5 мин.

UFC 274: Oliveira vs. Gaethje. Против всех

Прошедший турнир выдался предельно ярким, но и достаточно противоречивым. Вопреки всем раскладам, некоторые результаты события смогли переплюнуть самые смелые ожидания болельщиков и букмекеров. В дураках остались лишь те, кто в последний момент решили слегка подтасовать карты.

Майкл Чендлер - Тони Фергюсон.

Прошли те времена, когда Тони Фергюсон полновесно оправдывал реноме мексикано-американского бабайки. Три поражения кряду кого угодно отбросят на световые годы назад и приземлят прямиком на обочину с картонкой в руках. Впрочем, у Чендлера дела тоже не особо клеятся. Майкл упустил титул из-за неизбывной горячности и проиграл Гетжи ввиду непроходимой твердолобости. Короче говоря, оба понемногу катятся под гору, и тут замаячил шанс зацепиться. Со всех возможных точек зрения, сей бой - беспроигрышный вариант. Зрители гарантировано получат зрелище, а кто-то из участников лишится мозговых клеток и, возможно, начнёт собирать чемоданы. И парни не подвели.

Тони начал, как в старые добрые времена. Безумие и отвага на месте. Обмен ударами, Чендлер падает, но быстро вскакивает на ноги. "Ель Кукуй" давит. Майкл отметает свой неуёмный мачизм в сторону и включает логику. Она мгновенно выбрасывает подсказку, что нечего играть с огнём, нужно бороться. Чендлер влетает Фергюсону в ноги и до конца раунда не даёт Тони встать. Сирена отправляет парней на перерыв. "Мексиканский психопат" в экстазе, шлёпает Чендлера и отпихивает катмена. Поднявшись со стульев, бойцы продолжают начатое пятью минутами ранее. Вот только заканчивается всё молниеносно. Майкл выбрасывает фронт-кик, который копьём втыкается в голову Фергюсона. Не так страшен "Ель Кукуй", уничтожающий соперников, как он же сам на полу. Лицом вниз. Без движения. Жуть.

Роуз Наманьюнас - Карла Эспарза

Роуз любят все. Точнее, любили до сегодняшнего дня. Наманьюнас убрала со своего пути всех конкуренток, получала награды и всеобщее обожание. На фоне лучших представительниц женского дивизиона Эспарза не представляла большой угрозы для чемпионки. Тем не менее, претендентка есть, а значит, титул нужно защищать. Ну и понеслась. На протяжении первых трёх раундов бесконтактного боя дамы испытывали на прочность терпение болельщиков.

Плохо, когда одна не может, а другая не хочет. Но когда не хотят обе - это вообще ни в какие ворота. Временами противостояние напоминало следующую картину. Карла, в роли мамки, бегает по квартире за бунтующей девочкой-подростком Роуз и пытается бороться. Такие унылые кошки-мышки протянулись до конца встречи. Тактика "не делай ничего - получишь всё" не оправдала себя. Наманьюнас лишается пояса. Эспарза - новая королева дивизиона. Позор. Дана Уайт, поди, в очередной раз задумался закрыть дивизион ко всем чертям.

Чарльз Оливейра - Джастин Гетжи

Чарльз проснулся в день взвешивания и понял, что против него теперь весь мир. Весы предательски показывают лишний килограмм, противники язвительно подтрунивают, а родная организация отбирает пояс. Как же так-то?! Что могло случиться за одну ночь?! Ещё вчера ты был королём, а сегодня остался без титула. Ситуация настолько хреновая, что в пору прятаться под стол и звать маму. Но Оливейра не таков! Он просто собрал мужество в крепкий бразильский кулак и вышел драться. Со всеми.

Чарльз идёт вперёд и забрасывает в Гетжи бомбу справа. Американец устоял и торопится с ответом. Обмен ударами, бразилец падает и приглашает Джастина присоединиться к нему на первом этаже. Гетжи отвечает отказом, его уже недавно душили на покрытии. Больше он не хочет. Пара мгновений и ситуация повторяется. Оливейра поднимается и продолжает драться с соперником в стойке без всякого уважения к его ударной мощи. Бразилец тренируется в знаменитом зале "Chute box". Местные спарринги порой похлеще профессиональных боёв. Оливейру тяжело чем-то удивить.

А тем временем правая Чарльза достигает цели, Гетжи падает. Оливейра мгновенно ныряет в свою стихию. После непродолжительной смены позиции на полу тугой удушающий захват обвил шею Джастина, как питон. Американец сдаётся. Чарльз вопреки обстоятельствам снова доказывает, что он - лучший. Можно подкрутить стрелки весов, угрожать, забрать пояс. Но одного отнять у этого мужественного бразильца нельзя - его чемпионский характер. Это дороже любого золота мира. Попробуйте отобрать.