1 мин.

Коси Ясь

Казахстан, Казахстан, не мети мне на косы. Не стучи мне об лед, у ворот не кружи. Казахстан, Казахстан, если Хейккиля просит, «три игры - ноль очков» торопить не спеши.

Новая схема проведения чемпионатов мира по хоккею пока повергает белорусских любителей хоккея в уныние. Разочарование минимальными поражениями от чемпионов мира и чемпионов сыра настолько глубоко, что самый главный любитель хоккея и Беларуси ставит под сомнение целесообразность проведения в Минске ЧМ-2014, подливая тем самым водичку на мельницу пятой колонны и прогрессивного европейского сообщества.

Семиматчевый групповой турнир пока не распробован и оставляет странное послевкусие. С одной стороны, сформировалось ощущение, что никогда раньше мечты о восьмерке не оставляли белорусов так рано - уже к третьему матчу турнира. С другой - обычная стартовая триада - рубка с фаворитом + бодание с сопоставимым по классу соперником + своя игра с аутсайдером - три балла, которые по старой схеме выводили в топ-12 без золотых очков и звали на дальнейшие подвиги.

Опередить две команды из пула Швейцария, Словакия, США - практически невозможно. Пропустить вперед казахов и французов - куда возможнее, но маловероятнее. Все-таки пока белорусы чаще выходили в плей-офф, чем вылетали из высшей лиги.

Ни там, ни там, где-то посередине - это наш особый путь развития. Достойное поражение как лайфстайл.

На самом деле, главная задача, которую стоило бы ставить перед сборной Беларуси на двух шведско-финских форумах - просто показать красивый хоккей, от души примериваясь к фаворитским мордам. Чтобы обсуждение игровых моментов и тактических нюансов немного приглушило споры о том, кому сидится удобнее: расставшимся с сотней евро тысячам европейцев на аренах в Стокгольме и Хельсинки или Тимошенко со Статкевичем.

В следующем году можно даже вылетать - на «Минск-Арене» без нас не начнут.

Но не в этом.

Изнасилованный мозг белорусского любителя хоккея жаждет изнасилования казахского вратаря. Пора по полной наклонить союзников по таможне экспортом конюшины.