3 мин.

Беларусь 1-0 Болгария. The Good German

Ну что ж, сборные России и Беларуси символично поддержали формат параллельного повествования с сопоставлением и противопоставлением, одинаково минимально и сухо показав приезжим товарищам по матчу, кто на поле хозяин.

фото goals.by

Зрителей на минский матч, как и ожидалось/обещалось, пришло мало. Воз нареканий на газон и ныне там. Вопрос, почему не играем в провинции, стоит ровно. В остальном все замечательно, финал Лиги Европы в Беларуси непременно будет проведен. А как же иначе, ведь инициатива одобрена, принята и проголосована. Главное войти в раж, там нагоним антураж.  

Даже ткнутый вчера пальцем в небо автогол, в общем, состоялся. Мяч, пущенный Кисляком вдоль линии ворот зримо изменил направление после контакта с ногой болгарского кипера по фамилии Стоянов, не по имени Стоян. Гол в свои ворота видно было за версту, но записывать оные на счет вратарей в приличных гроссбухах считается моветоном. Фартовый, забивной, вот такие нынче эпитеты в ходу для правого защитника казанского "Рубина".

Кстати, что показательно, результативным оказалась именно фланговая активность Кисляка. Классический сергеевский удар из центра пришелся в крестовину. Туда же, в каркас болгарских ворот пришлись еще три удара белорусов. Что это, ловкость ног и никакого мошенничества или четкость четок Бердыева? Самая ходовая мысль была озвучена Антоном Путило, мол, не забили Болгарии, забьем Боснии. А та Босния, словно издеваясь, не забила дома грекам вообще ни одного. Тоже берегут голы? Ох уж эти хитровыстроенные Балканы.

А вот кто забил грекам, так это белорусская молодежка нового созыва под руководством Юрия Шуканова, последнего тренера, кто брал для минского "Динамо" золотые медали чемпионата. Там тоже не обошлось без говорящей фамилии: дубль, включающий пенальти на последней минуте, сотворил Дмитрий Хлебосолов, сын Андрея Хлебосолова, рекордсмена Беларуси по количеству голов за сезон (34). Перебить Грецию в хлебосольности - это надо уметь. Кстати, своя Босния есть и в этой молодежной группе.

Порадовались мы и за суперстаров старой молодежки. Драгун и Нехайчик ожидаемо дебютировали за национальную во втором тайме. Стас смотрелся чуть ярче Павла, но не мастерством красны дебюты, а желанием. С этим у парней, переживающих знаковые моменты карьеры, был полный порядок.

Вообще, веселые легкие товарняки - известная фишка сборной Беларуси. Чемпион мира по товарищеским матчам. Сколько раз ты, белорус, читающий сейчас этот блог произносил вслух данный сакральный штамп? То-то же. Даже поприбитый немецким орднунгом Антон Путило вспомнил про свой родной дворовый дриблинг. Раскованный концентрасьон. Распакованный компакт.

Наш хороший восточный немец Штанге после такой триумфальной утюжки плохого западного Маттеуса весел, горд и подтянут. Надо отдать должное, на решающие матчи он, судя по послематчевой риторике, настроен по принципу все или ничего. Чувствует Бернд, что поставил сборной толковую игру в обороне, любой из вратарей в принципе надежен. Позитив.

Негатив - креатив. Незаметный Воронков по сути остается единственной кадровой претензией от лица общественности. Далекий от лучшей формы Корниленко привычно топорен. Вся надежда на расцвет голодного до игры Родионова и на фартовую, забивную полузащиту. Номинально наша середина поля вполне себе плодородна и хороша, как жизнь Владимира Новицкого.

Хлеб-соль, Босния.