Мариано: ошибка ЗиЗу или оправданный уход?

Мариано

Мариано Мехия Диас родился в семье испанца и доминиканки в Каталонии, что, впрочем, не помешало ему уже в сравнительно позднем возрасте присоединиться к академии Королевского клуба. Во втором своём сезоне за Реал Мадрид С нападающий забил 15 голов в 26 матчах, включая хет-трик в игре против Сестао Ривер в декабре 2013 года. В 2014 году Мариано стал игроком Кастильи, где за два сезона забил 32 мяча в 44 играх. В сезоне 2015/2016 Диаз стал лучшим нападающим третьей испанской лиги (25 голов за сезон, три хет-трика), где выступал в составе филиала мадридского клуба.

Всё это, а также травма Карима Бензема в августе 2016 года побудили Зидана пригласить молодого форварда в первую команду. Дебютировал Мариано уже через неделю, выйдя на замену на 77-й минуте матча против Сельты. Свой первый гол за Реал форвард забил в октябре в первом круге кубкового противостояния против Культурал Леонесы (7:1), а уже во втором круге сделал хет-трик, забив при этом первый гол на 23 секунде матча - этот мяч стал самым быстрым для Реала за всю историю соревнования. Помимо этого, Мариано сравнял счёт в драматичном домашнем матче против Депортиво (3:2) в декабре. Всего в сезоне 2016/2017 нападающий провёл на поле всего 302 минуты, забив при этом пять мячей. В июне 2017 года стало известно о переходе Мариано Диаса в Лион.

Мариано

Решение об этом трансфере казалось спорным уже тогда, а сейчас, когда нынешний сезон подходит к концу, многие просто уверены, что отдавать Мариано (как минимум, вместе с Моратой) было большой ошибкой. По сути, Зидан (Перес?) решил поменять доминиканца на испанского нападающего Борху Майораля, чтоб тот полировал скамейку весь сезон был заменой Кариму Бензема в качестве чистого форварда. Каких-либо убедительных аргументов в пользу этого решения лично я не нашёл. Пока не залез в статистику.

Сезон 2016/2017 Борха провёл в аренде в Вольсфбурге, где ничем особенным не запомнился. За 426 сыгранных минут он забил 2 гола (213 минут на гол), не отдал ни одной голевой передачи и получил одну жёлтую карточку. В то самое время как Мариано в Реале требовалось на гол лишь 60 минут.

Борха

Этот сезон, однако, получается более интересным для нашего сравнения. Даже если делать скидку на то, что французское первенство априори значительно слабее испанского (хотя Борха Майораль большое количество минут провёл на поле в Кубке Короля, играя против, мягко говоря, слабых команд), сравнение двух нападающих даёт довольно неожиданный результат. Борха сыграл в этом сезоне в двадцати матчах, 10 из которых пришлись на испанскую примеру, 6 на Кубок Испании и 4 на Лигу чемпионов. В активе молодого форварда 5 голов и 2 голевых передачи за 773 минуты (154 минуты на гол или 110 минут на полезное действие).

Мариано Диас сыграл в 40 матчах (29 в Лиге 1, 9 в Лиге Европы и 2 в Кубке Франции), забив при этом в общей сложности 19 голов (лучший бомбардир команды в чемпионате) и отдав 7 голевых передач за 3120 минут (164 минуты на гол или 120 минут на полезное действие).

Мариано

Мариано Диасу 24 года, Борхе Майоралю 21. У обоих есть испанское гражданство (Лопетеги специально подтвердил, что Мариано может быть выбран в национальную команду). Оба воспитанники Реала. У обоих есть опыт выступлений за команду из национального первенства другой страны. То есть политика клуба по испанизации, аренде в другие клубы для игровой практики и пополнению первой команды собственными воспитанниками оправдается в случае с обоими игроками. И в сухом остатке выходит, что КПД двух нападающих в этом сезоне практически идентичен (если, конечно, не пускаться в рассуждения, "а что было бы, если бы Борха получил в два раза больше игрового времени", "если бы Мариано сыграл 3000 минут с сильным составом вроде реаловского" и прочие).

А значит, что тренерскому штабу во главе с Зиданом (Пересом) нужно как следует подумать, прежде чем активировать опцию обратного выкупа Мариано Диаса этим летом.

Потому что на данном этапе это выглядит бессмысленным.