3 мин.

3300 штампов после матча БАТЭ 2-2 «Шахтер»

Метаотчет газеты «Прессбол» о матче лидеров чемпионата, в котором унтерофицерская вдова сама себя высекла. Ничего кроме замшелых штампов и нафталиновых оборотов. Все как мы любим.

глеб

фото - Надежда Бужан, goals.by

Предреволюционное ноябрьское воскресенье предложило любителям игры номер один всамделишный подарок. Поединок между бессменным чемпионом Беларуси последних лет борисовским БАТЭ и его ближайшим преследователем, трехкратным обладателем серебряных медалей солигорским «Шахтером» стал вишенкой на торте 29-го тура первенства страны.

Главный матч четвертого круга таил в себе золотую интригу. В случае победы подопечным Александра Ермаковича впору было откупоривать шампанское и произносить здравицы в честь Анатолия Капского. Десятый, юбилейный комплект наград высшей пробы – не шутка.

Мимо качественного футбольного зрелища никак не могли пройти доблестные телевизионщики. Богатый выбор трансляций был способен удовлетворить запросы самых взыскательных и привередливых потребителей.

Вы из тех, кому дорога ложка к обеду? Милости просим, прямая трансляция на кнопке нового канала «Беларусь-5». Если же, по какой-либо причине за пределами нашей страны кабельный оператор пока не предоставил такой возможности, выручит федерация футбола. На ее сайте можно следить за всеми без исключения матчами тура.

В рамках отчетного «гвоздя» предлагался экспертный анализ от коллег по футбольному цеху Владимира Маковского и Александра Вяжевича и комментарий в лучших традициях Геннадия Сергеевича Орлова от многообещающего молодого журналиста Сергея Синкевича.

На худой конец, не мудрствуя лукаво, можно было дождаться свободного временного слота общедоступного «Беларусь-2» и насладиться видеозаписью без помех в лице жен и детей. 

Автор этих строк не смог отказать себе в удовольствии держать руку на пульсе событий и, ничтоже сумняшеся, приобрел за 10 условных единиц пакет «Спортивный» от национального оператора электросвязи. Справедливости ради скажу: остался довольным увиденным. Нельзя не отметить высокий профессионализм штыков новой эфирной единицы в кадре и за кадром. Белорусскоязычный комментарий, работа от бровки, с колес, с пылу с жару, чего греха таить, приятно поразили. Уверен, в скором времени будут предприняты все мыслимые усилия, дабы заветный сигнал попал на голубые экраны в каждом доме.

Под стать виртуозам камеры и микрофона сработали и мастера кожаного мяча. Обе команды подтвердили свое высокое реноме лидеров. «Шахтер», руководствуясь принципом «смелость города берет» взял с места в карьер и уже на 8-й минуте открыл счет, реализовав бесспорный (высокое качество арбитража) пенальти. Быстрый гол стал тревожным звоночком для новоиспеченного главкома борисовчан. Еще не ушла из памяти свежая осечка в матче с «Неманом».

БАТЭ встрепенулся и, как и положено чемпиону, взял нити игры в свои руки. Сработало секретное оружие в лице Кривца. Его голы в ворота «Шахтера» уже стали фирменным знаком. Зрячие передачи Филипенко и М.Володько транзитом через Глеба и Родионова находили Сергея. Дважды он был точен.

В оставшиеся минуты Горбунову не удалось удержать ворота на замке. Расторопнее всех в штрафной хозяев оказался Осипенко, также оформивший дубль.

Очевидно, что чемпионский трофей в скором времени станет легкой добычей БАТЭ. Львиная доля тренерских заслуг в этом принадлежит Виктору Михайловичу Гончаренко, принявшему новый вызов в своей успешной карьере. Бытует мнение, что его честолюбивому дублеру не достанет мастерства сложить фундамент будущих побед. Не будем рубить с плеча и заполошно резать курицу, несущую золотую яйца. Главный закоперщик перестановок на тренерском мостике знает, что делает.

С уважением, ваш покорный слуга.