9 мин.

БОЛЬШОЕ интервью Винисиуса Джуниора газете Marca

Бразилец стал одним из самых дорогих тинейджеров в мире и, наконец, может присоединиться к мадридскому Реалу и переехать в Испанию. Перед этим шагом, который изменит всю его жизнь, Винисиус откровенно поговорил с испанской газетой Marca.

1

Каким был твой последний год в Рио и в Фламенго?

Это был год, когда я много играл, многому научился и смог попасть в стартовый состав в бразильском чемпионате и Кубке Либертадорес. Это необъяснимо для меня самого, особенно для моего возраста. Все профессионалы в моём клубе помогали мне.

Как влияет на тебя осознание, что ты стоишь 45 миллионов евро?

Я никогда не думал о деньгах, я думал об игре, наслаждался и отдавал команде всё за её футболку, которую я носил.

Твой трансфер в Реал стал историческим. Ты был самым дорогим игроком в возрасте до 18 лет в истории футбола. Много ли внимания это привлекло к тебе, семье, друзьям?

Множество людей проявляют ко мне интерес, однако мой отец и моя семья защищают меня от всего плохого, так что я остался только с теми людьми, которые всегда поддерживали меня и были со мной с самого начала.

Ты родился в Сан Гонсало, небольшом простом городке в штате Рио-де-Жанейро. Как бы ты описал его?

Сан Гонсало очень тихий. Я играл там с друзьями в футбол на улицах и приходил домой только чтоб поспать. В итоге я смог перебраться в Рио и перевезти сюда мою семью и друзей. Возможность дать им другую жизнь - бесценна.

Все любят футбольных звёзд. Что ты помнишь о своей жизни до всего звёздного, что с тобой случилось?

Я играл в футбол на улицах, следил за футбольными звёздами... Точно также, как и все дети. Я был очень счастлив.

Ты всегда говорил, что психологические факторы очень важны. Как тебе помогали психологи из Фламенго? Что они говорили тебе?

Это был целый проект, сделанный специально для меня. Я постоянно разговаривал с психологом, не реже раза в неделю. Это действительно помогло мне. Они убедили меня, что план, который Фламенго разработал для меня, действительно хорош. Я всегда доверял им, это люди с большим опытом.

Ты боялся, что не оправдаешь всех ожиданий?

Нет. Я знаю свой потенциал, и знаю, как далеко я могу пойти. Всё, что мне сейчас нужно - это много и усердно работать, продолжать делать то, что я делал в Фламенго. Я уверен, что Бог поддержит меня.

Ты покидаешь Фламенго, самый любимый, и, одновременно, самый ненавидимый клуб в Бразилии, чтобы присоединиться к Реалу, о котором можно сказать то же самое, но для Испании. Чувствуешь давление?

Нет, люди, которые прошли через систему Фламенго готовы к давлению. Также мне очень помогло участие в молодёжной сборной Бразилии. Я потратил много времени, чтобы научиться противостоять любому давлению и воспитал в себе ответственность. Я знаю, что мадридский Реал - это совсем другой клуб, один из самых больших в мире. Я оставляю самый лучший клуб в Бразилии, чтобы перейти в самый лучший клуб в Испании. Носить футболку Реала - просто бесценно.

Ты страдал от расизма в Бразилии, не боишься, что подобное может произойти в Испании?

Нет, я не почти не вижу подобные вещи. Улисс (дядя) сталкивается с этим больше меня. Я стараюсь не видеть всего того, что пишут в Интернете, чтобы фокусироваться на футболе. Всё, что я смотрю - это видео игроков, которые вдохновляют и мотивируют меня.

Какой была твоя первая поездка в Мадрид, где ты познакомился со своим новым клубом?

Я провёл там четыре дня и немного узнал о клубе. Со мной были только родители и мои агенты. Я посмотрел тренировочные поля, поговорил с некоторыми игроками и сделал тур по Сантьяго Бернабеу.

Что тебя больше всего впечатлило?

Всё. Всё, что скрывается за внешним фасадом клуба, то, что он даёт своим игрокам. Играть на Бернабеу - это то, о чём я всегда мечтал, и скоро мои мечты сбудутся.

Что тебя больше всего волнует в твоей новой жизни в Мадриде?

Только ностальгия, которую я буду ощущать вдали от семьи и друзей. Всё остальное здесь будет гораздо лучше, чем было там.

Ты уже знаешь, где ты будешь жить? У тебя уже есть дом?

Нет, моя семья позаботится об этом.

По чему ты будешь скучать больше всего?

Рио-де-Жанейро - это мой дом. Солнце, пляж, которые я очень люблю, друзья. К сожалению, я не могу взять их с собой в Мадрид, но как только у них появится время, они будут приезжать ко мне в гости.

1

Ты знаешь, сколько времени Реал следил за тобой?

Нет, но думаю это продолжалось какое-то время.

Некоторые говорят, что они заметили тебя ещё в возрасте 12 лет...

Да, похоже на то. Юни Калафат постоянно следил за моим развитием и, в конце концов, убедил меня перейти в самый большой клуб мира.

Были ещё команды, которые тобой интересовались?

Да, в том числе ПСЖ и Барселона. Они постоянно пытались контактировать с нами. Но, в конечном итоге, мы подождали и выбрали лучшую команду.

Когда ты выбрал Реал, ты почувствовал страх, свободу... Каким было твоё первое чувство?

Радость. Я почувствовал, что моя детская мечта становится всё ближе, что я перехожу в клуб с лучшими игроками в мире. Лучшие - в Реале. Я не могу объяснить свои ощущения, когда я подписал контракт с мадридским Реалом.

Что ты знал о клубе? Какую картинку ты себе представлял?

Что у них много трофеев, и что много бразильцев играло за них, таких как Рональдо и Роберто Карлос, которые сделали много для клуба и стали идолами для болельщиков.

Что-то изменилось в твоём сознании, когда ты впервые вышел на поле Сантьяго Бернабеу?

Стадион очень меня впечатлил. Мы присутствовали на игре, но и простая прогулка по стадиону очень впечатляет. Мой брат был со мной и у нас был очень хороший тур по Бернабеу, который поразил нас ещё больше.

Игра, на которой ты присутствовал, это же было Класико? Мадрид тогда сыграл неудачно и потерпел поражение. Что ты помнишь об этом?

Это кто-то другой принёс им неудачу, не я (смеётся). Это Улисс (дядя) и Лукас (агент), но только не я...

У тебя когда-то была футболка Реала, до того как ты перешёл в клуб?

Калафат дал мне одну в подарок, после того как я подписал контракт.

С кем ты хотел бы сыграть больше всего?

Криштиану, Марсело... Да со всеми!

Другие игроки Реала, такие как Иско, Асенсио, Васкес... Что тебя в них впечатляет?

Несомненно. качество их игры. Я всегда следил за Асенсио. Мне кажется, он удачливый, я забивал много голов, когда играл за него на приставке с Улиссом (смеётся). Он из тех футболистов, которые будут бороться за Золотой мяч.

Ты представлял себе. как будешь ассистировать Роналду, или забивать после его передач?

О, да, да! Я представлял себе очень много вещей, и сейчас я не могу дождаться. когда они воплотятся в реальность.

Ты - не единственный молодой бразилец, переходящий в Реал. Скоро к тебе присоединится Родриго. Что ты думаешь о нём?

Я знаю его с 2015, когда мы отыграли вместе один сезон. Я всегда знал, что он отличается от других. Со временем он стал ещё лучше, и, учитывая его возраст, я думаю, что он станет великим игроком.

Ты говорил с ним, после того как узнал о его подписании?

Я говорил с ним до того и просил перейти в Реал. Я очень хотел этого, и он сделал правильный выбор.

Ты знаешь его лучше многих, ты играл с ним и видел его на поле много раз. Какой он?

Это феномен, которого выбрал Бог. Играть с ним вместе через какое-то время будет большой честью. Он всегда поддерживал меня и хотел, чтоб я добился успеха, я даже думал, что он мой фанат (смеётся). Родриго следил за моей игрой в молодёжных командах и посылал мне сообщения с поздравлениями. Я хочу, чтоб у него всё сложилось, потому что он игрок с моими характеристиками и будет большим удовольствием играть за Реал с ним вместе. Я мечтаю стать частью истории вместе с мадридским Реалом и со сборной Бразилии вместе с ним.

За последний год у тебя было четыре разных тренера в Фламенго, каково играть при такой нестабильности?

Я пытался учиться у них у всех, беря у каждого частичку их опыта, поскольку все они абсолютно разные. Я играл с Зе Рикардо начиная с молодёжных команд, он очень помог мне в развитии карьеры, он был одним из первых, кто решил. что я готов играть в профессиональной команде. Руэда пришёл с опытом работы за пределами Бразилии, он привнёс новые идеи и это было прекрасно.

Карпегиани также во многом мне помог, он научил меня играть справа, на том фланге, где я раньше не играл. Он помог мне прогрессировать и я смог забить Эмелеку с этой позиции, причём дважды. Маурицио начинает свою работу с командой и он наверняка станет отличным тренером в будущем.

У тебя была мечта поработать с Зиданом, однако он ушёл... Как ты воспринял эту новость?

Я был опечален. Когда у тебя тренер, который был таким игроком, как Зидан, это наверняка потрясающий опыт. Марсело рассказал мне, что Зидан был отличным тренером и что он делал всё по максимуму для своей команды.

Сейчас у Реала новый тренер - Юлен Лопетеги. Его кандидатура даёт тебе какие-то надежды?

Да, конечно. Он наверняка поможет мне и Родриго, который перейдёт в Реал, когда ему исполнится 18.

Ты думаешь, что готов играть за первую команду Реала?

Я не знаю, я ещё не тренировался с ней. Когда я прибуду в Мадрид, я постараюсь адаптироваться как можно быстрее и стать частью команды.

Это правда, что Реал не может отдать тебя в аренду в другой европейский клуб?

Нет, это неправда. Это всё домыслы прессы. Реал Мадрид сделает всё, что будет для меня самым наилучшим, для моего развития и планирования моей карьеры.

Если клуб решит отдать тебя в аренду после предсезонки, что ты предпочтёшь: вернуться в Фламенго или поиграть в другой команде, чтоб привыкнуть к европейскому футболу?

Я бы предпочёл играть за Реал Мадрид (улыбается), но они решат, что лучше для меня. Если они решат, что для меня будет лучше остаться в Испании, чтоб адаптироваться к испанскому футболу и климату, которые довольно сильно отличаются от бразильских, я приму это и буду работать много и тяжело, чтобы развиваться и поскорее вернуться обратно.

Какие ты можешь выделть различия между испанским и бразильским футболом?

Их много. Даже поля разные. Тактически рисунок игры очень сильно различается. У нас вингер прикреплён к латералю и взаимодействует с ним постоянно, это то, что привлекло моё внимание в Фламенго. Я работал по этой схеме постоянно. В Испании играют лучшие игроки мира, которые взаимодействуют с лучшими игроками мира по всему полю, причём как в твоей команде, так и в команде соперника, в общем, разница очень ощутима.

Сейчас идёт чемпионат мира. Твои детские воспоминания?

Я не помню многого, если честно, но гол Рональдиньо через треть поля врезался в память.

--

У блога есть свой телеграм канал - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)