Открытая книга

Стартовала игра, и я словно начал читать самим написанную книгу. В понедельник я открыто порассуждал о том, как оно всё будет. Предсказал всё, кроме рокировки вратарей. Цитирую: "В защиту против Сербии выйдет вчерашний стартовый: Манагарова-Кузнецова по краям, Вяхирева-Бобровникова вторая-пятая, в центре Заади-Лагерквист сменят Макеева-Сень. В воротах - Калинина. В атаке Сень сменит Дмитриева, а Сень будет позже менять Макееву в линии."

Должен сказать, что, выпустив в старте Седойкину, тренерский штаб ошибку не совершил. Анна играла хорошо, а вышедшая вместо неё во втором тайме Виктория не показала, что сыграла бы лучше. Впрочем, и она справилась достойно.

В тот же понедельник я написал, что гандболистки ЦСКА "выйдут на подмену. В той или иной степени в зависимости от того, как пойдёт игра.

Игра против Сербии должна быть выиграна, хоть убейся. Поэтому стартовый состав будет готов хоть 60 минут провести на площадке, если понадобится."

А ещё я не мог понять, почему при не самой здоровой Вяхиревой тренерский штаб не взял в Дьёр Зеленкову, купив билет Горшениной, которая после травмы настолько не в форме, что участие её в важных играх бессмысленно.

И что показала нам игра с Сербией. Ольга не провела на площадке ни секунды. Ни в защите, ни, тем более, в атаке. Анна Вяхирева провела не лучший свой матч. У заменившей её Тони Скоробогатченко в первом тайме игра пошла, а во втором – нет. Несколько её бросков заставили вспомнить геройство сербского вратаря Рисович в форме «Крима» против ЦСКА.

Пришлось реанимировать Вяхиреву, которая в первой половине игры выступила в роли Нуры Мёрк, которую повезли на олимпийский отбор пробивать пенальти. Анна к делу подошла ответственно и не одного броска не запорола.

В общем, Зеленковой действительно не хватало, а Горшенина оказалась не нужна.

Бобровниковой требовалась подмена хотя бы на небольшое время, поэтому венгерский вояж Никитиной, в отсутствие травмированной Ведёхиной, для меня логичен. Пусть я бы обратил свой взор на иных кандидаток. Но попала она с корабля на бал. Причём не абы какой – а олимпийский. С самыми высокими ставками. Тут бы любой новичок стушевался.

Аргентинские судьи, похоже, никогда не видели настоящей жёсткой борьбы. Они вернули российской команде пару удалений ещё в первом тайме, но стартовую игру команды в защите они сломали, а сербкам позволили преодолеть атакующий затык.

Как бы то ни было, при игре в равных составах у Сербии никаких шансов против России не было. Слишком велика была разница в классе. Но все, кто видели матчи Сербии на ЧЕ, могли безошибочно предположить её игру 7 на 6 во втором тайме. В чём суть такой тактики. Чем ближе финальная сирена, тем сильнее желание побеждающей команды не бросать по пустым воротам, а убить как можно больше времени. В итоге отстающая команда, играющая с пустыми воротами, получает лишнего игрока в атаке, не рискуя практически ничем.

В Дании Сербия таким манёвром разорвала чемпионок мира из Голландии: проигрывали 9:15 после первого тайма, а в итоге победили 29:25. С Россией такой фокус у сербок не вышел. Пока были силы, кое-что получалось, но в итоге наша защита разобралась.

Возможно, сербки сделали ошибку, не бросив играть после первой половины встречи. Итог был бы такой же, но силы для решающего матча завтра против венгерок удалось бы сохранить. А так они в какой-то степени сделали проще и для сборной России. Если Венгрия завтра победит, её матч с российскими гандболистками станет формальностью для обеих сторон.