6 мин.

The Sun: Реал, Барселона, Ливерпуль, Аякс или Милан? Какая команда была величайшей в истории?

С уходом Зидана заканчивается его сверхуспешная эра в мадридском Реале. Газета The Sun строит свой рейтинг самых успешных команд в истории европейского футбола.

1

До ребрендинга в 1992 (когда Кубок Европейских чемпионов стал Лигой чемпионов) в соревновании принимали участие только чемпионы своих лиг, что автоматически давало гораздо больше шансов сильным командам, которые вполне могли попасть на чемпионов Люксембурга или Албании. 

Теперь же невозможно дойти до финала и избежать встречи с одним-двумя топ-клубами из элиты европейского футбола, что делает достижение команды Зидана, выигравшей три Лиги чемпионов подряд, ещё более значимым.

Но что делает клуб самым лучшим? Выигранные трофеи? Доминирование в Европе? Пребывание на высоком уровне в домашних соревнованиях и на европейской арене одновременно? Или же это что-то необъяснимое, что просто меняет игру раз и навсегда? 

Мы составили рейтинг из семи самых лучших команд всех времён.

7. Ливерпуль 1976-1981

1

Билл Шенкли руководил Ливерпулем, пока его ассистент Боб Пэйсли не взял бразды правления в свои руки и не сделал "красных" лучшей командой Европы. Как и мадридский Реал, Ливерпуль доминировал тогда на континенте, и английский футбол никогда не был на таком высоком уровне, как в тот период. В то время, когда только чемпионы национальных первенств играли в Кубке чемпионов, Ливерпуль выиграл трофей три раза в течении пяти лет. С Кевином Киганом и Джоном Тошаком в атаке Пэйсли использовал преимущество комбинации высокого и низкого форвардов для лучшего атакующего эффекта. Это сработало.

6. Реал Мадрид 2014-2018

1

"Результаты не врут", говорят в Мадриде, но иногда им очень сложно верить. Реал выиграл три последние Лиги чемпионов, не будучи, по крайней мере номинально, самой сильной командой Европы. Однако Зидан вдохновил своих футболистов и заставил их выполнять свою работу до конца - и они делали это, выиграв 8 финалов из 8 с французом на тренерском мостике. С точки зрения трофеев эта команда феноменальна, однако в плане собственно игры их вклад минимален.

5. Интер 1962-1967

1

Эленио Эррера создал "Иль Гранде Интер", выигравший два Кубка чемпионов подряд в 1964 и 1965. Легендарный аргентинец применил модифицированную систему Катеначчо, в которой он использовал пятого защитника и играл по схеме 5-3-2, которую невозможно было сломать, и которая давала возможность убийственно контратаковать. Интер сделал Луиса Суареса - единственного испанца, выигравшего Золотой мяч, и первого игрока стоившего 100.000 фунтов - и Сандро Маццолу ключом к их последующему успеху. 

Эррера также выиграл три чемпионских титула за четыре года, а также стал обладателем двух Интерконтинентальных кубков.

4. Реал Мадрид 1955-1960

1

Пять триумфов подряд в первые пять лет существования Кубка Европейских чемпионов приходятся на время, когда на континенте к соревнованию относились с большим скепсисом. Эта команда побеждала любого соперника у себя на дороге, выигрывая финалы с счётом, который сейчас встретишь нечасто. Дуэт Ди Стефано и Пушкаша стал одним из самых убийственных в истории соревнования. Несмотря на то, что тот Реал выиграл больше Кубков, чем кто бы то ни было, он не привнёс ничего своего в игру, попросту побеждая соперников одного за другим - примерно также, как Реал нынешний. 

3. Барселона 2008-2011 

1

Два Кубка Лиги чемпионов, три чемпионства в Ла Лиге подряд и Требл - всё это лишь за три года. Но влияние Пепа Гвардиолы на игру - это нечто большее, чем сбор различных трофеев, он привнёс в футбол нечто большее, - свою философию, стиль и видение игры. Этот стиль основывался на множестве коротких пасов и стал известен как "тики-така". Новый футбольный бренд тут же начал копироваться разными командами, у кого-то это получалось, у кого-то нет. Но самое главное, что Барселона Пепа смогла завоевать сразу шесть трофеев за 12 календарных месяцев - такого не смог добиться больше ни один клуб. 

2. Милан 1987-1991

 

1

Исторически, итальянский футбол - это много тактики, много оборонительных действий и большое насыщение всех линий команды, но тренер Милана Сакки возвёл это всё в степень и сделал каноном большого футбола на стыке 80-х и 90-х. Его Милан играл высоко, с большим количеством футболистов в центре поля, постоянно контролируя ход игры так, чтоб небольшое расстояние между линиями атаки и обороны не увеличивалось. Это был первый пример сильнейшего прессинга, который впоследствии стал визитной карточкой Барселоны Пепа. Милан, с невероятной троицей голландцев в лице Райкарда, Гуллита и Ван Бастена, выиграл два Кубка подряд в 1989 и 1990.

1. Аякс 1970-1973

1

Несмотря на то, что, согласно истории Аякса, понятие "тотального футбола" появилось в клубе ещё в 1910-х годах, по-настоящему развился этот стиль с приходом Его Величества Кройффа - человека, который выжал из него максимум. Игроки голландского клуба быстро переняли уникальные установки тренера, когда каждый игрок мог играть на любой позиции на поле, и Аякс начал сминать соперников одного за другим. Стиль игры клуба был взят на вооружение и в сборной Голландии, которая дважды дошла до финалов чемпионатов мира в 1974 и 1978. Аякс, в свою очередь, выиграл три Кубка подряд, а также взял Требл (Чемпионат страны + Кубок страны + Кубок чемпионов) в 1972-м году.

--

По материалам газеты "The Sun". Позиция редакции может не совпадать с мнением автора блога (конкретно это касается обоих отрывков о мадридском Реале).

--

И просьба. Давайте без тупого хейтерства и никому не нужного срача. Это абсолютно нейтральный пост про великие команды в истории главного европейского противостояния, с определёнными симпатиями и мнениями, выраженными газетой "The Sun". Я очень люблю этот турнир, и с удовольствием читаю, пишу и перевожу статьи о его истории. Каждый может просто выбрать свою команду и рассказать, почему он её выбрал, а не обосрать чужой выбор. Спасибо.

--

 

У блога есть свой телеграм канал - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите, хоть мы и по-прежнему грустим о Зидане.