1 мин.

Страшно наказан

 

Главный спортивный герой Великобритании велогонщик Фрум пойман на допинге. Он же у нас "астматик", поэтому официально применяет бронхорасширяющий сальбутамол. Но, видимо, бронхи потребовалось расширить ещё сильнее, и Фрум залетел на дозе, в два раза превышающей разрешённую. Чтобы понять, насколько всё запущено: Фрум оказался первым гонщиком в истории, что выиграл Вуэльту после победы на Тур де Франс. На Вуэльте его и "повязали".

В свою время кениец Фрум переехал в ЮАР, а позже сменил флаг на правильный - английский. Так что вместо отстранения от соревнований его ждёт суровое наказание - написание объяснительной. Объяснять уже начал руководитель его профессиональной велосипедной команды: "сложные медицинские и физиологические проблемы влияют на обмен веществ и вывод сальбутамола из организма".

Странно, что "сложные проблемы" повлияли только на Фрума и только в этот раз. Показательно, что в ситуации с мельдонием российских спортсменов отстранили на год, прежде чем разобрались, как долго препарат выводится из организма.