БАТЭ 0-5 «Барселона». Почем пионы?

Немецкий рефери в бирюзовом Мануэль Грефе деловито и пунктуально дунул в свисток. Тридцать тысяч минчан и гостей столицы дружно выдохнули и безбоязненно зааплодировали. За два часа под нудным дождем они успели поучаствовать в полиэтиленовом желто-синем флешмобе, погонять импровизированную волну и проморгать пять неуловимых барселонских голов. Пальцы устали играть в «Где Месси?». Хотелось туда, где сухо и тепло.

Сценарий увиденного на футбольном поле действа вышел предсказуемым. Случилось все то, о чем не принято говорить на предматчевых пресс-конференциях. Каталонские «космонавты», не стесняясь, передвинули игру даже не на половину поля БАТЭ – на его четверть, оставляя на своей половине одиноко скучающего Виктора Вальдеса.

На владение мячом борисовчанам выделили чуть больше – треть игрового времени. Из ног в ноги испанских грандов он переходил с калейдоскопической, будто в мини-футболе, быстротой.  Не иначе, за третье касание подряд в Барселоне урезают премиальные.

Анонсируемая перед матчем надежда на борисовский гол сбылась уже на 19-й минуте при содействии Александра Володько. После паса Дани Алвеса правый защитник БАТЭ на мгновение опередил лучшего футболиста мира и не дал тому высветить свою фамилию на винтажном табло. Как оказалось, до поры. Выходит, бывший динамовец из Бреста лишь немногим меньше (если не больше?) другого Александра, Глеба, забивал за «Барселону». Чем не стук в двери сборной?

Дальше голы посыпались, как из развязанного мешка. Чувствовалось: то, чего так опасался перед игрой Филипп Рудик, все-таки произошло. Перегорели. Придавленный постоянно угрожавшей его воротам опасностью Саша Гутор допускал детские оплошности. Прозевал навес Вильи на Педро – 0:2. Забрал фланговую подачу и сразу же выронил мяч на голову Месси – 0:3. Что ж, никто не застрахован от ошибок, даже Гутор с надписью «Белгосстрах» во всю ширину свитера.

Во второй половине «Барселона» уважила болельщиков и за южными воротами. В начале тайма Месси забил уже вполне всамделишный гол – волшебной ногой в «девятку» – 0:4. Снаряд опять поднес Дани Алвес. На трибунах начали мерить БАТЭ в «осасунах».

Статус-кво в пол-«осасуны» сохранялся вплоть до 90-й минуты. Но Давид Вилья, наигравший на гол, без оного из Минска не уехал. Обрезка защиты, «домик» Гутора – и 0:5. Публика чуть ли не обрадовалась такому развитию событий. Курс БАТЭ вырос до одного «атлетико».

Ударить в створ ворот «Барселоны» так никто и не смог. Даже мастер спорта по челночному бегу Кежман. Алексиян, Курлович и Гончаренко унесли в раздевалку неоценимый опыт. Мишелю Платини икалось до утра.

Народ расходился под витавшие в воздухе Аргентину и Ямайку. Увидев собственными глазами Месси, можно умирать с чистой совестью.

– Зря я закодировался, – послышалось от презентабельного дяденьки слева.

И действительно, с 0:5 проще примиряться с помощью 0,5.

Ямайские женщины с размазанной тушью на печальных лицах спускались по крутым ступенькам стадиона «Динамо», рискуя получить травму и не выйти на поле в следующем шоп-туре. Они простили бредшим поодаль мужчинам слабость, слезы, восхищенный матерок и забытые в автомобиле зонтики. Но расслабляться рано. Придет время мечтать о золотых пляжах и синем небе, и они обязательно захотят поехать в Барселону. Ведь «мы на нее уже ходили, а теперь поедем».

Словно повинуясь такой нехитрой женской логике, над стадионом звучали борисовские мантры: «БАТЭ - это снова успех!», «БАТЭ - это наш чемпион!», «Чем-пи-оон».

Чем пионы дарить, подарил бы лучше розы, или в театр сводил. Пятьсот тысяч на двоих! Мама дорогая, чем я думала, когда соглашалась? – размышляли ямайские женщины.

Здесь не гимн, а «Чайф» надо включать, – брели поодаль мужчины.

На головы многих были насажены желтые и синие пакеты. Кто-то стучал в барабаны.