5 мин.

6000 знаков о матче БАТЭ 2-0 «Ирони»

Борисовский БАТЭ. Ветер северный. Не очко обычно губит, а к одиннадцати Глеб.

Впрочем, отставить лирику. Гори огнем колчан с критическими стрелами. Александр нынче тот еще верховод. Не стар, а – суперстар. Ведет Борисов в третью свою Лигу чемпионов за пять лет порядка и прогресса.

Глеб

фото - goals.by

А теперь возьми с полки пирожок тот, кто считал в предыдущем предложении аллюзию на Ренана Брессана.

Мы говорим БАТЭ, подразумеваем – сборная Беларуси. Целых восемь желто-синих бульбашей призвал под красно-зеленые знамена там-там Георгия Кондратьева. Ты вслушайся только в упругие их имена:

Денис Поляков, Артем Радьков, Максим Бордачев, Александр Гутор, Александр Глеб, Ренан Брессан, Дмитрий Мозолевский, Виталий Родионов.

Трепещи, Тбилиси. Наложи, Париж.

И пусть Гутор даже не основной вратарь. Теоретически, докинуть травмированного пока Багу, Володько и Сивакова, и - глядишь, в сборную можно насобирать борисовчан даже на одиннадцать первых.

В соперниках у такой национальной мощи загадочные городские рабочие евреи. Хапоэль Ирони Кирьят-Шмона. Свежий провинциальный чемпион с севера. По сути, израильский слепок с БАТЭ на раннем этапе своего взросления. Бар-мицва а-ля Борисов. Пять легионеров в заявке, из которых двое не сыграют из-за травм.

Беларусь – Израиль-2 на так называемом стадионе «Динамо». Цена билетов бюджетная – 20-50 тысяч. Для сравнения: пакеты на два спаренных матча с Испанией и Грузией потянут в десять раз дороже.

Мой спонтанный выбор – игнор старичка до реконструкции. Разве что перепадет какая аккредитация, но вряд ли. Прошлую чемпионскую кампанию БАТЭ текстами после каждого матча я так и не отбил. То есть, если не ходить, и не писать – как-раз выйдешь в ноль.

Что еще вспомнить, пока не начался матч? Можно что-нибудь смешное про то, как тренер Ирони – видный мужчина с мировой фамилией Ландау назвал БАТЭ наименее сексуальным соперником из возможных. И поэтому наиболее желанным. Но тут уж тема избита и выбрана белорусскими СМИ до дна – добавить нечего.

Goals.by – «БАТЭ — наименее «сексуальный». Pressball.by – Секс в большом городе. Ребята, выдающие спорт-экспрессовский уровень заголовков, на мой взгляд, вполне достойны уровня спорт-экспрессовских зарплат.

– Роман Аркадьевич, не хотите ли приобрести «Спорт-Экспресс» по совершенно бросовой цене? – Нет-нет, спасибо. Мне есть, что почитать в метро.

Примечательно, что параллельно тому, как БАТЭ  с первого места в чемпионате пытается пробиться в Лигу чемпионов, Павел Нехайчик пытается пробиться в Лигу Европы с последнего. Шитов пока пытается пробиться основной состав. От московского «Динамо» и имени то почти не осталось.

Хозяева побеждают в Штутгарте 2-0. Мало кто огорчится, если через три часа табло в Минске высветит те же цифры. Можно считать это прогнозом.

Стартовый состав БАТЭ навскидку один из самых многообещающих лайнапов в белорусской истории со времен Белькевича и Хацкевича. Семь из восьми сборников на поле. Горбунов – на раме. Поляков, Бордачев – в коридоре. Радьков, Симич – на шухере. Лихтарович, Володько – хребет. Глеб, Брессан – фантазисты. Опора и креатив выстроены в центре модным ромбом. Родионов, Мозолевский – киллеры.

Хитрые поцы из Кирьят-Шмоны оделись в черное и встали в пять защитников. От темно-синего БАТЭ хрен отличишь даже на большом цветном экране. Как допустил такое Ховард Уэбб?

Уэбб и Глеб – две глыбы на поле. Уэбб, весь такой желтенький, светит лысой головой лучше любого минского прожектора. У Глеба голова не лысая, но светлая. Что не мешает Уэббу показать Глебу карточку цвета своей футболки.

Наш человек-пас практически не ошибается в передачах. Несколько рановато переключает на третью при обыгрышах один в один. Глеб – тот. Глеб – не Кежман. С ярмарки ехать Александру все-таки рановато.

Лучший игрок в истории белфутбола. До сих пор, – пишет в скайпе известный глебофан и глебофил Крымовский.

С таким мотором и мозгом позиционное борисовское нападение укатывает в газон и Хапоэль, и Ирони. После логичнейшего гола раззабивавшегося в еврокубках Родионова с паса Мозолевского на 29-й минуте жалеем, что так поздно, что так мало.

Словно не ожидают от самих себя такой развеселой игры батэшники. До гола не забивает пару моментов чересчур заряженный на удар Брессан. После гола просто порет выход один на один Мозолевский. Всем мешают яйца, Мозолю – мозоль.

Разница в навыках владения мячом Бордачева и Глеба повергает под стол.

Ровно в тот момент, когда начинает казаться, что Шмона уедет домой с полной кошелкой, БАТЭ пропускает одну атаку за другой. Но Горбунов доказывает, что он сейчас лучше Гутора. В отличной форме, что в штанах, что в шортах.

В итоге, минимальный перевес в перерыве – самое оно. Расслабляться рано.

Второй тайм ожидаемо развивается для БАТЭ не так бойко, как первый. Игра успокаивается, теряет остроту, темп и «глебистость». Стабильно невнятного в выходах один на один Мозолевского меняет его более опытный брестский аналог Василюк. Павлов меняет Лихтаровича, чтобы не перегружать поляну сермяжным опытом.

Впечатленный провидческим даром Гончаренко получает вторую желтую карточку Матович. Отметим, как четко действовал в этом эпизоде Уэбб. Уэббище! 20 минут большинства как добавочная порция газонозакатывающего.

Родионову хватает восьми. Очередной брестский голевой пас - от Володько - Виталий завершает очень крутым крученым ударом от штанги в нужное.

Дима. Мозолевский. Родионов и Василюк рядом тренируются – учись завершать.

Жора. Кондратьев. Ну как можно не вызывать Володько в сборную? Все равно же рано или поздно он заменит Кульчия.

Дальше пошла клоунада нереализованной деморализованности. Глеб выкатил под удар Василюку. Рома поскромничал и отдал завершать Глебу. А Глебу нельзя давать завершать. У человека-паса удалили удар еще в ДЮСШ.

Брессана меняет символ длинной борисовской скамейки – Сиваков. Он успеет отметится на пару с Василюком ударом выше ворот, но больше  двух забить таки не получится.

Прогноз имени Штутгарта играет на 100 процентов. БАТЭ побеждает Хапоэль Ирони со счетом 2-0, и не проигрывает уже в 11 матчах квалификационных раундов Лиги чемпионов. Что-то подсказывает, что не проиграет и в следующем.

Ужасно хочется посмотреть, как Александр Глеб дальше будет искать передачами белорусов и находить самого себя.

3000 знаков о матчах Беларусь 1-3 Египет и БАТЭ 1-1 «Дебрецен» 

5000 знаков о неотвратимости олимпийской футбольной медали для Беларуси