2 мин.

Макароны с сосисками

Второй текст в этом блоге, завершающийся словом «дерьмо». Как нельзя лучше этот текст характеризующем.

А в Беларуси сейчас ужин. Макароны.

Завтра среда. Любителям макаронных изделий предписано собраться у торговых центров. Затем возле второго дуба от скамейки с подветренной стороны потрогать себя за нос. Если у вас случайно с собой оказалось ведро, найдите ближайший к ЖЭСу колодец и наполните его. Всплывет деревянная утка, которую нужно отнести по адресу Саперов-Победителей-Монтажников, 4-1, и там обменять на лук и стрелы. Задача: выйдя к мосту на Немиге, поразить стрелой из лука ворону на фонаре.

Ворона должна умереть ровно в 20.00. Carthago delendam esse.

--- 

Мама с сыном заходят в магазин: "А сосиски поступили?" - "Поступили". "Вот видишь, сынок! Даже сосиски поступили!".

Сосиски в Беларуси поступают вроде как в экономический, а выпускаются уже из Дружбы Народов имени Лумумбы. Вот и выходит, что на первом месте в мире по ставке рефинансирования братское Конго (22%), на третьем братская Ангола (17%). На втором - Беларусь (20%).

И ведь раздаются необразованные голоса, мол, Северная Корея затерялась в центре Европы. Не Корея - Куба. Не Куба - Ливия.

Сосиски, учите политическую географию и политэкономию. 

---

- Генацвале! Купи завод, хороший завод! План перевыполняет, три Героя Социалистического Труда... - Такой хороший завод! Зачем продаешь? - Как другу скажу: обком хочу купить.

Перестроечным анекдотом Василий Сарычев провожает из брестского "Динамо" Юрия Пунтуса. Не осталось в Бресте ни одного Юрия Пу. Вслед за острословом-старпомом Пудышевым, как и полагается капитану, Пунтус покинул тонущий корабль последним. 

Брестский корабль и вправду тонет последним, 12-м с 12-ю очками в 17 турах. Отставание до идущего 10-м полпреда Беларуси в еврокубках, славного победителя азербайджанского "Олимпика" ФК Минск, составляет 6 очков.

Тур 18-й. Тур де Дно?

---

- Тур де Франс, - отвечает нам Александр Шилович:

Не запамятовали милейшие откровения Анатоля Франса: "Проплывая мимо острова Дураков, я вспомнил о вас"? Витебская обитель - кладезь горемычных жемчужин. На какой еще трибуне вас по-свойски огорошат: "А если мы выиграем 5:0, нам за победу дадут 5 очков?" Смешно? Да нет больно и обидно. Идут десятилетия, а витебский спортивный глинозем по-прежнему - бескрайняя зона рискованного футбольного земледелия. Метать словесный бисер в адрес швондеровских извилин? Осточертело. Послушайте-ка лучше Сергея Боровского: "Скажите, как можно давать команде задание не проигрывать, ни шагу назад? И в то же время требовать в июле взять в трех играх шесть очков! Решите, пожалуйста, вместе с нами".

...А вечером был в театре. И уже забылся Анатоль Франс, наивные забеги по нескошенной траве. Спасибо блистательной Екатерине Васильевой. 1866-й год, Федор Михайлович, рулетка, "Игрок", соленые рыжики для любимой женщины... Вот где был настоящий спектакль в воскресном фестивальном Витебске. Вот это нам всем стоит видеть.

Шиловичу хорошо: у него Славянский Базар и культурный город, где так остра грань между бисером и высером. А что делать нам, простым сосискам в макаронах, обреченным каждый вечер превращаться в дерьмо?