3 мин.

Натруженное очко. Саркастичная реплика после матча Люксембург 1-1 Беларусь

БАТЭ (Борисов). Год создания - 1996. 4 раза вышли в Лигу Чемпионов.

Сборная Беларуси. Год создания - 1992. 4 раза теряли очки в матчах со сборной Люксембурга.

фото - uefa.com

Ожидание легкой прогулки по Люксембургу скрасил товарнячок с Таджикистаном.  Два разных тайма наградили за преданность редких зрителей новым рекордом (шестерочку белорусы еще не отгружали) и мастер-классом от Сергея Кривца (14-й номер сборной отыграл на десятку). На уикенд ушли с чувством голода до крови маленьких футбольных собачек.

Понедельнец подкрадывался незаметно. Пал Гибралтар, покорились Фареры, самоустранился Лихтенштейн. И только старые знакомые карлики-люкс на глазах вырастали в гигантов. 500 тысяч населения - немало. Шесть очков в том отборе - серьезно. Ничья с Италией - эпично.

Мнительные и мятущиеся натуры любителей футбола, которым, чтобы поверить в команду, необходимо допстимулирование со стороны федерации, "схавалiся ў бульбу". Тяжелый матч с равным соперником с обоюдными шансами на успех, в футбол научились играть все, легко с игроками “Меца”, “Лиона”, “Болтона” не может быть по определению - и вот это вот все. Зловеще прозвучала аббревиатура ВВП.

Восприимчивый к мнению народа Кондратьев подул на воду стартовым составом. Три номинальных опорника, единственный форвард в резерве, два запасных вратаря как козырь в рукаве. Тактика не автобуса - карьерного самосвала. Участники олимпиады стали голыми руками ловить на контратаках соцработников, аниматоров и студентов. Главное - не пропустить, а свой шанс реализуем. То на то не вышло, задачу выполнили на пятьдесят процентов.

С первых минут белорусы наглядно продемонстрировали, чем настоящие профессионалы отличаются от любителей вечерних тренировок после работы. Не позволив себе ни грамма недооценки, грамотно отдали сопернику инициативу. В Люксембурге, как известно, футбол прогрессирует, а у нас в стране спорт номер один - хоккей. Потому играем строго в откат.

Наивные “белые” заглотили наживку и попытались создать пару-тройку так называемых опасных моментов. Но “красные” сражались, аки лев на гербе Великого Герцогства. Филипенко (что значит мастер) если и отдавал пас под удар чужому, то исключительно неудобный. Гутор превзошел самого Мануэля Нойера. В моменте, когда чемпион мира по старинке выносил бы мяч головой куда подальше, Саша новаторски пропустил его, оставил игрока атаки одного в тупике перед пустыми воротами и из-за пределов штрафной спокойно наблюдал за легкой добычей защитников.

Отдадим должное самобытной команде Люксембурга, ей таки удалось заставить лучшего защитника чемпионата Беларуси записать на свой счет ассистентский балл, а голкипера минского “Барбершопа” вытащить мяч из сетки.

В перерыве крепко сработал Георгий “Победоносец” Кондратьев. Другой малодушно написал бы заявление об уходе, но наш главком ничтоже сумняшеся двинул фигуры, и на второй тайм вышел тот же состав. Окончательно запутав подсевших и деморализованных болельщиков тремя заменами без единого Глеба, Петрович все же нашел своему любимчику Драгуну позицию, с которой тот поразил цель.

Натруженное очко с Люксембургом, как уровень сборной Италии. После первого тура делим третье проходное место в плей-офф. У нас родилась новая сборная, друзья. И чтобы она ни делала, день рождения у нее - понедельник.

Написано для газеты "Прессбол".