2 мин.

Стив Макманаман: «Зидан заслуживает пожизненного контракта с мадридским Реалом»

Несмотря на два Кубка Лиги чемпионов, достижения Зинедина Зидана в качестве главного тренера мадридского Реала не достаточно ценятся в клубе и в СМИ, считает бывший полузащитник Королевского клуба Стив Макманаман. 

1

Они не выказывают Зидану должного уважения. Он взял дисфункциональную команду в тяжёлый для неё период, - футболисты не были счастливы в Реале до его прихода, - и выиграл с ней две Лиги чемпионов. Если бы Пеп Гвардиола сделал это, люди пели бы ему дифирамбы с крыш домов, однако Пеп в последний раз выигрывал Лигу чемпионов в 2011. 

Представьте себе, если Реалу удастся выиграть третью Лигу чемпионов подряд... Со всеми бешеными суммами, которые крутятся сейчас в мире футбола, Зидан тратил относительно немного и это просто потрясающе. Даже без так называемых "галактикос" результат у него один и тот же: трофей, трофей, трофей - удивительно!

Я понимаю, что многие тренеры не должны быть суперактивными, я почувствовал это, работая с Дель Боске. Он не был крикуном и не сходил с ума по тактическим схемам, он не выстраивал какие-то сложные тренировки, однако он мог сдерживать все эго футболистов, делая их счастливыми и довольными ситуацией с игровым временем и их статусом в команде. Дель Боске просто говорил и делал это очень просто, но сила убеждения у него была выдающейся. Он давал лиерам команды быть лидерами и в раздевалке, это работало. Мне кажется, Зидан в своей работе очень похож на него.

Я не говорю, что сейчас в Мадриде у игроков большие эго, но они все суперзвёзды, многие из них год за годом становятся лучшими в мире, так что для того, чтобы управлять ими, нужен особый подход и особый характер. 

--

У блога есть свой канал в телеграм - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)