4 мин.

Пять полужирных подзаголовков по итогам первого круга чемпионата Беларуси по футболу

Устали от приторных европейских чемпионатов? Арабские и сибирские нефтедоллары вызывают гнев и отвращение? Милости просим в гостеприимную Беларусь! Аккурат к старту Тулонского турнира и Евро-2012 в здешнем чемпионате завершился первый круг. Блог «Сборная БССР» попытался найти острые углы у сей геометрической фигуры и выделить пятёрку самых ярких моментов трети чемпионата.

Лучший лавочник страны

Александр Гутор прочно осел на скамейке запасных

Андрею Горбунову впору устраиваться в КГК на должность мотиватора для юнитов государственной машины. Третий раз от его желания и мастерства вынужден присесть на скамейку основной вратарь команды. Да ещё какой. Александр Гутор, действующий лучший футболист страны, теперь демонстрирует свои отнюдь не вратарские навыки. Хотя, стоит признать, умение Гутора филигранно полировать скамейку не осталось незамеченным. Сиим делом он будет заниматься и в национальной сборной. Но Александру не стоит расстраиваться, ибо, как показывает практика, с клубной скамейки можно не только совершить изящный прыжок за званием MVP РБ, но и даже примерить капитанскую повязку.

Голевой Мозоль

Дмитрий Мозолевский (на фото слева) выдал отличное начало сезона

Читателю наверняка не составит труда вспомнить, когда во внутреннем первенстве нападающие забивали действительно много. Случалось это во времена зрелости Василюка и Стрипейкиса, да трезвости Близнюка. Бывало, конечно, что кто-то выстреливал, но протуберанец голевого счастья сходил на нет так же быстро, как и появлялся.Однако первая треть чемпионатной дистанции ознаменовалась расцветом новой звезды. Дмитрий Мозолевский заставил с облегчением выдохнуть Георгия Кондратьева, да подвинуться Родионова и Концевого. 7 голов (на 2 больше, чем за весь прошлый чемпионат) в 8 матчах – завидная скорострельность. На очереди – испытание еврокубками, где определится, достоин ли он места в сборной. Места нападающего :)

Шахтёр 7-0 Минск

Подобных побед калийная столица Беларуси не знала давно, со времён винрарной Звезды-ВА-БГУ. Тогда хилые «студенты» были биты Калачёвым и компанией с весёлым счётом 9-0. Однако в 4 туре соперник был более мастеровитый – ФК Минск во главе с только начавшим сольную тренерскую карьеру Скрипченко. К тому же, масла в огонь подливал матч 2-х летней давности, в котором солигорчане были унижены со счётом 0-5 (2 гола забил некто Оккад), а Юрий Вергейчик окончательно утвердился в должности спортивного директора клуба.

Творцом же нынешней победы стал Дмитрий Комаровский, некогда даже выступавший (страшно подумать) заа БАТЭ и московское «Торпедо». 4 раза его удары пересекали линию ворот, что в футболе эквивалентно покеру. Вот только не исчерпал ли он лимит голов на сезон?

А май ли месяц на дворе?

Надцать лет «Динамо» в мае

лихо тренеров меняет.

Народная мудрость

В кои-то веки мы можем стать свидетелями поистине великого момента. Нет, минскому «Динамо» по-прежнему далеко до чемпионства. А всё дело в том, что Юрий Чиж, похоже, решил-таки дать главному тренеру команды время и деньги. Правда, велика вероятность, что в июне одним безработным тренером станет больше. На Тулонский турнир отправятся Драгун и Веретило, а достойной замены им не прикатило. Однако, пока течёт мой любимый кетчуп латвийские порты не захлебнутся от белорусских разбавителей, за нервы Чижа можно быть спокойным.

Гомель vs БАТЭ

Итогом первого круга стало рождение нового белорусского

Ты ведь наверняка устал от этой темы, дорогой читатель? Устали и мы. Все устали. А больше всех Концевой и Кубарев. Не зря ведь им отпуск внеплановый сделали.

Искушённому белорусскому болельщику сия история досконально известна, как рейтинг поддержки Александра Григорьевича среди народа. Для всех остальных поясним.

Шёл 10 тур. В гости к осмелившимся посягнуть на трон гомельчанам пожаловал сам чемпион, перед этим , по всей видимости, нехило поперхнувшись кирпичами. Гомельчане дома исправно набирали очки, и что характерно, усердно не желали пропускать. Но приехал Борисов и был таков. Итог – 0:1 в пользу гостей и Концевой, на пальцах и других частях тела и речи показывающий свою любовь к тренерскому штабу хозяев. На послематчевом диалоге монологов Гончаренко был успешно выпилен неким не труъ журналистом. Держать слово пришлось Кубареву, который вспомнил, что сидел на зоне, а Витя – рядом с Гвардиолой. Ехать аль не ехать в Борисов – вот в чём вопрос?