6 мин.

Гомосексуализм в белорусском спорте

Есть ли гомосексуализм в белорусском спорте? Пойдём дедуктивным путём, от общего к частному. А общее, увы, всё "радужнее", аккурат цвета ногтей шведской высотницы Эммы Грин.

Наш блог славится скурпулёзными анализами и точными вопросами, которые мы ставим перед общественностью. Так, на прошлой неделе нам чудесно удалось спрогнозировать результаты сборной Беларуси на ЧМ по лёгкой атлетике. Теперь возьмёмся за тему, куда больше волнующую мировое сообщество. В том числе и спортивное.

Сразу обозначу свою позицию. Никаких приятных эмоций все эти меньшинства во мне не вызывают. Я даже не могу козырнуть модной ныне фразой "мне глубоко нейтрально".

С другой стороны, я далёк от мыслей о тупизне европейцев-американцев и о том, что славяне - последний форпост в борьбе за продолжение рода человеческого.

Поэтому попробую отрешиться и взглянуть на ситуацию объективно, с различных ракурсов.

Недавно наткнулся в конфе коллеги Уткина на жаркую дискуссию, венчало которую следующее сообщение от одного из читателей:

"Василий, вас вот тут несколько раз уже спросили, по поводу Стивена Фрая, его позиции, и вашей. И в основном в вопросах сквозит недоумение, мол, «да запарили ЛГБТ со своими парадами, это выпячивание, и непонятно, зачем, да и права у нас и так равные». Вы вроде хорошо ответили, но слегка не о том.

Дело в том, что права-то как раз совершенно не равные. Прежде всего у однополых пар отсутствует право на брак (или на его аналог). Из этого следуют десятки, если не сотни выводов. От очевидных прав наследовния, до менее очевидных. К примеру, по смерти одного из родителей ребенок отправляется в детдом. Потому что второй родитель как бы и никем оказывается по закону. Или, к примеру, такие трагичные случаи, когда надо принимать решение об отключении аппарата жизнеобеспечения. Которое (решение) может принять лишь ближайший родственник. И что такое – сидеть рядом с постелью умирающего, и ощущать, что по закону – ты тут никто, а не «ближайший родственник»? Многие ли люди, недоумённо-ксенофобски вопрошающие «а зачем эти пидоры парады проводят?» становились перед подобным выбором в жизни?

Ну и ещё десятки и десятки подобных вопросов, в которых представители секс-меньшинств абсолютно бесправны.

А большинство думает, что они ходят в перьях, и пропагандируют содомию и трахать маленьких детей. Не, реально именно это и думают, хаха! Потому что спокойное обсуждение подобных проблем просто вытеснено из информационного поля – это теперь «пропаганда», любое обсуждение этих тем.

А потом к вам на конфу приходят умалишённые люди, и пишут, что «геи – это мужчины, которые считают себя женщинами». Потому как и изначально умишком скособочены, да ещё и отсутствие правдивой информации в свободном доступе...

Люди в России не понимают, что никакого «большинства» нет. Все мы – так или иначе какие-то меньшинства. И если в стране не защищаются права меньшинств, рано или поздно любой попадёт под каток. Именно поэтому надо защищать саму идею равенства прав любых меньшинств, даже если сам к ним не относишься (потому что относишься к другим).

Извините, что без вопроса, просто страшно читать иногда некоторых ваших респондентов..."

Как минимум, заставило задуматься. И некоторые доводы (про аппарат жизнеобеспечения, к примеру. Или о наследстве) очень даже убедительны.

Но вот с детьми - хоть убейте, не складывается пазл в моей буйной головушке. Кто-нибудь проводил исследования насчёт того, как детская психика реагирует на однополость родителей? Теоретически можно объяснить малышу про то, что дядя Вася плотно дружит с дядей Петей - и это их выбор. Но что насчёт первых лет жизни в этой среде?

Опять же, вижу очевидные недочёты в самой формулировке такого вопроса. "То есть ты изначально считаешь, что это ненормально. И, отталкиваясь от этого постулата, приходишь к выводу, что ребёнку в этом жить будет плохо..."

Реклама 18+

Что ж, возразить особо и нечего... Но мозг всё равно протестует из-за заявлений некоторых известных спортсменов!

Крутой американский средневик Ник Симмондс посвятил медаль не маме с папой, а "друзьям геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам в США". Папа его, кстати, известный хирург. Не переживает ли часом, что лет 30 назад не оттяпал себе способность к репродукции? Наверное, нет. Даже если и не нравятся ему высказывания сынули, вслух сомневаться на такие темы там точно не стильно.

А вы представляете себе американского спортсмена, посвящающего медаль своим друзьям-натуралам? Да-да, мужчинам, любящим женщин, и женщинам, любящим мужчин? Звучит практически невероятно - заклюют тут же. Вот вам и всё равенство.

Слышал, что порядка 5% людей имеют соответствующие врождённые наклонности. но всё чаще попадаются на глаза подобные комментарии:

"Я живу в Германии сейчас, тут каждый третий парень открыто признается, что он - гей. И гордится этим. Каждая вторая девушка уже почти лесбиянка. Это никакая не природа. Природа - это один человек из миллиона. А это уже у людей дурость в голове появляется от скуки, делать нечего, начинают эксперементировать себя проявлять, выражать. По-другому же никак не выразить.

Запретить все эти пропаганды пока не поздно. У меня пока нет детей, но я не хочу, чтобы мой ребенок рос, окружаемый этими идеями. Чтобы по дороге в магазин встречал гей-парад и водил с ними хоровод. Что происходит с миром, какая там третья мировая - вот что нас погубит, уже почти погубило".

Наверное, всё-таки не один на миллион - и всё же что-то в этом есть.

А как вам пример из НБА? По весне оклемался третий центровой "Вашингтон Уизардс" Джейсон Коллинз:

"Я – 34-летний центровой НБА. Я – черный. И я – гей. Я заявляю об этом не для того, чтобы стать первым открытым геем в профессиональном американском командном спорте. Но я рад, что теперь могу говорить об этом. Я чувствую себя школьником, который поднимает руку и говорит: «Я не такой, как все». Я предпочел бы, чтобы это сделал кто-нибудь другой. Но поскольку никто этого не сделал за меня, мне приходится поднимать руку".

Браво. Я только пару штрихов для полноты картины добавлю. Коллинз в прошлом сезоне набирал по 1,1 очка и 0,2 передачи за игру. А его экс-невеста, с которой они 8 лет сожительствовали, была немало удивлена таким признанием своего экс-женишка.

Да-да, заявление было явно не для того, чтобы "стать первым открытым геем в профессиональном американском командном спорте". Как-то не отслеживал дальнейшие жизненные коллизии Коллинза, поэтому не знаю, написана ли им уже книжица и издана ли миллионными тиражами. А в книжке наверняка про то, как в баскетболе одну результативную передачу за 5 матчей отдавать...

Да, восхищение заявлением Коллинза не преминули высказать Клинтон, Обама, комиссионер НБА Стерн, а также знаменитые коллеги Коллинза - Паркер, Брайнт, Нэш. Кстати, сплошь защитники. Защитный рефлекс?

В общем, сотрите из памяти рекорды Чемберлена, забудьте победные броски Джордана на последних секундах. Вот он - величайший момент в истории НБА! "Я - чёрный. И я - гей!"

Короче, буду рад вашим комментариям по существу. Может, я чего-то не понимаю?

P.S. А есть ли гомосексуализм конкретно в белорусском спорте - я не знаю. До звезды как-то, ежели по чесноку.

Автор Роман Крымовский