14 мин.

Бог любит троицу. Каким будет состав «Ливерпуля» в новом сезоне

Трансферные распри поутихли, и на сцену выходит спортивная составляющая футбола. Все болельщики Ливерпуля с трепетом ждали итогов одной из важнейших трансферных кампаний в этом веке. Звучит громко, скажете вы? На самом деле это лето может стать одной из определяющих причин возможного возвращения мерсисайдцев в европейскую элиту.

аыва

После вакханалии, которую спровоцировали абсолютно неадекватные действия Джиллета и Ко, клуб подхватил успешный миллиардер Джон Генри. С самого начала американский бизнесмен занялся оздоровлением финансового состояния клуба. Сейчас это может показаться фантастикой, но Ливерпуль вполне мог пойти по тому же пути, по которому и несколько лет назад отправился Рейнджерс, либо же превратиться в Лидс, который, в свое время, из-за финансовых проблем, стал довольно невзрачной командой Чемпионшипа. Однако именно выверенные действия американцев помогли легендарной команде избежать подобной участи. Клуб потерял драгоценные годы развития из-за предыдущих неудачливых управленцев, и вместо того, чтобы развить свой успех после двух кряду финалов Лиги Чемпионов погряз в долгах. Все это сказалось на будущих трансферных результатах, а еще больше подпортила все это абсолютно непонятная селекция и курс на "британизацию", который привел в клуб таких персонажей, как Чарли Адам или Стюарт Даунинг.

Однако со временем трансферы ставали качественней, ФСГ начало массово закупать молодых игроков "на вырост" и это давало свои, какие никакие, но плоды. Да, за то время, пока клубом руководили американцы, Ливерпуль продал 2 лидеров - Луиса Суареса и Рахиима Стерлинга. Но это помогло прикупить несколько хороших игроков, которые сейчас являются важнейшими винтиками в системе команды, реконструировать трибуну «Мэйн Стэнд», начать строительство новой тренировочной базы в Киркби и, что самое главное, пригласить Юргена Клоппа на пост главного тренера.

Именно Юрген Клопп и стал первым серьезным знаком, что Ливерпуль не планирует задерживаться в трясине середины таблицы Премьер-лиги надолго. Немец начал с места в карьер, тому подтверждением стали финалы Кубка английской лиги и Лиги Европы. В чемпионате все пока не так гладко, однако 4-е место прошлого года помогло пробиться в Лигу Чемпионов. Для именитого немца это лето - "время икс", ведь пошел его третий сезон (хоть первый был неполным) у руля мерсисайдцев. Третий сезон это тот момент, когда нужно делать качественный скачок, а для этого, ростера явно не хватало. И вот он, второй шанс для "красных" - главный европейский турнир это не только призовые, это дополнительная мотивация для потенциальных новичков, и это причина по которой владельцы могут пойти на дополнительные траты. Именно поэтому, лето 2017 года было настолько важным для клуба - оно должно было ответить на многие вопросы, в том числе, на вопрос кем позиционирует себя Ливерпуль на трансферном рынке - донором или акцептором. История с трансфером Коутиньо, похоже, окончательно ответила на этот вопрос - клуб больше не продает своих звезд ради денег.

Сейчас же предлагаю ознакомиться с составом, который должен помочь Клоппу сделать тот самый "качественный прыжок" в этом сезоне.

Миньоле

Основа: Симон Миньоле

Запас: Лорис Кариус, Дэнни Уорд

В этот год клуб входит с трема вратарями примерно одинакового уровня. Такого не было ни в прошлом году, ни позапрошлом. Миньоле выглядит наиболее предпочтительным вариантом для Ливерпуля. Невзирая на многие ляпы в предыдущих сезонах, в последнее время Симон выглядит довольно уверенно и доказывает это надежной игрой. Лорис Кариус рассматривался Клоппом как прямой конкурент бельгийцу, а вначале предыдущего сезона и вовсе как основной кипер. Однако, с нервами у немца далеко не все в порядке. Череда неудач и ошибок, привели к тому, что в основу вернулся Миньоле и застолбил за собой место первого голкипера. В этом году, мы уже увидели Лориса в основе в матче с Арсеналом. Впрочем, этот матч скорее еще больше убедил в правильности выбора - даже невзирая на отсутствие моментов у "канониров", немец регулярно принимал неуместные решения, часто передерживая мяч. Еще одним конкурентом стал Дэнни Уорд. Валлиец шикарно отыграл предыдущий сезон в аренде в Хаддерсфилде, чем помог "терьерам" выйти в Премьер-лигу. Пока он лишь третий вратарь у Клоппа, но, Дэни ведь не для этого возвращали в команду. Уверен, шанс проявить себя у него будет.

ТАА

Основа: Трент Александер-Арнольд

Запас: Натаниэль Клайн, Джо Гомез, Джон Флэнеган

В прошлом году мы увидели 18-летнего парня на правом фланге защиты в матче с Манчестер Юнайтед. Ему было тяжело против более именитых и мастеровитых противников, однако в этом году Трент сделал гигантский прыжок в развитии. Нэт Клайн получил травму, которая оставила его вне игры как минимум до сентября, что позволило ТАА стать основным выбором для Клоппа на старт сезона. Молодой англичанин не поехал на победоносный для своей сборной (где, кстати, является капитаном) юношеский ЧЕ в Грузии, а остался в клубе, чтобы лучше подготовиться к новому сезону. И оно того стоило. ТАА уверенно отыграл начало сезона, помог Ливерпулю выйти в групповой этап ЛЧ и заставил болельщиков забыть о Клайне. Одному Богу известно, что будет, когда Нэт вернется в строй, поэтому говорить о том, кто будет основным довольно тяжело. Джо Гомез, тем временем, подменяет Трента, пока тот отдыхает. В последнем матче он отлично отыграл против Санчеса и вполне надежно закрыл бровку. Вообще история Гомеза довольно печальная - к красным он попал еще при Роджерсе, как центральный защитник, однако, Брендан решил поставить его на левый фланг из-за неубедительной игры Морено. Потом же была тяжелейшая травма и вот Джо уже на противоположном, правом, фланге. Впереди тяжелый сезон и его универсальность точно пригодится на длинной дистанции.

Матип

Основа: Жоэль Матип, Деян Ловрен

Запас: Рагнар Клаван, Джо Гомез

Самая серьезная проблема прошлого сезона, так и осталась нерешенной. Новый генеральный директор клуба начал свою карьеру на новом месте не лучшим образом. Для болельщиков Ливерпуля, Иан Эйр, предыдущий гендир, олицетворял импотенцию "красных" на трансферном рынке. И вот на его место пришел Майкл Эдвардс, который должен был изменить отношение болельщиков к трансферному комитету, умудрился допустить утечку информации, благодаря чему общественности стало известно о встрече Клоппа с Ван Дейком и устной договоренностью между ними. Ясное дело, что текущего работодателя голландца, Саутгемптон, это просто взбесило (причем по делу) и те отказались вести переговоры с Ливерпулем, грозя подать иск в FA. Все это оставило Клоппа без усиления центра обороны и оставило максимально уязвимым команду при стандартах.

Не один в Ливерпуле. Могло быть и хуже

Именно поэтому в защите ничего нового ждать не стоит. Жоэль Матип и Деян Ловрен и дальше будут основными защитниками, но, в этом году таких проблем с камерунцем уже не будет. Напомню, что из-за Кубка Африканских Наций в прошлом году, Жоэль не играл за Ливерпуль почти месяц. Причиной тому стал отказ футболиста от выступлений за сборную, и ввиду возможных санкций, в Ливерпуле решили не задействовать игрока на время КАНа. На подмене у них, как и в прошлом году, будет Рагнар Клаван, который выглядит очень неплохо для статуса резервного защитника. Шутки шутками, но всего 5 миллионов дали команде надежного сменщика для Ловрена и Матипа. 4-ым выбором будет Джо Гомез, который начало сезона провел на правом фланге, однако, скорее всего по ходу сезона будет в центре защиты.

moreno

Основа: Альберто Морено

Запас: Эндрю Робертсон

Неизвестно, что выйдет с реабилитации Альберто Морено в качестве игрока основы, но пока именно он выглядит первым выбором у Юргена Клоппа на этот сезон. В первых матчах нового сезона он выглядит неплохо, однако серьезных игр еще не было, а матч с Арсеналом, где все были хороши, не слишком показателен. Все это сильно удивляет, на фоне слухов вначале лета, что Альберто не имеет будущего на Энфилде и уйдет из клуба. После окончания сезона, ожидалась покупка профильного левого защитника для усиления конкуренции с Джеймсом Милнером. Тем не менее, волшебным образом "клуб приобрел нового полузащитника в лице Милнера", а на фланг приобрели Робертсона для конкуренции уже с Альберто Морено. Шотландец очень понравился в первом матче с Кристал Пэлас. Возможно, на фоне "орлов" и Хаддерсфилд супер клуб, как бы то ни было, нужно брать во внимание, что Эндрю присоединился к Ливерпулю уже в разгар предсезонки. Он отлично подключался к атакам, остро простреливая в штрафную, а Милнер отлично подчищал за более молодым одноклубником при ответных атаках. Вышеперечисленные причины внушают умеренный оптимизм, что в этом году на левом фланге не будет столько проблем, как в прошлом.

can

Основа: Джордан Хендерсон, Джорджиньо Вейналдум, Эмре Джан

Запас: Филиппе Коутиньо, Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлейн, Адам Лаллана, Марко Груйич

В центре полузащиты пока все предельно ясно - Хендерсон, Вейналдум и Джан безоговорочно основные игроки команды на ближайшее время. Капитан клуба, и вовсе, фактически безальтернативный вариант. Ротировать его может разве что все тот же Джан, который сядет ниже. Совсем другое дело обстоит с местом Вейналдума. Пока не совсем ясно, что будет с Коутиньо, когда бразилец начнет тренироваться, и когда вернется в основу. В идеальном мире Филиппе играет на позиции Джорджиньо, выступая, по факту, в роли центрального атакующего полузащитника - то есть там, где Клопп наигрывал его в нескольких последних матчах прошедшего сезона. Глубины центру полузащиты должная добавить покупка Алекса Окслейда-Чемберлейна. Если честно, не знаю, чего ждать от Окслейда в центре поля, но именно туда, судя по всем заявлениям инсайдеров клуба, планирует его ставить Клопп. Это же, кстати говоря, и убедило АОЧ отказаться от более финансово выгодных предложений с синей и красной частей Лондона. Эмре Джан, с большой долей вероятности, проводит свой последний сезон на Энфилду - в немце очень заинтересован Ювентус, и туринцы готовы зимой подписать предварительный контракт, чтобы летом заполучить его бесплатно. Мерсисайдцы не очень то противятся. Еще бы, летом к клубу присоединится Наби Кейта, который должен закрыть позицию бокс-ту-бокса на долгие годы, и был одной из двух главных целей Юргена на это лето.

Без лжи об xG. Оценка трансфера Наби Кейта

Джеймс Милнер все так же будет играть "где скажут", главное просто играть. Этим, а еще и сумасшедшей выносливостью, англичанин очень высоко ценится тренером. Нельзя забывать и об Лаллане - один из лидеров прошедшего сезона получил неприятную травму летом и ожидается ближе к ноябрю. Однако будьте уверенны, что Адам будет грызть землю, чтобы быстрее набрать оптимальный тонус и помочь одноклубникам в самый тяжелый период сезона. В заявке на сезон есть и молодой Марко Груич, хотя времени ему пока доверяют очень мало. Скорее всего, увидеть серба в действии можно будет в многочисленных кубковых матчах, которые должны быть отданы молодым игрокам для ротации.

mane

Основа: Садио Мане

Запас: Филиппе Коутиньо, Бен Вудберн

Левым флангом атаки в этом году будет управлять вездесущий Садио Мане. В первом же сезоне ему удалось стать одним из лидеров клуба, настрелять 13 голов и заставить сердца "скаузеров" биться с бешеной скоростью при каждом его столкновении. Значимость сенегальца сложно переоценить - он бьется за каждый мяч, отлично прессингует и имеет хорошую реализацию, а его скорость просто убивает защитников соперника. В этом году он продолжил тащить команду на своих плечах и многие начали задаваться вопросом: "Действительно ли Коутиньо самый важный игрок Ливерпуля?". Подобные мысли начали появляться еще прошлой зимой, когда Мане уехал со своей сборной на КАН, а Ливерпуль вышел на совершенно иной уровень в игре с андердогами: вылет от Саутгемптона в Кубке Лиги, вылет от Вулверхемптона в Кубке Англии и поражение 2-0 от Халла. В прошлом году на этой позиции действовал Коутиньо, именно поэтому не стоит исключать регулярного возвращения бразильца на это место в ходе ротации.

salah

Основа: Мохамед Салах

Запас: Алекс Окслейд-Чемберлейн, Лазар Маркович

Прошлый сезон показал несостоятельность клуба на длинной дистанции. Виной этому стали частые травмы (которые в свою очередь были вызваны и количеством сыгранных матчей) и очень короткая скамейка, а потеря Мане и Матипа на время КАНа только усилила проблемы с выбором игроков. Чтобы хоть как-то это исправить, клуб приобрел египетскую торпеду под именем Мохамед Салах. Тот с лету начал отрабатывать вложенные средства, забивая не только в предсезонке, но и в официальных встречах. Ливерпуль и Салах могли пересечься еще несколько лет назад, при Брендане Роджерсе, однако игрок выбрал Челси, о чем, возможно, давно пожалел. Тем не менее, сейчас он играет за Ливерпуль и, как нельзя лучше, подходит под стиль проповедуемый Клоппом.

18 мне уже. Окс чуть не ушел из футбола из-за роста. А теперь «Ливерпуль» платит за него 40 млн фунтов

Невзирая на то, что по многим заявлениям Чемберлейна взяли для игры в центре, его часто можно будет увидеть на родном правом фланге как подмену египтянину. У Окса отличная скорость и, в системе немецкого тренера, он не должен потеряться. Тем более что Юрген приучил нас к тому, что для него нет определенной позиции для игрока, и тот может очутиться где угодно по ходу матча. В составе так же числится Лазар Маркович, от которого Ливерпуль все никак не может избавиться. Молодой серб присоединился к клубу в ходе великой закупки после продажи Суареса за 25 миллионов. Пока эти деньги он отрабатывает бесконечными арендами по разным клубам, однако в этом году красные не смогли найти даже место для возможной аренды. Впереди Лига Чемпионов, два внутренних кубка, а значит, даже у Лазара должен появиться шанс показать себя.

firmino

Основа: Роберто Фирмино

Запас: Дэниел Старридж, Доминик Соланке, Дэнни Ингз

По основному нападающему на сезон сомнений быть не должно - Роберто Фирмино не просто любимчик клуба, он еще и пахарь, который выполняет огромнейший объем работы на протяжении всего матча. Для Клоппа работа в системе и прессинге - определяющая при выборе состава, и здесь Бобби вне конкуренции. Многие задаются вопросом: "Почему Ливерпуль не покупает хорошего форварда, как Ляказетт, например?" Все довольно просто, невзирая на все достоинства подобных нападающих, они не подходят под стиль игры Юргена. Это неоднократно доказывал и Дэниел Старридж, и, чуть ранее, Кристиан Бентеке. Несомненно, Дэни останется в команде для большей вариативности в атаке, однако на место в основе рассчитывать ему не приходиться. Порадовал в предсезонке молодой Соланке - новоиспеченный чемпион мира среди юношей уверенно отыграл в нескольких матчах, отличившись в играх с Атлетиком и Гертой. Ввиду того, что достался он практически бесплатно (за молодых игроков в Англии полагается компенсация клубу, который его воспитал), этот трансфер можно уже сейчас назвать более чем успешным. Бороться с Домиником за право играть время от времени будет уже позабытый Дэни Ингз. После перехода с Бернли, англичанина преследует невезение - за этот период он дважды порвал кресты, проведя последние 2 года в лазарете. Во многом поэтому, неизвестно какую роль будет играть Ингз в будущем сезоне, но нужно надеяться, что удача наконец-то повернется к нему лицом и вернет должок.

Оптимальный вариант на данный момент

fsd

Глубина скамейки с учетом травмированных игроков

sgd

Подводя итог, стоит сказать, что в этом году скамейка выглядит куда более внушительно, чем в сезоне предыдущем. Как-никак сейчас к внутренним турнирам присоединилась Лига Чемпионов, а значит, нагрузки увеличатся до предела. Если не брать во внимание центр обороны, то все остальные линии команды хорошо укомплектованы и вполне готовы к выматывающему сезону. Бонусом ко всему стало то, что в команде очень много универсалов, которые в случае нехватки игроков могли бы закрыть проблемные позиции. Год обещает быть тяжелым, но стартовый отрезок и довольно легкая группа в Лиги Чемпионов вселяют оптимизм в успех. За трофеи может Ливерпуль не поборется, но пошуметь в главном европейском турнире и занять место в четверке - обязан!

P.S. это моя первая попытка написания подобного рода статьи, так что не судите строго. Пишите, если что не так (уверен, грамматические ошибки найдутся) - исправлю. Надеюсь вам понравится, хотелось бы продолжить писать что-то такое о любимом клубе. YNWA

Использовано фото: Alex Broadway/Getty Images, twitter.com/talkSPORT, Jan Kruger/Getty Images (2), Matt Blyth/Getty Images, skysports.com/football/liverpool-vs-arsenal/, Propaganda Photo