4 мин.

5000 знаков о вылете БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы

Лига Европы-2012/2013 из симпатичного чемпионата СНГ усохла до открытого чемпионата России. Беларусь и Украина синхронно потеряли по 100 процентов своих представителей. 3:1 – в пользу наших южных соседей по трубопроводу «Дружба». Вечная песня прошедшего четверга. На трибунах становится тише. Расстаются друзья. До свиданья, до новых встреч.

Желания исполняются в другом месте. Российская Федерация сохранила максимально возможные 146 процентов бюллетеней. Бравая тройка – «Зенит», «Анжи» и «Рубин» винтажной заставочкой «Вестей» проехалась по «Ливерпулю», «Ганноверу» и мадридскому «Атлетико». Не без скрипа, но в одной упряжке.  

Окно в Европу рубят – щепки летят. Голландия в таблице коэффициентов УЕФА уже позади России. Будущие соперники по 1/8 финала в сравнении с 1/16 выглядят на всю 1/32: «Базель», «Леванте» да «Ньюкасл». ОЧень неплохие перспективы. Крепнет впечатление, что Лигу-2 в этом сезоне выиграет российская команда. И не одна.

фенербахче - батэ

БАТЭ же сходит с дистанции за полчаса до весны. Достигнуть календарного сезонного пика в сотом еврокубковом матче, увы, не удалось. Общее количество поражений из юбилейной сотни симметрично сравнялось с количеством побед – по 38. Попугаев. Матчей подряд в новом году без забитых голов – 5. Мартышек.

Все относительно, ladies and gentlemen, слонята и удавы. Наверное, простой борисовский хлопец Андрей Вашкевич ожидал несколько другого сценария, когда в детстве загадывал желание из серии «вот было бы круто, чтобы БАТЭ играл как «Аякс»». Да и Александр Глеб, мечтая играть в одном чемпионате с братом, тоже вряд ли закладывался на дерби Борисов – Жодино. А вот, поди ж ты, мечты сбываются.

«Наполи», «Байер», «Лион» – вполне достойная компания, чтобы встретить вечность.

Бойтесь ваших желаний. Кто знает, не обернулась бы заветная 1/8 финала громкой пльзеньской оплеухой? А так легкая грусть-тоска от отскока соперника по зубам, необязательная красная карточка и обидный, пусть и заслуженнный, пенальти оставляют борисовчанам место для шага вперед. Хотя и «Наполи», «Байер», «Лион» – вполне достойная компания, чтобы встретить вечность.

Это была безусловно славная охота – за скальпы «Лилля» и «Баварии» можно выручить много золота, чтобы накормить бедных бледнолицых из центра Европы в тяжелую годину неурожая на спортивных угодьях. Высоты последней еврокубковой пятилетки приятно кружат голову контрастом с плановой приземленностью прошлого. Но сразу же немного подкашивает ноги клаустрофобия от близости макушки и потолка.

А если чуть пристальнее взглянуть на прошедший сезон, желательно сняв розовые очки? Промедианить ощущения, выкинуть лучшие и худшие матчи, оставить сухой остаток, вытянуть все матчи в один и обсудить его в перерыве. Получается, что БАТЭ – унылый пресный середняк с отработанным набором навыков. В решающий момент умеет не без труда побеждать нижестоящие команды по рейтингу, но не более того.  Уровень рабочей лошадки. Эдакого лучшего ученика сельской школы, который поступил в столичный университет и зубрит ночами, чтобы не облажаться перед более расслабленными и натасканными гимназистами-лицеистами.

БАТЭ – унылый пресный середняк с отработанным набором навыков.

Давайте признаемся честно, поставив бокальчик с пивом на журнальный столик: реально ли интересно следить за игрой, которую демонстрирует команда? Не является ли самым захватывающим моментом футбольных желто-синих вечеров сам факт исполнения величественного гимна? Понимание, что все как у людей. По-богатому.

Вряд ли я болею за БАТЭ в полном безоглядном смысле этого понятия. Во внутреннем чемпионате симпатий к Борисову питаю не больше, чем к минскому «Динамо». В роли симулякра сборной страны, искреннее неравнодушие к которой прорывается через любые толщи немецкого оптимизма или белорусского разгильдяйства, детище Анатолия Капского, надо признать, несколько приелось.

Акцент на полном комплектовании внутренними белорусскими ресурсами заслуживает всяческого уважения. Два последних матча без легионеров на фоне «Металлиньо» (Харькес) – это мощно. Процесс точечного переодевания людей из брестского «Динамо» в форму победителей немцев из «Баварии» завораживает. Из обороны уходит Симич, из полузащиты Брессан, с лавки запасных Гутор, а недра родной стороны неисчерпаемы. Но на нужной ли высоте у ребят макушка? Выше ли ежегодного преодоления все более проходимой благодаря бесценному опыту квалификации?

@FCBATE провел матч, за который не стыдно. 

Продолжать смотреть матчи, в которых команда борется не столько с соперником, сколько с самой собой, чутко прислушиваться на послематчевых пресс-конференциях к показателям усталости, готовности и мотивации – зря тратить время. Не проще ли переключить на условный «Ливерпуль»? Или кто там еще не привык мерить температуру в бою?

Кидайте помидорами, но БАТЭ застоялся, забронзовел в роли главной белорусской спортивной отрады и камертона настроений болельщицких масс.

Например, хоккеисты из такого же желто-синего усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» не брезгуют самоиронией и устраивают показательные «расстрелы» команды прямо на льду, приводя в неподдельный восторг трибуны.

А в официальном твиттере белорусского флагмана царит застегнутая на все пуговицы риторика: БАТЭ провел матч, за который не стыдно. Обстоятельства складывались против нас. Увы, дальше идет «Фенербахче».

С очередным достойным поражением всех нас, друзья.

Текст написан для газеты "Прессбол".