1 мин.

Евробабскет-2011. Россия 59-42 Турция. Финальное дефиле

В финале Евробаскета команда, против которой сборная Беларуси сыграла свой лучший матч на турнире без вариантов обыграла команду, против которой был сыгран худший матч. Три из четырех полуфиналистов вышли из белорусской половины сетки. Каждая команда на чемпионате проиграла минимум дважды. Все это лишний раз подчеркивает, что турнир не был для Беларуси провальным.

Чемпионат во всей красе оттенил женский баскетбол, бессмысленный и беспощадный. Зрелище вышло сомнительного качества, проскакивающее только под кетчуп участия в нем сборной родной страны. Пожалуй лишь турчанки и хорватки запишут его в себе в 100 процентный актив и будут сладостно закатывать глаза под фрагменты видеозаписей на будущих теоретических занятиях.

Даже по праву чемпионистая Россия не сильно удивилась бы, пролети она мимо пятерки олимпийской квалификации. Списали бы на тренерскую нерасторопность, жидо-масонский заговор и вернулись бы к "нашим бананам". Но, к счастью, свои два матча были проиграны на безопасном расстоянии от медальных разборок, а в плей-офф коленки дрожали уже у менее искушенных в искусстве привороте мяча к кольцу соперниц.

Показательным в этом плане вышло выступление сборной Черногории. В то время как все гуляли на европодиуме в дырявых колготках, черногорки дефилировали безукоризненно, плавно, от бедра. К решающим матчам основной массе удалось кое-как прикрыть срам шортами, а у "монтенегритянок" сползло на коленки. Своими двумя поражениями они проиграли все, что возможно.

Вот и нашим наряд от Милавицы не пришелся впору. Там, где недостатки фигуры по идее должны были скрадываться, постоянно что-то выпячивалось, натирало, скукоживало. У Буяльского есть два года, чтобы заштопать, переодеть, выпрямить.

Мымры но пасаран.