евро.

В свою очередь, Роналду подчиняется условиям Nike. По договору, если Роналду играет меньше 30 матчей за год в своем клубе, или он травмирован и не может играть в течение 90 дней, Nike имеет право сократить его ставку наполовину за пропущенное время. Когда в 2014 он полетел на Кубок Мира, несмотря на хроническую травму, им двигало стремление всегда побеждать и быть самым лучшим, но у него была и другая причина: если бы он не сыграл, это стоило бы ему половины ежегодного дохода от компании Nike.

Но Роналду никогда не сдается. В течение последних 8 лет, он пропустил только 32 игры «Реала» из-за травм. Рекламодатели продолжали платить и платить. Это заставило Роналду, так же, как и всех богачей мира, задуматься: что же делать с деньгами которые беспрерывно текут ? Конкретнее, за каждый евро свыше 15 млн евро в год, заработанной на рекламе, он обязан платить 40 центов своему клубу. Это, по крайней мере, указано в его контракте. Но ему всего лишь нужно сказать что-то перед камерой, и милионы евро пополнят его счет. Вроде все просто, но есть сложности, правительство также хочет часть его денег.

de08907da32d22d85b1ffaeec52f62c3

Но есть специалисты по имиджевым правам, которые заботятся об этом, и не только для Роналду. Адвокаты заботятся о всех деньгах, которые зарабатывают известные футболисты, своим лицом, автографами, фотосессиями. Большая часть их дохода поступает именно от реклам, но есть и другие источники, такие как стикеры игрока, которые дети собирают в своих альбомах Panini.

Трудно избежать уплату налогов на зарплату, которую платит клуб. Правила довольно четкие: источник доходов очевиден, а налоговые органы – строги. Что касается имиджевых прав, это другой разговор, и адвокаты стали настоящими артистами создания лабиринтов для скрытия источников дохода. Налоговая всегда играет в «догонялки» и часто сталкивается с трудностями дела или с законами некоторых стран, которые очень удобны для футболистов. Очень часто охота заканчивается не начавшись. Если у игрока дела с налоговой идут хорошо, он платит небольшие деньги, а если дела идут действительно хорошо, он не платит ничего.

Модель работает примерно так: зарплаты професиональных игроков попадают в самую высокую налоговую категорию, которая составляет больше чем 50% во многих европейских странах. Это может быть болезненно. Доходы от имиджевых прав, напротив, не подвергаются такой ставки налогообложения, если создать необходимую структуру. Для этого нужно передать имиджевые права той или иной компании, которая занимается делами игрока. Например, если футболист рекламирует производителей батончиков или дезодарантов, плату за это получает имиджевая компания, а она должна платить толко корпоротивные налоги, как и все нормальные организации. В Ирландии, которая является популярным местом для основания таких фирм, ставка корпоративного налога составляет около 12.5%.

Компании, которые используют звезд для продажи своих продукций, не единственные кто платит за имиджевые права. Футболисты также получают деньги от самих футбольных клубов. «Реал Мадрид» покупает часть имиджевых прав своих игроков, в случае Роналду это - 40 %. В свою очередь «Реал» платит фиксированную сумму за это, которая подвергается налогам с низкой корпоративной ставкой.

То же самое происходит во всех крупнейших Европейский лигах. В 2000 британский суд даже признал, что случай с голландским игроком Деннисом Бергкампом был законным, но это не значит, что это будет законно и в других случаях. Налоговые органы не любят такого рода диверсификации платежей, потому что это влияет на доход государства. По сути, профессиональные игроки снова и снова оказываются под следствием по причине уклонения от налогов. Власти пытаются выяснить стоят ли имиджевые права такой высокой цены. В состоянии ли клуб оправдать инвестиции после продаж футболок или фотографий с автографами? Если нет, то основная цель – платить большую часть зарплаты игрока по низкой корпоративной ставке. А это противозаконно.

1362823886_extras_mosaico_noticia_1_g_0

Когда дело доходит до звезд, которые зарабатывают миллионы от продаж футболок, налоговые органы часто задаются вопросом: есть ли у них офисы и сотрудники, или это - просто холдинговая компания? В зависимости от местных законов, эти деньги могут считаться заработаннамы внутри страны и должны подвергаться полного налогообложения.

И так часто происходит, когда имеешь дело с деньгами, чем больше прибыль, тем вероятнее, что что-то пойдет не так. На имиджевых правах можно заработать много денег, но риск столкнуться с налоговой слишком велик. Этого можно избежать, как это сделал молодой норвежский игрок Мартин Эдегор.  Однако, если у Вас есть такой агент как Жорже Мендеш, Вы не избегаете, а делаете решающий шаг.

В настоящее время Мендеш - самый успешный футбольный агент в мире. Он представляет самых известных игроков и заключает самые крупные сделки. Он является самым смелым, когда дело доходит до налоговой. Мендеш в состоянии сделать игроков головокружительно богатыми. Но он делает игроков также азартными с помощью Карибских холдинговых компаний. Думается, для благого дела.

Читайте продолжение на сайте источника - ССЫЛКА

Статья была написана в 2016 году в "Der Spiegel". Русский перевод - от сайта Vbet News.