1 мин.

Лучший мой подарочек

Второй год подряд получаю на день рождения аккуратно перевязанный желто-синей ленточкой болгарский скальп.

27 августа 2008 года БАТЭ отстоял дома эпохальную ничью с Левски и шагнул в неизведанность Лиги Чемпионов дерзким новичком.

27 августа 2009 года уже не тот наивный борисовский парень, но изрядно прокачавший еврокубковый трицепс муж, крепко прошелся по челюсти Литекса, как ни уворачивался по-балкански верткий оппонент.

В детстве светлый праздник омрачался неотвратимостью сентябрьской единицы, всей своей геометрией живо напоминавшей о школьной линейке. Нынче же футур несет в себе положительный заряд футбольной осени, на золотом празднике которой белорусы опять не чужие. Как минимум шесть четвергов повышенного уровня внимания и градуса интриги получили мы до обязательной срединедельной ЛЧ-кучи - и это изобилие пива пищи для пуза для мозга не может не радовать.

Надо думать, что миновав топкое непроходимое болото теоретически проходимых соперников, оставив вязнуть в нем изумленный Зенит, беспомощное Динамо, гордый Амкар и остальной пул металлистов, БАТЭ скинуло оковы повышенных евроожиданий и ждет завтрашнюю жеребьевку раскованно и с ощущением разливающейся по телу подзабытой уверенности в собственных силах. На мой взгляд, задача выхода из группы новорожденной Лиги Европы должна стать более определяющей вехой для генезиса нашего собственного маленького гранда, нежели шум в Лиге Чемпионов и эйфория от визитов признанных футбольных величин.

Не хочу этой осенью свидания на минском Динамо, скажем, с Ромой или Валенсией.

Весной - совсем другое дело.