3 мин.

Всем РВП, пацаны!

Что бы мы делали без Робина, господа? Ван Перси в очередной раз доказал, что капитанскую повязку не за красивую прическу носит. В очередной раз вытащил, но обо всем по порядку.

    Оборона. Сегодня она выглядела уже не игроками школьной сборной, а как минимум защитной линией крепкой университетской команды. Лоран сегодня вроде ничего не "запорол" и даже не забил в свои ворота, Пер уже почти научился выиграть верховые мячи, Дженкинсон не падает в обморок при виде надвигающегося на него игрока с мячом, ну а Гиббс... хорошо что противостоял на фланге ему Эль Мохаммади, а не, скажем, Эшли Янг. Вышедший на замену Сантос порадовал, в отборе играл здорово, да и в атаку не забывал подключаться. В общем и целом, позиционно защита играет неплохо, вот только при стандартах соперника все еще тревожно.

    Далее полузащита. Начнем с Томаша Росицки. Читал, что многим не понравилась его сегодняшняя игра. Вынужден не согласиться. Томаш сегодня был просто хорош, постоянно стягивал на себя несколько соперников, отдавал хорошие обостряющие передачи, зарабатывал штрафные. В общем, все делал так, как надо. Микель Артета снова ничем не запомнился. Ни острых передач, ни каких-то других умных действий. Ровным счетом ничего. Разве что бессмысленное обыгрывание соперника с последующим движением к своим воротам. Сонг на уровне, как обычно, ничего не дал создать противнику в центре поля. Правда с передачами у него сегодня не клеилось, ну да ладно, простим ему, в общем-то не его это дело - передачи раздавать. Также порадовал вышедший на замену Андрей Аршавин. Наконец, хоть стал стараться. Его проход с левого фланга, обыгрыш при этом трех или четырех защитников, с последующим ударом в дальний угол, стал едва ли не самым ярким моментом второго тайма, не считая, конечно, гол Ван Перси. Ну и Бенаюн. Он просто заменил уставшего Росицки. Ничего не испортил, но и ничего не создал. Нормально. 

    Теперь нападение. Про Ван Перси я уже говрил в самом начале, но все-таки повторюсь и скажу, что Робин провел великолепный матч. Жервиньо был сегодня неплох в первом тайме, пас голевой сделал и просто "затерорризировал" О′Ши своими кроссами, прострелами и финтами. Во втором тайме он напрочь выпал из игры, и довольно быстро был заменен. Уолкотта же, напротив, не было видно весь матч. Несколько попыток проходов, пару не очень хороших кроссов, да неточный удар со штрафного. Вот и все, что он сумел сделать. Бедняга Дженкинсон своим "слепыми" подачами хоть как-то напоминал о наличии правого фланга атаки у "канониров". Мне кажеться, есть смысл дать шанс Окслейд-Чемберлену, тогда и Тео начнет бегать, да и Алексу это пойдет на пользу. А то просиживая штаны на скамейке АОЧ может не выдержать психологически, ведь играет он в последнее время просто здорово, не зря же привлек внимания Фабио Капелло. 

    У Щесны же сегодня работы было не очень много, однако впечатление оставил двоякое. Великолепно сыграл в эпизоде, когда Каттермол бил головой в упор, и сотворил что-то непонятное, выбежав на перехват чуть ли не к угловому флажку, тогда, слава Богу, все обошлось. 

    Осталось только сказать несколько слов о общем впечатлении игры "Арсенала". Она становиться лучше. Конечно, до прежнего уровня еще очень далеко, но есть прогресс. Пускай малюсенький, но все-таки прогресс. Есть надежда, что "канониры" сумеют найти свою игру в ближайшем будущем. 

    Ниже приведен обзор голов от английский аналитиков.

[play_rate tid=52 mid=306369 u=4375580 show_avg=0 allow_rate=1 show_team=0 wid=1059949 show_my_rates=0]

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Английский футбол»