4 мин.

Классический судья

1

На спортсе обожают говорить, что Реал тащат судьи. Просто вот каждый раз, когда Королевский клуб проходит в очередную стадию Лиги чемпионов - самый популярный коммент на трибуне - "судьи потащили".

Ответил на это всё один из моих читателей, написавший в комментах очень логичную, на мой взгляд, вещь, потому процитирую его полностью:

По той же логике мне, как болельщику Реала, нелепо было бы предполагать, что Барселона пользуется особым расположением судей. Ну, бывают ошибки, но в целом, всё ровно и честно, как у других.

Bullshit.

Я не могу сказать, что это происходит на протяжении долгих лет, или этого конкретного сезона, или в каком-то отдельном турнире - но то, что произошло вчера, для любого нормального нейтрально настроенного человека должно быть неприятно. Он, вроде как, сел посмотреть хороший футбол, а посмотрел спектакль "Убожество и предвзятость".

Поведение футболистов Барселоны - это нечто отдельное. Намереннные фолы, симуляции и затягивание времени Суареса, провокации, драки, апелляции к судьям и, как итог, безнаказанность и отскок в Класико.

Но главным действующим лицом, при таком скоплении звёзд на поле, был судья. Который творил, что хотел, поминутно теряя нить игры, моргая, глядя на звёзды и так далее.

Сразу отвечу на два первых же возражения, которые всю ночь циркулируют на трибуне. 1. Да, Бейл нарушил и должен был получить жёлтую. Если вы считаете, что он должен был получить красную - тогда такую же красную должен был получить Месси, пошедший прямой ногой в ноги сопернику. Это единственная ошибка судьи в сторону Реала - и вот она как раз, видимо, была случайной. 2. Показали же красную Роберто, что мы тут возмущаемся? Показали - абсолютно по делу. Или правильные решения судьи должны быть раз-два в матче, а все остальные его действия - это фикция, пусть делает, что хочет?

К нормальному судейству то, что происходило на поле, отношения не имеет. Первый звоночек был, когда Альба вот за это:

1

не получил жёлтую. Потом - когда за намеренный толчок Рамоса жёлтую получили и Суарес, и Рамос. Ну, и началось.

Очень странно, кстати, что никто не говорит о фоле Пике на Роналду в тот момент, когда португалец забивал гол. А ведь защитник играл не в мяч, а в ноги...

1

О провокациях, которые Пике позволил себе в сторону Начо перед выходом на поле, даже говорить противно. Фанаты Барселоны мечтают о том, чтобы Пике стал их президентом - да, после такого матча, как вчерашний, стало очевидно: он вам идеально подходит на эту должность.

Во втором тайме Эрнандес Эрнандес развернулся развернулся. Да, Реал играл гораздо лучше в первую сорокапятиминутку, а Барселона играла в меньшинстве во второй. Очевидно, этого было достаточно, чтобы испортить игру. Суарес (ещё один намеренный толчок, симуляции, фол на Варане, затягивание времени) наказан, естественно, не был.

1

Месси забил второй гол Барселоны после настолько очевидного фола, что весь Реал остановился, ожидая свистка и позволил ему без помех пройти к воротам. Ну, а там уже было поздно - никто не умаляет достоинств аргентинца.

И потом случился эпизод с Марсело, когда должен был быть удалён Альба (по совокупности двух не показанных жёлтых), а Реал должен был получить пенальти. Я даже не говорю о пенальти на Бейле, потому что эпизод ещё можно как-то трактовать как спорный (хоть и с натяжкой - многие судьи бы такой поставили).

А когда начались празднования с фейерверками и танцами - стало ясно, что всё было готово и заряжено, и никто не стал бы омрачать сине-гранатовым эту радость. Даже если этот кто-то - арбитр.

Что мы имеем в итоге? Да ничего особенного. Все прекрасно знают, что пресловутая рекордная беспроигрышная серия вчера, по факту, прервалась. Спасибо ЗиЗу, за ВВС, спасибо Рон, Бензема, Асенсио и Бэйл за голы и ассисты, спасибо парни, что продолжали бороться, несмотря ни на что. Реал слишком великий клуб, чтобы концентрироваться на продажных рефери и незаслуженных празднованиях соперников, что ещё раз доказали и Зидан, и Рамос, и другие футболисты Королевского клуба в послематчевых интервью, отказавшись, как один, обсуждать действия судьи.

Потому что эта грязь никогда не запачкает наших белых футболок.

Мы победили вчера. Hala Madrid!

--

У блога есть свой канал в телеграм - самое обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале. Заходите:)