3 мин.

Матч за Суперкубок Европы состоится 15 августа в Таллинне на шикарном стадионе (на самом деле, нет)

За трофей поборятся Реал и Атлетико - это будет первое дерби в истории трофея. Однако, есть много вопросов к месту проведения матча, и особенно - к стадиону.

1

Реал Мадрид, победитель Лиги чемпионов, встретится с Атлетико Мадрид, победителем Лиги Европы 15 августа на стадионе А. Ле Кок Арена в Таллинне, Эстония.

Желание УЕФА привозить большой футбол в маленькие страны вполне понятно и объяснимо. Однако, когда финал Лиги чемпионов проходит в Кардиффе, на современном стадионе с вместимостью в 75 тысяч человек, это одно. Но когда УЕФА решает привезти одно из самых горячих дерби в Европе между двумя клубами, которые входят в десятку самых популярных команд на континенте в Таллинн на стадион, куда при самом большом желании невозможно впихнуть больше пятнадцати тысяч человек - это уже не популяризация футбола, а совсем наоборот. Организация просто нивелирует значимость матча и самого трофея. Не знаю, кому доставит удовольствие следить за футболом двух лучших европейских команд нынешнего сезона на стадионе уровня середняка из второго дивизиона Франции (в лучшем случае). Естественно, когда принималось решение о месте проведения матча, никто не знал состав его участников, но болельщикам обеих команд от этого не легче.

Примерно так выглядит стадион, который примет один из крупнейших европейских матчей 2018 года:

1
1
1
1

Для сравнения: команда Мурсия из испанского третьего дивизиона играет на стадионе Нуэва Кондомина, где может разместиться 31 тысяча болельщиков.

1

Невероятная вместительность, по мнению УЕФА, очевидно будет компенсироваться недавней реконструкцией за 5 миллионов евро, в ходе которой на стадионе было установлено два (о боже!) экрана, а вместительность увеличена с 10 до 15 тысяч человек.

Что касается логистики - если были жалобы на дорогу до Киева, то по сравнению с Таллинном это ещё цветочки. Прямых рейсов в столицу Эстонии из Мадрида попросту нет, а чтоб прилететь, к примеру, в день матча, а улететь на следующий день, болельщику придётся потратить минимум 400 евро - и цены уже начали расти (для Европы, где внутриконтинентальные рейсы стоят копейки, это внушительная сумма), помариновавшись по дороге где-нибудь в Хельсинки или Франкфурте.

С другой стороны, мест на стадионе всё равно мало, так что можно и не волноваться о дороге - билетов многим всё равно не достанется.

В любом случае, будем надеяться на классную игру и победу сильнейшей команды (а кто тут сильнейшая команда все и так знают!)

Hala Madrid!

--

У блога есть свой канал в телеграм - самый часто обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале! Заходите:)