2 мин.

В чём соль, брат

Николай Дмитриевич Дурманов - и человек интересный (когда-то руководил отделом антидопингового обеспечения Росспорта и антидопинговой службой ОКР), и истории всегда интересные рассказывает. Вот одна из свежих на актуальную тему.

Совсем свежий разговор с одним европейским перцем, который вылетел из антидопинговой тусовки из-за всех этих дел. Был большим человеком.

Это про подмену проб. Если помните, там по гришиной версии было так. Мочу с допингом заменяли через дырки-пробки чистой, собранной заранее у тех же спортсменов. Чтоб по ДНК не выявился подлог. После подмены надо плотность мочи сделать такой же, как у грязных проб, так как эта плотность меряется при заборе и записывается в протокол. Если чистая моча гуще - разбавляли водой. Если жиже - сыпали соль. Обыкновенную, которая NaCl. В итоге - всё ОК, плотность из протокола.

Так вот, серия риторических вопросов от бывшего коллеги. Ты, говорит, знаешь, какие соли в моче? Знаю. И я, говорит, знаю и Гриша знает. Так почему для подгонки плотности применялся чистый NaCl, который теперь есть главная улика, а не заранее подготовленная смесь натуральных физиологических солей? Её что, трудно приготовить? Ровно три минуты.

Или еще - ты знаешь, когда моча плотнее, а когда нет? Знаю. И я, говорит, знаю. И Гриша знает. Так почему при заготовке чистой мочи не бралась плотная утренняя? Тогда не нужно никаких солей, одна вода. Куда как проще с подгонкой плотности.

Еще вопрос. А зачем дырки и пробки, соль и вода, если можно результаты анализа править внутри прибора? Что, перехватывать на лету боевые дроны, глушить радары, хакнуть избирательные машины в Америке или базы данных ВАДА - это вам, русским, легко. А маленькую закладку в свой собственный прибор и простенькую программульку, чтоб цифры править - это уже сложно?

Вы же, русские, не совсем идиоты? Нет, говорит, я в это не верю. А значит, не верю во всю эту голливудскую хрень.

Там еще были вопросы про дюшесы, царапины и прочее - в том же ключе. Умный человек.