2 мин.

«Болельщики хотят видеть спектакль!» Как нас дурит Федя-бомбардир

На этой неделе произошло знаменательное событие - с момента последнего забитого мяча Федором Смоловым прошло 365 дней. Маврикийский мыслитель читал статью на главной сайта, но решил добавить еще один факт:

Беременность

На фотографии, в форме диаграммы представлено среднее время, затрачиваемое различными животными на беременность и роды. Судя по нему, Смолов умеет мастерски затягивать время, необходимое ему для гола - Федор "рожает" гол медленнее крыс, бабуинов и даже слонов. 

Здесь, конечно, всякое бывает, это футбол, но один гол Смолова по деньгам стоит больше, чем родить одного слоненка. Ну а если, гола больше в его карьере не состоится, то и вовсе "слон будет прокормлен" чисто ради веселья. Хотя упрек ли это для Федора, который однажды, выступая за голландский "Фейеноорд", высказался для The Telegraf следующим образом: 

"– Люблю принимать на поле рисковые и неординарные решения. Болельщики хотят видеть спектакль." Смолов

Но не все разделяют это мнение. Например, журналист ED Рик ван Дойк рассказывает, что "- Я совсем не удивился, увидев новость о забитом Смоловым мяче за первую сборную. Но когда полез в Интернет посмотреть статистику голов за сезон, результаты повергли меня в шок..."

Надеюсь, не все зарубежные журналисты любят копаться в статистике игроков нашей сборной...

А вообще, знаете, какая разница сколько он забивает? Точнее, сколько уже не забивает. Ведь главное в нашей жизни - сама жизнь, а не победа в ней. И мне все больше кажется, что девизом Федора является великая олимпийская мудрость: "Главное не победа, а участие". Хотя в этом случае ему все равно прибедняться не стоит. С российским паспортом, даже за просто участие неплохо можно прокормиться. 

Сразу оговорюсь, я уважал Смолова, ждал от него подвигов, словно от Месси. Не сегодня, не вчера, а когда он был юнцом, привлекавшим к себе внимание, своим безудержным движением на поле, моторностью и деловитостью, не присущей для подростковой молодежи. Но время это прошло, и нам все чаще приходится вспоминать знаменитую фразу Виктора Гюго: "Иногда мы принимаем заходящее солнце за утреннюю зарю". 

Рад буду ошибиться, но в случае со Смоловым, очевидно, утренняя заря, если даже и была, то была не свежей, а душной и с каким-то обманчивым блеском, словно заблудившийся лучик солнца случайно пробрался сквозь сумеречный туман.

P.S. Обычно под заметками Маврикийского мыслителя идет куча умных цитат или плаксивых высказываний. Но мне сегодня лень что-то искать и печатать сюда, поэтому я просто напишу слово "Гладиолус". 

Подписывайтесь на единственную официальную страницу Федора Смолова! http://vk.com/smolov.fedor  ▼▼▼▼▼▼▼

Официальный паблик Смолова